NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Держи карман шире

Держи карман шире

Три причины, почему вы бедны, как церковная мышь, и как с этим бороться

Деньги нужны всем без исключения. Но спешат они не к каждому. Они словно бы самовольно выбирают для себя добрые руки. Бизнес-тренеры и психологи давно заметили закономерности, влияющие на оседание купюр в определенных кошельках и карманах, и научились успешно зарабатывать на желании людей быть обеспеченными. О том, как оказаться на пути денежного потока и встретиться с богатством лицом к лицу, выясняла корреспондент SHE.

По своей философии отношения к деньгам человечество условно можно поделить на три группы: голодранцы, негодяи и богачи, — считает бизнес-тренер Наталья Грейс. Под голодранцами она подразумевает массу народа, которой свойственно тратить все, что зарабатывается. Таких людей называют вечными финансовыми нулями, которые тем не менее всегда находят способ, чтобы купить себе дорогой телефон или сигареты. Негодяи — люди, пытающиеся обогатиться преступным путем. А богачи — те немногие оставшиеся, которые тратят меньше, чем зарабатывают, умеют накапливать и инвестировать.

Денежный перевод

Материальное благополучие всегда оценивают полярно. Если кто-то богат — значит, ему повезло. Если же беден лично я — значит, в этом кто-то да виноват: государство, работодатель, обстоятельства. Но прежде чем задавать вопрос: «чем я хуже того, кому везет?», — следует рассмотреть корень своего отношения к деньгам. Он произрастает из установок, которые вам внушались в детстве.

«Если мысли о деньгах первым делом вызывают тревогу и ассоциируются с кредитами, долгами, переработками, то ваши финансовые горизонты сужаются: вы видите лишь ограниченный круг возможностей заработка, в рамках своих тесных убеждений. На самом деле вариантов заработать безграничное количество», — рассказывает психолог центра «Взлетная полоса» Юлия Меренчук.

Специалисты отметили три основных причины бедности.

1. Жизненные установки и внутреннее состояние. И мужчины, и деньги — это побочный эффект внутреннего женского состояния — убеждена коуч проекта «Философия женственности» Лена Лёвина: «Если женщина излучает энергию — она притягивает и то, и другое. Любая может вырваться за рамки ограниченного бюджета. Но не каждая хочет».

Попробуйте выйти из дома с немытой головой, унылым видом и сотней рублей в кошельке. И убедитесь, как ясно вы ощущаете себя нищей неудачницей. Окружающие с легкостью считывают это состояние и смотрят на вас как на пустое место. И напротив: если вы расправите плечи, научитесь выглядеть уверенно и респектабельно — начнут притягиваться положительные перемены.

Вывод: «Если хочешь попасть в тусовку богатых, нужно стать такой же, как они. Нужен «билет»: осанка на миллион долларов и ощущение себя достойной этого общества», — раскрывает секрет Лена Левина.

2. Умение ставить цель. Многие путают такие понятия, как «цель» и «желание». Подавляющее большинство рассуждает: мне нужная хорошая, высокооплачиваемая, интересная работа. И ждут, когда она снизойдет. Какая-нибудь неведомая, но чтоб хорошая. А чтобы ждать было не так голодно и холодно — ходят на ненавистную и низкооплачиваемую, какая уж подвернется. Коротают на ней 75 % своей жизни, мечтая о пятнице. И так либо до пенсии, либо до того момента истины, когда вдруг озарит: надо бы самоопределиться и поставить ясную цель: какая конкретно работа, в какой именно области, с какой зарплатой и какими условиями нужна для благополучия.

Вывод: «Когда цель верно определена, четко сформулирована и пошагово разложена — случаются чудеса. Из скучных служащих вдруг вырастают успешные и высоко оплачиваемые специалисты, которые встретили, наконец, работу своей мечты», — уверена Юлия Меренчук.

3. Умение инвестировать. Инвестиции — это не только деньги. Это также время, связи, эмоциональное состояние, информация. То есть все то, что может приумножить ваш капитал, — поясняет бизнес-тренер, действующий руководитель и собственник бизнесов Александр Васенев. По его наблюдению, только 1 % из 100 умеет и понимает, куда нужно инвестировать.

Александр Васенев убежден: 10 % от своего дохода всегда можно отложить. Для этого он советует выявить свои финансовые дыры и понять, на чем полезно сэкономить.

Начать рекомендуется с краткосрочных инвестиций. Так, инвестировать можно на развитие своего собственного хобби, на котором можно заработать. Умение печь пряники вполне может вылиться в открытие мини-кондитерской, а любовь к творчеству в интернет-магазин авторских игрушек. Когда же появляются крупные суммы денег, можно задуматься о долгосрочных инвестициях. Например, вложиться в недвижимость или в доли каких-то серьезных предприятий.

Вывод: «Многие инвестиции начинаются с хобби. Напишите список, чем бы вы хотели заняться, если бы у вас было бесконечное количество денег и времени, — советует Александр Васенев. — Выкристаллизуйте из него самую главную мечту и начните осуществлять ее параллельно основной работе. Когда дело «ваше», то в его осуществлении не бывает сомнений».

На волне

И все-таки первый шаг на пути к материальному благополучию — это переключение с волны нищих на волну людей обеспеченных. А для этого крайне важен круг общения. Безответственные товарищи, которые постоянно жалуются, что денег нет и не будет, государство кругом виновато, а на хорошую работу никто не берет, непременно окажут влияние и на тех, кто это выслушивает. «Кто нас окружает, тот нас и делает. Если рядом нытики — мы сами становимся такими же. Если же вокруг люди позитивно настроенные, уверенные, успешные — мы подтягиваемся до их уровня», — замечает Юлия Меренчук.

Чем больше у вас интересов, тем больше и возможностей. Так, если вы не интересуетесь окружающим миром, у вас никогда не находится «лишних» денег на поездку.

Когда же путешествия становятся осознанной целью — постоянно возникают возможности, открываются двери, находятся нужные люди и денежные ресурсы. Расширение кругозора расширяет и финансовые горизонты.

И, наконец, настройте свое тело на тело успешного человека — отбросьте сутулость и вялость, научитесь легкой походке и уверенной речи. А еще разрешите себе хотя бы раз ту вещь, о которой вы давно мечтали, но твердили, что она вам не по карману. Купите. И радуйтесь ей без ощущения вины. Считайте, что это ваше упражнение по расширению финансовых рамок, позволяющее перешагнуть через внутренний барьер.

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления