NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Он и она Товарищ не понимает

Товарищ не понимает

Мужчины видят в женской вежливости стремление к сексуальной близости, специалисты уверены — девушки намеренно сбивают их с толку

Удивительно: мужчины либо отказываются внимать сексуальным намекам, которыми женщина пытается призвать их к сближению, либо эротически фантазируют на пустом месте, принимая за флирт рядовую вежливость. И иногда это несколько осложняет жизнь странными последствиями. Почему мужчинам чудятся заигрывания там, где их нет? Что конкретно сбивает их с толку и как выйти из неловкого положения? Ответы на эти вопросы искала корреспондент SHE.

Зарубежные психологи сошлись во мнении: мужчины с трудом распознают женские эмоции. По их наблюдениям, примерно

молодых парней воспринимают улыбку девушки как намек на предложение «интимного плана». «Однако стоит заметить, что мужчины «читают» улыбку как аванс тогда, когда женщина им интересна», — уточняет психолог центра движения личности «Взлетная полоса» Юлия Меренчук.

Популярная механика

С детства нам часто внушают, что женщина должна быть скромной, а мужчина решительным. Что правильное женское поведение — это ждать суженого, не суетясь и не проявляя инициативы. У человека, который привык думать, что красной девице надлежит стоять, потупившись и рдеть от смущения, случается разрыв шаблона и рождаются неверные выводы, если девица вдруг выходит из режима ожидания и оживляется.

«Когда я оказываюсь с подругами в располагающей к отдыху атмосфере, я непременно начинаю улыбаться, — вспоминает Анна (32). — Если мне хорошо и расслабленно, почему бы мне этого не делать? Недавний случай показал, что в общественном месте не стоит активно пользоваться мимикой. Решили недавно «посидеть» компанией. Пьем коктейли, радуемся, общаемся. Поскольку зрение у меня неважное, кто располагается за соседними столами — мне не ведомо. Смотрю куда-то вдаль, улыбаюсь. Один товарищ расценил мои улыбки как сексуальный призыв. Сначала нам на стол пожаловала бутылка шампанского, потом цветы, а следом и сам герой — с приглашением на танец. Повисла неловкая пауза… Пришлось путано извиняться, что, дескать, простите, пожалуйста, улыбалась не вам, а просто так, возьмите шампанское и цветы обратно».

Динамо-машина

«Каждый видит то, что хочет, — поясняет психотерапевт, сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях. — Если мужчина находится в возрасте гиперсексуальности и возбудимости, то нет ничего удивительного в том, что ему всюду видятся сексуальные подтексты». А если он еще и сексуально голоден, он все время видит и слышит то, в чем нуждается. Вывод прост: обыкновенное общение принимается за флирт только потому, что кому-то хочется флирта.

Ну а женщины, в свою очередь, постоянно нуждаются в поднятии самооценки. Многие из них кокетничают не для того, чтобы перейти к сексуальным отношениям, а просто чтобы получить подтверждение своей привлекательности. Мужчины на это часто обижаются, злятся и даже термин специальный используют — «динамо».

«И таких провоцирующих и манипулирующих сексуальностью девушек достаточно много, — замечает Игорь Лях. — Они нарушают дресс-код и код поведения, демонстрируют избыточную сексуальность, не имея конкретной цели соблазнения».

Психолог центра «Прометей» Александр Данильсон одной из причин недопонимания называет несовпадение вербальных и невербальных посланий, которые транслируют друг другу люди. «Женщина может сообщать словами одно, а жестами, мимикой и позой изображать другое. И если мужчина считывает женское поведение как сексуальное, вполне возможно, что подсознательно, между слов, в ее жестах и мимике проскальзывала эротика. Язык тела честнее слов», — поясняет эксперт.

Возьмите меня

Что же такое невербально вытворяет женщина, способное показаться мужчине разрешающим сигналом к сексуальному движению? У парней скопился целый список женских реакций, которые они поместили в категорию «эротические наигрыши», сбивающие с толку. В черном списке оказалась якобы специально надетая короткая юбка, похвалы и комплименты, смешки и шутки (особенно непристойные), приглашения поговорить по душам, разделить свое хобби или выпить.

Надела короткую юбку и прошла в ней мимо — значит, точно «меня хочет», — рассуждают иные мачо. Если под юбкой просматриваются ажурные чулки — хочет стопроцентно. Если же еще и верхнюю пуговицу на блузке расстегнула — не просто хочет, а уже рвет и мечет от страсти — как в рекламе дезодоранта.

Однако если поинтересоваться у хозяйки юбки о мотивах ее появления, может оказаться, что юбка случилась только потому, что все три пары любимых джинсов трагически скопились в корзине для грязного белья и надеть утром было решительно нечего. Да и пуговица на самом деле просто оторвалась и позорно закатилась под тумбочку. Вот и приходится дефилировать по офису так — слегка небрежно, смущенно и даже будто бы сексуально. А то, что в траекторию движения вечно вписывается сисадмин Охапкин, косит глазом на «эротические» акценты и думает о чем-то высоком, она ж не виновата…

«Когда девушка выглядит свободно и вызывающе, мужчина однозначно считывает это как доступность и призыв, — предупреждает Юлия Меренчук. — Если вы не хотите поставить себя в двусмысленную ситуацию — будьте осторожнее. Злить мужчин не нужно».

Что ты имела в виду?

По мнению Александра Данильсона, эротические недопонимания основываются на двух популярных мифах: «Первый миф: мужчина всегда готов и хочет. Второй: женщина всегда способна заняться сексом. Но стоит учесть, что мужчина может повестись не только на сексуальные сигналы, но и материнские — «расслышав» в женщине не эротику, а прежде всего уют и заботу. И то, что женщина может трактовать как сексуальное домогательство, по сути своей может быть «домогательством» материнским».

«Женщина более тонко и точно может считывать невербалику — это обусловлено эволюционно. Она почти интуитивно определяет нюансы состояний, ибо ей важно уметь «догадываться» по микромимике, чего хочет ее младенец, который еще не умеет говорить», — рассуждает психолог Юлия Меренчук.

Как же выбраться из неловкого положения, в котором вы оказались из-за стечения фантазий? Специалисты советуют: если вы запутались в сети намеков и иллюзий, выйти из них вам поможет простая человеческая речь. И как бы глупо ни звучали со стороны оправдания, их надо высказать открытым текстом. «Вы, безусловно, прекрасны и достойны, но прошу прощения, я ничего не имела в виду, когда нечаянно сморгнула», — примерно так можно разрядить атмосферу и скрасить неловкость.

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления