NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она День знаний и надежд

День знаний и надежд

Размышления о 1 сентября, родительских ожиданиях и детских возможностях

Первое сентября — волшебный день, в него много чего происходит: в этот день часто принимаются судьбоносные решения, даются глобальные обеты и зароки.

Первое сентября — это своеобразный рубеж, много чего собой символизирующий.

Для первоклассника — это, понятное дело, начало новой взрослой жизни, в которой он уже никогда не будет малышом. Несмотря на грусть, растворенную в сказанном, все-таки для семилетнего человека — это большой праздник.

Для более старших школьников — это также возможность начать новый учебный год иначе, изменить отношение к обучению, записаться на новый факультатив, пообещать маме больше помогать по дому…

И мы, взрослые и родители, с этой датой зачастую связываем множество ожиданий, которые предъявляем затем ребенку, оказавшемуся не в курсе наших ожиданий.

Например, нам может казаться, что пятиклассник, уже окончивший началку, — вполне самостоятельный человек, способный самостоятельно делать множество разных вещей от выполнения домашнего задания до посещения нового факультатива без пропусков и опозданий.

А вот на родителей старшеклассников магия первого сентября действует совсем иначе, точнее, почти не действует — чем ближе к выпускному классу, тем больше сомнений охватывает родителей в отношении умственных способностей своих растущих чад: сможет ли он выбрать подходящий профиль, зачем он собирается сдавать эти дисциплины, куда он с этими экзаменами сможет поступить, что это у него за компания, сколько можно висеть «ВКонтакте» именно с этой одноклассницей, она такая легкомысленная. А между тем 16-17-летний человек уже давно имеет паспорт, отчетливое представление о том, чего может и хочет, и знает, как проживет свою единственную и неповторимую жизнь. Это так, даже тогда, когда подросток на расспросы родителей отвечает как заведенный: «Я не знаю…». Наша родительская задача — поддавшись магии первого сентября, поверить в то, что это так, что своему ребенку можно и нужно доверять, даже если он набьет свои шишки — это будут его шишки… Больших фатальных шишек он не набьет, ведь мы хорошие родители и правильно его воспитали.

Пусть первое сентября станет замечательным днем осознания позитивного родительского потенциала — каждый родитель в каждый момент времени поступает оптимально — и днем веры в детские возможности и способности: мы воспитываем прекрасных детей!

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления