NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Папа разгневался и ударил наотмашь»

«Папа разгневался и ударил наотмашь»

Печальная история дочери священника — ее отец регулярно избивал жену и детей, но они были вынуждены молчать

Психологи утверждают: многие наши проблемы вытекают из детства. В том, как выглядит «сегодня», часто виновато «вчера». Если вы не в состоянии жить свободной полноценной жизнью, не можете выстраивать комфортные отношения с противоположным полом и вообще считаете себя хуже других — ищите причины в далеком прошлом. О том, можно ли стать счастливой, если детство прошло «на дне», узнавала корреспондент SHE, встретившись с героиней, которая согласилась рассказать о домашнем насилии в своей родительской семье.

За плечами 26-летней Светланы недавний скороспелый брак, отягощенный уничижительным отношением мужа. Придя к психологу, чтобы разобраться в причинах своей несложившейся личной жизни, она, как и многие, удивилась, разглядев взаимосвязь между прошлым и настоящим. Сегодня Света работает над собой, пытаясь освободиться от детских обид, мешающих ей построить свою собственную семью.

«С точки зрения обывателей наше семейство было образцово-показательным, — вспоминает Светлана. — Папа священнослужитель, мама — певчая в церковном хоре, мы — послушные дети. Жили в большом доме, в котором часто устраивались приемы». Гости приходили и умилялись тому, как наряженные по случаю праздника сын и дочь читают стихи, стоя на табурете. Отец Светы пользовался повсеместным уважением. «Папа очень профессиональный человек — разбирается в мельчайших нюансах своего дела. Внимательно выслушает, утешит. Но… посторонних людей. Приходя домой, он становился другим человеком. Мир переворачивался. Полностью. Абсолютно».

В семье процветали тотальная строгость и домашнее насилие. Отец постоянно унижал жену и детей и физически, и эмоционально.

Дети жили в постоянном страхе, так как любая провинность выливалась в побои. Однажды мама легла в больницу. И на эти несколько недель папа привел в дом другую женщину, объявив, как ни в чем ни бывало: «Вы должны ее слушаться!». «Как-то я отказалась есть суп, который она сварила. Папа разгневался и так ударил наотмашь, что я отлетела от стола. Побежала, спряталась в туалете и сидела там, слушала, как отец в бешенстве колотит в дверь».

Света хорошо училась. Если же получала тройку — шла домой на каменных ногах, зная, что ее обязательно накажут. «И никому нельзя об этом рассказать, ведь мой отец священник. Он же для всех добрый. Как он может дать ремня? Хоть меня пытай — я бы тогда не призналась в том, что нас бьют по любому поводу».

Семейное насилие скрывалось до тех пор, пока отец не избил мать настолько, что дело чуть не закончилось трагедией. «Он начал ее душить. Брат кинулся ее защищать, папа и его ударил так, что тот разбил затылок о батарею. Я стояла в оцепенении, словно громом пораженная».

На этот раз мама не выдержала, пошла в милицию и зафиксировала побои. И решилась наконец подать на развод. «Окружающие отвернулись от нее: ведь она решилась уйти от доброго человека! Ее не брали на работу, осуждали, винили во всем. Она показывала справки о нанесении побоев, но ей не верили. Нас, детей, вызывали на допросы. Почему мы перестали вдруг молчать? Потому что мама сказала: есть шанс уехать в другой город и начать новую жизнь».

Начался раздел имущества. Отец поделил дом в прямом смысле: по детской комнате прошла настоящая кирпичная стена. В этот же период он перестал давать мятежной жене деньги. Ей приходилось просить в детском саду объедки, якобы для собаки, а на самом деле для того, чтобы покормить себя и детей.

«И вот — мама получила развод. Продала все, что ей причиталось по разделу совместно нажитого, и привезла нас в Сибирь. Мы надеялись, что трудности позади. Но оказалось, что она совсем не знает, как жить самостоятельно».

По приезде в Новосибирск мама принялась устраивать личную жизнь и вскоре опять вышла замуж. Детей же отправила бабушке в деревню. В такую глухомань, в какую почта доставляется вертолетом. «Из одной тяжелой ситуации мы попали в другую. Хотели мы с братом или не хотели, но нам пришлось садить картошку, собирать грибы, доить козу, ходить за водой на колонку и топить печь. Цель была такая: выжить и закончить школу. А потом — бежать в город».

Школу подростки закончили без троек и доехали, как смогли, до Новосибирска. Освоились на новом месте, продолжили учебу.

Света стала одновременно учиться и работать, начала общаться с мужчинами. Однако будущего мужа выбрала словно под копирку, снятую со своего отца, — эмоционально невоздержанного и деспотичного. Спустя год семейная жизнь разладилась, оставив на душе сомнения в правильности жизненных установок.

«Сейчас я понимаю: во мне скопилось много уничижения. По сути, меня вырастили с мировоззрением служанки. И это наложило отпечаток на мою жизнь. Пока я не разложила свои детские травмы по полочкам, это было для меня неочевидным. Раньше я просто старалась забыть детство. Сейчас я работаю над преодолением своих стереотипов и верю, что в скором времени встречу мужчину, с которым буду счастлива».

Семейный психолог центра «Мы вместе» Юлия Карагодина: «Историй о семейном насилии немало: в них мы имеем дело с домашним садизмом — личностным расстройством, которое заключается в удовлетворении себя посредством унижения близких. Женщине с таким детским опытом будет трудно строить отношения с мужчинами в будущем, есть большая вероятность того, что она либо выберет себе такого же деспотичного мужа и всю жизнь будет терпеть его выходки, «как мама», полагая, что так и должно быть. Либо, в противовес, найдет себе безвольного мужчину и станет отыгрывать на нем детские обиды, рассуждая: раз со мной так поступали, значит, и я буду вести себя точно так же — как с мужем, так и с детьми. Детство определяет ход взрослой жизни. Освободиться от детских психологических травм и научиться жить счастливо можно, но только через глубокое осознавание и разбор причин и следствий».

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления