NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни «Сплавляюсь на пластмассовом тазике»

«Сплавляюсь на пластмассовом тазике»

Пятеро известных мужчин Новосибирска рассказали, какими увлечениями занимаются в свободное время и как это помогает им в жизни

Все больше и больше людей находят в своей жизни место спорту, ну или хотя бы спортивным увлечениям. Это позволяет и организму развиваться, получая необходимые нагрузки, и навыки разные прививает, которые могут потом понадобиться в разных неспортивных ситуациях. Пятерым известным в Новосибирске мужчинам мы задали три вопроса:

1. Где и чему тренируетесь?

2. Почему выбрали именно это спортивное увлечение?

3. Пригождались ли вам уже какие-то наработанные навыки в жизни?

Денис Иванов, ресторатор, сеть кафе и ресторанов Дениса Иванова:

1. В первую очередь у меня — большой теннис. Я член новосибирского клуба, который находится в спорткомплексе «Север». Второе увлечение — бильярд и настольный теннис. Хотя в детстве перепробовал все подряд — единоборства, футбол, борьба… Последнее время еще занялся гольфом. Но регулярно тренируюсь большим теннисом. Играю на всех закрытых кортах, чаще — на Мочищенском шоссе, там построили новые корты, либо в «Севере».

2. Увлекаться большим теннисом начал еще маленьким. До того, как Борис Николаевич (Ельцин. — И.К.) ввел эту моду. Теннис нравился какой-то своей аристократичностью, в фильмах, литературе это часто подчеркивалось. С другой стороны,

Павел Поляков

3. Думаю, как и в любом спорте, здесь одна из идей — связи и некоторая клубность. Еще в свое время, когда учился в университете, но уже начинал работать, играл в другом государстве, там по контракту работала моя супруга. Играл в паре с послом Российской Федерации против премьер-министра и еще одного крупного чиновника. Этот спорт, помимо всех полезных вещей, дает еще для бизнеса важные знакомства. Такая некая бизнес-площадка для общения и выстраивания отношений. Как раньше, например, контракты в бане подписывали.

Павел Поляков, актер театра «Красный факел»:

Денис Иванов

1. Я хожу плавать в бассейн — в «Гранд-Арену». Просто плаваю. По-деревенски. (Смеется.) Таким спортивным кролем, да и все. Ничего специального больше не изучаю.

2. Люблю воду, люблю плавать. Это у меня с детства.

3. Нет, утопающих спасать не приходилось. (Улыбается.) Хотя вот был однажды такой случай, когда отдыхали в Турции. Заплыли далеко, не рассчитали, так пришлось практически на себе одну девочку тащить. Она выдохлась, а надо было плыть до яхты где-то, наверное, с километр. Вот и пер ее на себе.

Сергей Гребнев

Сергей Гребнев, президент Хлебообъединения «Восход», лидер рок-группы «Дети понедельника»:

1. Занимаюсь беговыми лыжами. Я не модный — я не горный, так что — беговые лыжи. Тренируюсь на базе «Локомотив» в Заельцовском парке.

2. С детства занимаюсь этим. Начинал еще на деревянных «Турист Быстрица», это сейчас у меня и «Фишер», и все остальное… Почему я выбрал? Это длинная и долгая нагрузка. Во-первых, ты кровь свою обогащаешь чистейшим кислородом — чище не бывает, а второе — некое испытание.

Николай Красников

Я вот хожу «десятку». А пройти 10 км на лыжах — это некая микропобеда над собой.

3. Жизнь — это бег на длинную дистанцию. Не буду уж поэтизировать… У нас, особенно в Сибири, все наши дистанции (лыжные. — И.К.) — то вверх, то вниз. Такой кросс, вечный кросс. И жизнь штука такая — то вверх, то вниз. Бежишь, совсем вроде бы сил нет, потом смотришь — вниз. Так и в жизни… Помогает. Закладывается в тебе какая-то скорость.

Николай Красников, мэр наукограда Кольцово, поэт:

Александр Веретенин

1. Спортом занимаюсь всю жизнь. Раньше это был футбол и легкая атлетика. До сих пор играю в команде наукограда. За последние годы добавились плавание и горные лыжи. Лет восемь назад вернулся в большой спорт, пристрастившись к движению мастеров — спортсмены после 35 лет и старше организовывают чемпионаты по легкой атлетике. Это средние дистанции — на 400, 800 и 1500 м. Тренируюсь активно. Бегаю кроссы в лесах Кольцово и на нашем стадионе. У нас стадион один из лучших в области — с искусственным футбольным полем, современной беговой дорожкой.

2. Бег стал основным у меня, видимо, потому, что попал к хорошему тренеру. Да еще я рос в маленьком городке в Иркутской области, где не было хороших условий и стадионов. Но пробеги разные и кроссы увлекли меня. Вот уже почти 40 лет бегом занимаюсь. Вырос до уровня кандидата в мастера спорта. Раньше, поскольку еще активно занимался наукой, совмещать было трудно.

3. Бег — это бег, часто мог пригодиться. Он позволяет чувствовать себя уверенным и передвигаться в любых ситуациях. Вот однажды на Камчатке с отрядом углублялись в тайгу, и нас съедали жуткие комары. А мы, как-то так получилось, были без защиты. Так я обнаружил, что можно бежать чуть быстрее трактора, который вез группу с небольшой скоростью, и тогда комары просто не успевают на тебя сесть. Километров тридцать так бежал и за счет этого остался живой. (Улыбается.)

Александр Веретенин, генеральный директор строительной компании «Новый мир — Химметалл»:

1. Занимаюсь каякингом. Это сплав на пластмассовом тазике, герметичном сверху. Такой — одноместный, в виде лодки. Один гребешь веслом, сидя в тазике, прыгаешь на водопадах, крутишь какие-то элементы на волнах… Я им занимаюсь на Алтае — езжу на выходные раз-два в месяц и там сплавляюсь по горным речкам. Алтай — основная база, хотя езжу и по всему миру.

2. Каякинг, наверное, больше развлечение, чем спорт. Это, я бы сказал, такой аттракцион, которым мало кто умеет пользоваться. Но это развлечение позволяет еще и физическую форму поддерживать, и дает общение с природой, возможность посещать красивые места. А по большому счету,

лично для меня каякинг даже больше, чем увлечение, — некая философия жизни, как для кого-то, например, ушу.

3. Непосредственные навыки от каякинга можно, наверное, использовать лишь в каких-то экстремальных случаях — когда упал, допустим, в воду. Меня же это учит какому-то спокойному отношению к трудностям. Поскольку каякинг связан с неимоверными трудностями и человек начинает воспринимать минимальные потребности организма, какой-то минимальный комфорт, как должное. Особенно это актуально в городской среде, когда человек начинает расслабляться и любая некомфортная ситуация становится стрессом. А я же ко всему этому привык.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2, 4, 5), Сергея Ляшко (3), предоставлено ООО «Новый мир — Химметалл» (6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления