NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Он и она «А потом у него начались клубы…»

«А потом у него начались клубы…»

История женщины, которая полюбила сначала юношу на 10 лет младше, а потом зрелого мужчину на 10 лет старше себя

Почему неравные по возрасту браки вызывают интерес общественности? В них есть загадка. Кем себя ощущает женщина, когда партнер младше или старше ее: чувствует себя мамой, дочкой, временной боевой подругой? Получает ли она хоть какое-то удовольствие от этого неравенства? Или ее жизнь — сплошная работа над приведением себя к общему знаменателю? Корреспондент SHE встретилась с героиней, которая побывала в отношениях и с молодым человеком, и со зрелым мужчиной и согласилась рассказать о своих ощущениях.

Историю эту логично будет поделить на два периода. В каждом из них своя атмосфера, свои плюсы и минусы. И выводы. Но есть и общее: главная героиня Наталья не планировала и не искала подобных отношений. Они появились спонтанным образом и при разных обстоятельствах.

Юноша бледный со взором горящим

«Мне было 33, Сергею 23, — вспоминает Наталья. — Он появился в нашем офисе в качестве участника совместного проекта. Мне очень понравилось его мужественное лицо, степенные жесты, насыщенный низкий голос, спортивная фигура. Для оформления документов потребовался его паспорт. Я увидела его год рождения — и чуть не заплакала. Парень был младше меня на целых 10 лет!».

Через пару дней Сергей позвонил Наташе. Уверенно представился, уверенно позвал гулять. Та очень удивилась, попыталась «соскочить» с сомнительной перспективы. Но тот оказался настойчивым и нашел путь к женскому сердцу — предложил помочь с техосмотром. После поездки на СТО они, логичным образом, оказались в кофейне — сидели, разговаривали-смеялись. И все-таки начали встречаться.

«На этапе свиданий разница в возрасте совсем не ощущалась. Диапазон и окрашенность отношений были такими, что казалось, будто нам обоим по 17 лет. Пока мы бродили, держась за руки, по городу и мимолетно встречались у меня дома, поводов для тревоги и недовольства не находилось — нам было весело и вкусно. А вот когда мы начали жить вместе, начались обострения, переходящие в трагедию».

Наташа допоздна задерживалась на работе: в это время ее бизнес активно развивался. Она была увлечена делом, общением с новыми людьми. Сергей же обижался, что она не является домой вовремя, не готовит ужин, не смотрит телевизор, обнявшись. «Он все время рвался познакомить меня с родителями. Я удивлялась: причем тут родители? Я уже взрослая женщина, живу самостоятельно. А потом у него начались клубы…». 23-летнего Сергея увлекли дискотеки и ночные гулянья. Не видя у любимой женщины желания ходить вместе с ним, он начал пропадать там с друзьями.

Кроме того, Наташа заметила, что в паре складывается странное распределение бюджета: она оплачивает все общие расходы, а Сергей — только свои развлечения. «Я задала себе логичный вопрос: зачем мне столько проблем? Я — женщина и сама нуждаюсь в защите и опеке. А приходится защищать и опекать молодого человека, словно я его мама. Полгода такой жизни я выдержала, а потом попросила Сергея покинуть жилплощадь. Мы оба — хорошие люди. Но общаемся на разных языках».

Он был старше ее — она была хороша

Около года Наташа провела в «зале ожидания», отделываясь легким флиртом. Затем в ее жизнь пришел Егор — мужчина на 10 лет старше. Ей на тот момент было 35 лет. Ему — 45.

«С Егором было куда как проще. Он был умнее, мудрее, опытнее и меня, и знакомых мне мужчин. Умел предвосхищать любые мои желания. Жизненный опыт позволял ему с легкостью определять, чего хочет женщина: цветов, комплиментов, выходов в свет».

Наташа встретила Егора на тематическом форуме, посвященном обсуждению текущей политической ситуации. Их обоих интересовало то, что происходит в стране и мире. Прослеживалась очевидная общность интересов — они слушали одну и ту же музыку, читали одни и те же книги, любили старое кино…

Если в отношениях с Сергеем Наташе приходилось лидировать и солировать, то в этот раз все было наоборот. Егор всегда занимал управляющую позицию: принимал решения, проявлял инициативу, зарабатывал, планировал. «Он просто сообщал, что нам делать, куда идти и куда ехать».

В противовес Сергею ярким минусом Егора была инертность. Его не тянуло гулять по городу и целоваться под луной. «Бесполезно говорить зрелому мужу: «Давай пойдем по трамвайным рельсам!». Походы и поездки планируются долго, основательно, ровно. В них нет романтизма, равно как и спонтанности. Ему не хотелось перемен, переездов, перестановок. В его жизни уже были и революции, и перестройки, и вспышки на солнце. И сейчас он стремился к покою и комфорту — с кухонными беседами о политике и чашкой кофе под сигарету».

Если он и брался шутить и романтизировать, то получалось это как-то карикатурно, не очень естественно.

Когда Наташа и Егор пришли к более глубоким отношениям, его инертность стала нарастать. Он начал тяготиться задором подруги и ее стремлением к спонтанным поступкам. Егор уже вырастил своих детей, был дважды женат, и вот сейчас его привлекала позиция созерцателя. «Встречаться он бы хотел «нечасто и необременительно», никуда не спешить и ни перед кем не отчитываться. Я же влюбилась всерьез. Ждала его, торопила события, хотела всегда быть вместе». Однажды Наташа заметила — встречи становятся более редкими и менее эмоциональными. Пришлось с болью и разочарованием констатировать факт: Егор не собирается менять свой привычный ритм и стиль жизни ради новых отношений.

«С Сергеем мы объединились на фоне страсти, с Егором — на фоне уважения. В первом случае это было спонтанное влечение. Во втором — вдумчивая влюбленность. Но оба варианта не сложились».

Ирина Коробова, психолог клиники «Инсайт»: «Разница в возрасте лет в 15–20 является ощутимой, критичной — уже можно говорить о смене поколений. Разница в 5–7 лет нормальна — как в ту, так и в другую сторону. Разница в 7–10 лет — пограничная, здесь главное условие — психологическая зрелость младшего и готовность к отношениям старшего партнера. Обоим важно понимать: физиологическое совпадение — это ненадолго. Если отношения построены на одном только сексе, маловероятно, что они будут крепкими и продолжительными. Пройдет 2 года — секс станет не таким ярким, о чем тогда разговаривать этим людям? Важны общие интересы и ценности. Людям разного возраста нужно искать объединяющие моменты: читать «общие» книги, смотреть фильмы, заниматься интересным для обоих делом. Успех в «неравенстве» зависит от того, как люди приспособились друг к другу, как объяснили себе происходящее. Если же «младший» ищет в «старшем» маму или папу, не видя за фантазийным образом настоящего живого человека, это может разрушить отношения».

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления