NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она Хочу ребенка!

Хочу ребенка!

Что нужно знать о психотерапии, если желанная беременность так и не наступает?

Есть несколько точек зрения на психологическое бесплодие. Другое дело, что причины и физиологического бесплодия часто бывают психосоматическими, то есть корни болезней тела растут из «больной головы». Или нерешенных конфликтов души и тела или тела и разума.

Понятно, что психологических факторов, влияющих на фертильность, множество. Вместе с тем хотелось бы очертить круг наиболее распространенных:

1. Идея фикс. Когда к определенному моменту женщина начинает так сильно хотеть ребенка, что полностью блокирует возможности своего тела. В таком случае часто рекомендуют переключение: заняться чем-нибудь, что настолько увлечет вас, что ни на что другое энергии просто не останется. Не случайно, что в парах, отчаявшихся родить самостоятельно и взявших в семью приемного ребенка, женщина через какое-то время вдруг с удивлением обнаруживает, что беременна.

2. «Опасность» для жизни. Слово «опасность» взято в кавычки, потому что, совсем упрощенно, основная задача нашей психики — защищать жизнь. И если по каким-то причинам беременность воспринимается как угроза, например из-за ранних травм, психологического или сексуального насилия, различных страшилок про беременность, роды, материнство, женщина может сознательно или бессознательно бояться беременности.

3. Сознательное или бессознательное нежелание одного из партнеров иметь ребенка. В первую очередь, женщине стоит ответить на вопрос: «Хочу ли я ребенка именно от этого мужчины?». Нежелание мужчины также влияет на ситуацию — например, инфантилизм, страх конкуренции с ребенком за внимание любимой женщины, личная история с детскими травмами.

4. Сила рода — влияние семейной системы, об этом я уже как-то вскользь упоминала. Некоторые семейные истории настолько запутаны, в них столько непроговоренностей и непрожитых чувств, что семейный сундучок с наследством автоматически становится ящиком Пандоры.

Недавно Римма Ефимкина, одна из моих самых любимых психологов, выпустила книгу «Как дела? Еще не родила». В ней автор систематизирует свой более чем двадцатилетний опыт работы с бесплодными женщинами, рассказывает о счастливых клиентских историях, высказывает свое отношение к медицинскому видению проблемы.

Поэтому, если вы хотите ребенка, помимо поиска врача, которому вы доверяете, прочитайте эту книгу, в ней многое объясняется и над многим можно задуматься. И, конечно же, удачи вам. Пусть мечты о счастливом материнстве обязательно сбудутся!

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления