NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Скажите, а это на всю жизнь?»

«Скажите, а это на всю жизнь?»

Сколько лет живет любовь и почему девушки сомневаются перед свадьбой

Почти все сказки в детстве заканчивались одинаково — фразой: «И жили они долго и счастливо и умерли в один день». До этого у героев, если вы помните, была свадьба. Самое интересное остается за скобками, потому что ни одно повествование не дает ответа на вопрос — как пережить кризисы семейной жизни и сколько должна длиться любовь.

Большинство клиенток, которые обращаются за помощью перед тем, как услышать в загсе марш Мендельсона, задают один и тот же вопрос: «Скажите, эти отношения на всю оставшуюся жизнь?». Он может показаться кощунственным, но я обычно стремлюсь успокоить — вопрос абсолютно закономерен для женщин с высоким уровнем интеллекта. Можно выходить замуж в полной уверенности, что это на всю жизнь, и развестись через год, а можно сомневаться и прожить значительный кусок жизни вместе. В первую очередь, это зависит от уровня осознанности.

Институт брака в традиционной форме постепенно отмирает. В первом квартале этого года на 100 заключенных браков в Новосибирске приходилось 97 разводов. В среднем брак длится от 1 до 4 лет. Это достаточный срок, чтобы влюбиться, зачать и родить ребенка. Потом самостоятельная женщина может вырастить малыша одна. Более того, в современных условиях совершенно необязательно вступать в брак, чтобы родить ребенка, но заложенные биологически 3–4 года для полигамных пар дают о себе знать.

«Любовь живет три года» — в этом романе Фредерика Бегбедера главный герой искренне верит в то, что любовь — просто химические реакции в головном мозге, в результате которых спустя чуть более тысячи дней перестает вырабатываться допамин. Но даже Марк Маронье, неверующий Фома, вдруг обнаруживает, что отведенный им самим срок для отношений — далеко не предел.

Клиенты, рассказывая о сроках жизни своей любви, называют два полюса — влюбленность и страсть, которая уходит через год отношений, и кармическая любовь, которая переживает смерть и переносится в следующую инкарнацию. Думаю, что истина где-то посередине. Для каждого из нас характерен свой паттерн отношений — любовь-дружба, любовь-партнерство, любовь-зависимость, любовь-ученичество, любовь-страсть, любовь-незавершенный гештальт и своя продолжительность отношений. Кому-то достаточно для любви года, кому-то трех, кому-то семи, а кому-то может не хватить целой жизни, чтобы открывать в себе и в отношениях с партнером что-то новое.

В любом случае, главное, чтобы вы понимали, что нет единственно правильного ответа на вопрос, сколько живет любовь, но у вас есть ваш собственный уникальный опыт и вы можете быть в отношениях столько, сколько захотите или сколько вам нужно.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления