NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Секс в семье и на работе

Секс в семье и на работе

Служебный роман: стоит ли заводить отношения с коллегой?

У Михаила Литвака есть многостраничная работа с одноименным названием. Можно по-разному относиться к творчеству Михаила Ефимовича, но в этой книге он рассматривает основные закономерности служебного романа и приходит к, пожалуй, парадоксальному выводу: любовь и секс стоит искать только на работе.

В последнее время все чаще и чаще ко мне приходят клиенты с запросом — заводить или не стоит роман на работе? Думаю, для этого есть несколько причин. Во-первых, короткое сибирское лето приходит в офисы: взору, наконец-то, предстают такие прекрасные коллеги без шубок и бесформенных пуховиков. Во-вторых, традиционный сезонный спад деловой активности, ведь думать о ком-то, кто сидит в соседнем кабинете, гораздо вольготнее, когда план не горит и партнеры по бизнесу разъезжаются кто куда. В-третьих, не зависящий от сезона фактор: в офисе мы проводим очень много времени. Ну и, в-четвертых, самое главное: в работе мы видим человека таким, какой он есть. Максимально подлинным и открытым. Тот, кто спокоен в работе, спокоен и дома, а для той, кто живет фейерверком эмоций в рабочей обстановке, на кухне тоже нужен хороший запас дров.

Клиент Виктор М., страдающий затяжными депрессиями, поразил меня историей о том, что он влюбляется только в тех женщин, которые трудятся с ним бок о бок. Самое интересное, в этой любви было мало физического влечения, гораздо больше было смеси какой-то ноющей тоски, восхищения и агрессии. В его жизни уже была одна история женитьбы на коллеге, с которой он расстался спустя восемь лет брака из-за появившейся на горизонте очаровательной девушки, работавшей в колл-центре компании. Мужчине понадобилось меньше четырех недель интенсивной работы с психологом, чтобы осознать, что в основе его любви к коллегам лежит ранняя потеря объекта. Его мама была в советское время начальником крупного пищевого производства, а ребенка с восьми месяцев воспитывала бабушка, маму он видел раз в несколько месяцев. Клиент, у которого была тоска по вечно отсутствующей матери, влюблялся только в работающих женщин, как бы стремясь получить от них то, что недодала мама. Столкнувшись с очень болезненными чувствами — одиночеством младенца, отчаянной тоской по матери, обидой и злостью, — клиент на несколько месяцев прервал терапию. Потом, найдя в себе силы, продолжил. Осознав довербальную травму, он вернулся к нормальной жизни. Ушли и депрессии.

Плюсы и минусы служебных романов знает каждый — зачастую цена слишком высока, а в случае расставания, скорее всего, одному придется уйти с этого места. Но есть и счастливые исключения: пары, встретившиеся в сотрудничестве на работе, традиционно очень крепки. Решение в любом случае принимать вам и проживать собственную жизнь — тоже. А в качестве азов техники безопасности можно и Литвака почитать

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления