NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Он и она Ищу половинку

Ищу половинку

Про поиск второй половины и абсолютную бессмысленность этого занятия

В кресле сидит мой новый клиент или клиентка — он/а умен/а, успешен/а, реализован/а. У него/нее либо закончились предыдущие отношения, либо их никогда не было. Кто-то из них застенчиво, кто-то с усталостью, кто-то с сомнением, но большинство с надеждой отвечают, что цель их работы с психологом — найти вторую половинку.

Более бессмысленного занятия, чем поиск своей половинки, сложно себе представить. Хуже него только ожидание настоящей жизни (про него мы тоже как-нибудь поговорим). А пока вернемся к поиску. Сам по себе поиск — дело хорошее, можно искать смысл жизни, хорошую работу, наконец, янтарь на Балтийском взморье. Но вот искать вторую половину… Обычно в этот момент в голове у психолога возникает образ: два инвалида — у одного нет правой ноги, а другого левой, поддерживают друг друга с помощью рук и костылей. А если еще у одного нет правой руки, а у другого левой? И всего два глаза на двоих, и два уха… Жуткая картинка, не правда ли?

Когда начинаешь расспрашивать про пресловутую половину, откуда у клиента в голове появилась эта идея, то большинство тут же вспоминают Платона с его мифом о гермафродитах. Которых судьба в лице жестоких богов разделила, и с тех пор они маются по свету в поисках друг друга. Но на самом деле история выглядела немного по-другому. Из достоверных источников, то есть от самого же автора, известно, что гермафродиты в одном теле были либо М и Ж, либо М и М, либо Ж и Ж. Поэтому М нужна Ж, а в особых случаях М ищет М, а Ж жить не может без Ж. Вероятно, все эти сложные отношения нужны были великому греческому философу, чтобы объяснить его неосвященную церковью и идеологией нашего государства ориентацию. Достаточно дорогая цена для того, чтобы две с половиной тысячи лет спустя взрослые и умные люди искали бы себе партнеров для жизни по принципу собственной ущербности.

Но, слава богу, клиенты — изначально психически и физически целостны. У них две руки, две ноги, два глаза, два уха, по паре легких и почек, и поэтому через какое-то время после начала терапии они вдруг начинают осознавать, что им больше не нужна такая уютно-гипнотизирующая сказка про потерянную половинку. Они мечтают встретить человека, с которым, возможно, через какое-то время им захочется проснуться вместе, а может, даже жить долго и счастливо.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления