NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Maybe baby

Maybe baby

Две полосы в тесте на беременность: гнева и депрессии не избежать, но за ними обязательно наступит принятие

Для кого-то эти полоски невероятно желанные, а для кого-то могут стать неожиданностью. В любом случае, если вы планируете сохранить ребенка, тем более если это ваша первая беременность, то амбивалентные или двойственные чувства будут вас сопровождать.

Имя швейцарского доктора медицины Элизабет Кюблер-Росс вошло в мировую психологическую теорию благодаря сформулированным ею пяти стадиям принятия горя. Переживание фаз отрицания, гнева, торгов, депрессии и принятия в среднем длится около года и плавно перетекает из одной стадии в другую при правильном процессе протекания.

Но дело в том, что все эти стадии принятия неизбежного проходит и беременная женщина. У каждой из нас беременность индивидуальна, соответственно нет жестких временных рамок и привязок по неделям триместров.

Первая стадия — отрицание. Будущая мама ведет себя так, как будто ничего не произошло. «Ой, живота еще не видно», «одежду можно носить того же размера» — примерно такие фразы произносит она. Она по-прежнему ведет тот образ жизни, к которому привыкла: ходит на работу, ведет хозяйство, лишь ограничивая себя в алкоголе и принимая при необходимости витамины.

Следующая стадия — гнев. Она появляется как инсайт, открытие, вдруг в какой-то момент женщина начинает осознавать — я беременна. Зачастую это связано с какими изменениями — токсикозом, отеками, увеличением веса, постоянным желанием спать и т.д. Или вдруг информация доходит извне — кто-то из подруг или близких замечает. Чем сильнее стадия отрицание, тем ярче будет стадия гнева.

Третья стадия — торг. В этот момент женщина начинает торговаться с судьбой. «Если бы мы тогда предохранялись, то беременности бы сейчас не было» или «Да, я готова примириться с растяжками на коже, но только в том случае, если ребенок родится здоровый». Эта стадия характеризуется бурными действиями — женщина начинает активно заниматься спортом для беременных, ходить по врачам, делать ремонт, готовить приданное малышу и т.д.

Четвертая стадия — депрессия. Самый частый запрос клиенток в это момент — «Несмотря на желанную беременность, я почему-то не чувствую себя счастливой». Депрессия — абсолютно закономерный этап, сменяющий фазу активности. Стадия осознавания того, что «нельзя быть немножко беременной».

Пятая стадия — принятие. Она означает принятие неизбежного. У некоторых женщин эта стадия наступает во время беременности, а у кого-то только в тот момент, когда родившегося ребенка кладут маме на живот.

Беременны вы или нет, планируете ли беременность в ближайшее время или беременность уже в прошлом, — знание этих пяти стадий поможет вам лучше узнать себя.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления