NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Все в сад

Все в сад

Как подготовить ребенка к садику, чтобы он не капризничал и не закатывал истерики

В сентябре впервые ребенок идет в детский сад… Сделать этот процесс максимально легким и простым могут помочь несколько вещей.

Во-первых, необходимо прислушаться к себе: насколько для нас, родителей, это решенный однозначно вопрос. Не будем рассматривать ситуации, когда от выхода мамы на работу зависит финансовое выживание семьи, там этот вопрос не поднимается, потому что никакого выбора нет ни у мамы, ни у ребенка. Когда мама может выходить на работу, может не выходить, тогда и возникает множество сомнений: готов ли ребенок к садику, может быть, ему еще годик побыть с мамой, лучшее ли это место для развития и социализации ребенка? Сомнения мамы или обоих родителей транслируются ребенку.

Здесь нет никакой мистики: метания родителей проявляются в подборе слов, которыми они пользуются в разговорах о саде, в интонациях и жестикуляции. Ребенок на них реагирует так, как умеет, теми средствами, которые есть в его распоряжении: истериками и капризами.

Во-вторых, важно определиться с целью, которую преследует посещение сада. Если сад — это место передержки ребенка, пока папа и мама работают, ходить в него мало кому хочется. Если сад — это место, где ребенок будет учиться и развиваться, совсем другое дело. Эту цель в позитивных красках нужно донести до ребенка: как здорово, что он будет ходить в детсад. Чтобы эти слова звучали искренне (фальшь ребенок моментально распознает), важно, чтобы выбранный сад и воспитатель нравился родителям. Только представьте на секунду, как родители, отягощенные собственными неприятными воспоминаниями о садике, ведут ребенка в место, которое им не нравится, плохо отремонтированное… и передают воспитателю, который вызывает у них антипатию и неуважение… А ребенку в этом предстоит провести пять лет своей жизни. Хочется ли ему туда идти? Ответ лежит на поверхности.

В-третьих, чтобы сад воспринимался ребенком как нечто предсказуемое и стабильное, необходимо снова и снова рассказывать ребенку о расписании в садике, о занятиях, как они проходят, что на них делают дети, когда бывают прогулки, что происходит на них.

Эти меры не отменяют сложностей адаптации, но сглаживают их.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления