NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Где твои 17 лет?

Где твои 17 лет?

О первом кризисе юности, в результате которого взрослые люди кардинально меняют профессию

Ирвин Ялом, один из лучших психотерапевтов ХХ века, работающий и поныне, блестящий популяризатор психологии и автор по-настоящему трогающих за душу книг, в одной из своих системообразующих работ «Экзистенциальная психотерапия» вывел четыре основных кризиса: изоляции, бессмысленности, свободы и смерти. Про возрастные кризисы так или иначе слышали все, про экзистенциальные говорят реже. Существует интересная точка зрения, выводящая зависимость между ними и показывающая, как экзистенциальные кризисы накладываются на возрастные. Мне хочется остановиться на каждом кризисе поподробнее.

Кризис изоляции или одиночества характерен для кризиса юности, 17–20 лет. В этом возрасте основная задача — отсепарироваться от родительской семьи. Следующий шаг — выбрать себе пару или остаться в одиночестве. Основной конфликт — сепарация vs слияние, интимность vs изоляция. Магистральная идея — мы пришли в этот мир одни, одни и уйдем. Главные вопрос — кто я? с кем я? Лучший образ кризиса — яблоня, с которой падают созревшие плоды, и веник, состоящий из отдельных прутиков.

Но обычно происходит подмена понятий: вместо того чтобы решать возрастные проблемы, молодые люди должны выбрать себе направление деятельности на всю оставшуюся жизнь. Или за них его выбирают родители. Именно поэтому, мне кажется, многие клиенты в кризис 30 лет получают дополнительное образование и кардинально меняют профессию.

Кризис 17 лет характеризуется повышенной тревожностью и страхами — страхом не реализовать свой потенциал, боязни сдачи экзаменов, выбрать не ту профессию, страхами перед сложностями мира. В книге Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» главный герой Холден Колфилд, выгнанный из частной школы, на несколько дней сбегает из дома и возвращается из-за младшей сестренки Фиби, которую очень любит. С художественной точки зрения сюжет очень трогателен, но если интерпретировать психологически, то Холден не проходит инициацию кризисом, а вместо этого уходит в тяжелую болезнь (свои записки он ведет в туберкулезном санатории). Конечно же, это не значит, что юношам и девушкам стоит сбегать из дома, более того, есть другой полюс этого явления — синдром бродяжничества, одна из тяжелых форм расстройства поведения.

Поэтому хорошим выходом из кризиса, на мой взгляд, можно считать отъезд на учебу в другой город или попытки начать самостоятельно зарабатывать деньги. Осознание ответственности за собственную жизнь и одиночества как результата сепарации от папы и мамы становятся основным вызовом судьбы перед молодыми людьми в этом возрасте.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления