NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Бедные и незрелые

Бедные и незрелые

Современное общество осуждает ранние браки — пару слов в их защиту

Отношение к ранним бракам весьма неоднозначно — попробуем разобраться почему. Основной стереотип заключается в том, что молодые люди не могут сами себя содержать. Самый пугающий родительский миф — после свадьбы дети сядут им на шею. Зачастую так и происходит, но объективности ради стоит отметить, что старшее поколение само дает деньги на свадьбу, покупает квартиры и всячески поддерживает молодых.

Второй стереотип — юноши и девушки для брака не созрели психологически. Вместе с тем общество кидалтов (от англ. kid — ребенок и adult — взрослый), «взрослых детей», до 30–40 лет получающих образование и живущих с родителями, потому что так им удобно, — новая реальность. Психологически человек может созреть и к 18 годам, а может прожить всю жизнь, оставаясь так и не отсепарировавшимся от родительской семьи ребенком.

Третий распространенный стереотип: что многие ранние браки — это браки «по залету». Не очень люблю это словосочетание, так как оно обесценивает таинство зачатия, но факт остается фактом: во многих случаях результаты УЗИ становятся поводом для свадьбы. Ведь не было ничего более страшного для наших прабабушек и бабушек, чем потерять девственность и «принести в подоле». Давление родных в таком случае однозначно оправдывается социумом.

Четвертый стереотип связан с тем, что в подобные браки вступают необеспеченные слои населения. Чем ниже уровень образования и дохода, тем раньше юноши и девушки вступают в семейную жизнь. Считается, что юношеское либидо лучше всего сублимировать в образование, заложив, таким образом, крепкий фундамент на будущее. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность, да и выбрать в 17 лет занятие по душе на всю оставшуюся жизнь не так уж и легко.

Все эти факторы, несомненно, играют большую роль. Вместе с тем, только в молодости можно так сильно влюбиться, чтобы потерять голову от чувств. В ведической культуре считается: влюбленность дается нам для того, чтобы преодолеть собственный страх и пойти по новому пути развития. Ведь только так можно получить новый жизненный опыт. В данном случае речь не идет о том, неофициальный ли это брак или заключенный в загсе. Да и чисто физиологически ранняя молодость лучше всего подходит для вынашивания ребенка. А чем раньше мы находим пару, тем больше времени мы можем посвятить любимому делу и карьере. Ну и самое главное: если молодые люди не будут нарушать родительские запреты — они остановятся в развитии. Сложно сказать, какое решение — правильное, да и, по большому счету, его просто не существует. Выбор в каждом случае предстоит делать паре самостоятельно.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления