NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Он и она Четвертая мировая

Четвертая мировая

К чему приведет накрывшая нас война между мужчинами и женщинами

Политологи говорят о том, что третья мировая — негласная война сверхдержав со странами третьего мира за сырьевое господство — развязана давным-давно. Но речь сейчас не о ней.

Футурологи же предвещают, что четвертая мировая, в отличие от предыдущих войн, будет не между государствами-игроками на бизнес-арене, а среди мечей и зеркал. Если вы помните, как решали задачи по генетике, изучая биологию в старших классах, то зеркало Венеры — кружок с крестиком внизу означает материнскую клетку. А копье Марса, кружок со стрелкой — мужскую клетку. Соответственно, это будет война мужчин и женщин. Все предпосылки к этому уже созданы: женщины вытесняют мужчин из традиционных для них сфер деятельности, стали зарабатывать на равных, институт семьи в общепринятом смысле нивелируется. И это еще не объявленная война.

Как и любое кровавое противостояние, она разрушительна прежде всего для его участников, а не для идеологов. Можно сколько угодно писать жено- и мужененавистнические тексты, бояться инаких, провоцировать сексизм, гомофобию, патриархат, матриархат, снимать сериалы, идущие по основным каналам и писать бестселлеры, но в первую очередь страдают простые люди, потребители поп-культуры, негласно превращающиеся в солдат четвертой мировой. Самое простое, что можно сделать — это впасть в грех обесценивания, где страх маскируется презрением, агрессия оборачивается жалостью, а навешивание ярлыков позволяет не видеть за короткими и емкими номинациями личность с ее уникальным жизненным опытом.

Но выход там же, где и вход.

Когда разговариваешь с клиентами, часто слышишь презрительное «козел», оценивающее «проститутка», испуганное «он меня бьет», отвергающее «уйди», страшащее «убью». Но слава богу, это просто слова. Пока мы их проговариваем, наши отношения живы. За словами всегда стоят чувства, которых не стоит бояться выражать и — тем паче — осознавать. Ведь ненависть — это та же любовь. Которая со временем, как старое вино в мехах, прокисло и переродилось в уксус. Но любой повар скажет, что без капельки уксуса или смеси пряных трав невозможно приготовить по-настоящему вкусное мясо, каждый кусочек которого будет таять во рту. Для того, чтобы победить в войне, не нужно уметь воевать. Важно уметь договариваться. Поэтому пока мы разговариваем, четвертая мировая не страшна. И да, в нее можно вообще не вступать.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления