NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Он и она Мой ребенок — эгоист

Мой ребенок — эгоист

Откуда берутся подростки, которые думают исключительно о себе?

Подойдем к ответу на этот вопрос исторически. Каждый трехлетка эгоцентричен по определению — вселенная вращается вокруг него. Это возрастная особенность. Именно трехлетка, играя в прятки, может сказать что-то вроде: глаза закрою — вы меня вообще не найдете! Для него нормально считать, что, когда он закрывает глаза, в мире ничего не происходит.

Постепенно градус эгоцентризма снижается. Этому в значительной мере способствует следующий за кризисом трех лет период ролевых игр. Причем здесь важно, чтобы у ребенка трех-шести лет была возможность играть именно со сверстниками, а не взрослыми или старшими детьми. Каждый из сверстников — такой же центр вселенной, с ним договориться — непростая задача, в то время как взрослый или ребенок постарше обязательно уступит малышу, не дав ему, таким образом, возможности поучиться принимать во внимание интересы другого человека.

К семилетнему возрасту ребенок имеет шанс подойти вполне социально адаптивным человеком, уже смутно понимающим, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Говоря об эгоизме подростков, стоит обратить внимание на то, что мнение семьи и друзей могут, и довольно часто, диаметрально расходиться. Семья может считать подростка законченным эгоистом, поглощенным исключительно собственными интересами, а друзья — говорить о нем как о настоящем друге, готовом без рассуждений прийти на помощь. Одним из объяснений такого положения дел может стать различное отношение к молодому человеку в семье и дружеском кругу. Перед друзьями нужно выглядеть сильным, надежным, компетентным, благодаря демонстрации этих качеств может быть заработан авторитет, необходимый подростку. А чего ждет от растущего человека семья? Как озвучивает и предъявляет свои требования и ожидания? Может ли подросток быть авторитетным в семье? Или будет спокойнее, если он будет слушаться маму, которая уступает ему место в транспорте и утюжит брюки… кстати, до какого возраста? Если мама жизнь кладет на воспитание ребенка, есть ли у него шансы догадаться о том, что у мамы могут быть свои отдельные от него интересы?

Вопросов получается больше, чем ответов, тем интереснее, значит, продолжение следует.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления