NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Он и она Я всегда с собой беру

Я всегда с собой беру

Девушки украшают машины игрушками и возят с собой кучу ненужных вещей, специалисты рассказали, как это характеризует автолюбительниц

По тому, что возит водитель в своем автомобиле, можно довольно точно составить его психологический портрет. Например, понять, чем он занимается, как проводит время, что любит, есть ли семья, — «оперативная» информация может быть собрана мгновенно, стоит только увидеть детали. Эти детали могут быть выставлены напоказ в салоне автомобиля или скрываться в его багажнике. Что возят сибирячки в своих автомобилях, и что нужно брать с собой на самом деле, узнавала корреспондент SHE.

Авторецепт дня

Что едет в салоне соседней машины? А что в багажнике? Какова «начинка» красненького «Жука», едущего впереди, или вон той старенькой «Тойоты»? Всерьез заинтересовавшись этой проблемой, я начала заглядывать в машины своих друзей, преимущественно подруг. Оказалось, что «начинка» женского автомобиля может быть, как и ее хозяйка, весьма непредсказуема.

У пиарщицы Марины в салоне машины живет кот Барсик со вставленными голосовыми связками. Кот искусственный, конечно, но мяукает как настоящий. Коллега Ирина заселяет свой автомобиль вдохновляющими фигурками викингов. «Я любитель скандинавского эпоса, — объясняет девушка. — Была мечта сделать аэрографию и превратить машину в драккар — навесить на ее борта щиты и весла. Но как-то руки не дошли…». У тренера Яны в бардачке царит хаос: духи, ножницы, крем для обуви, а главное — шапки в большом ассортименте. Свою «Тойоту» она в шутку называет «гардероб на выезде».

У всех девушек в числе обязательных ингредиентов «начинки» есть запасная обувь и спортивный инвентарь. Кеды для пробежки, шпильки для выхода в свет, роликовые или зимние коньки, лыжные палки для финской ходьбы, форма для фитнеса и бассейна, коврик для йоги — все это возится в надежде, что когда-нибудь пригодится. И, действительно, такие дни иногда случаются. На фоне такого изобилия «начинки» мужских автомобилей отличаются своим однообразием: трос, набор инструментов, провода-прикурки и т.п. Ароматизатор в салоне. И никакой изюминки. За редким исключением.

Секретные материалы

Автомойщики, автомеханики и автослесари — это те самые люди, которые знают о твоей машине все и даже больше. Иногда волей-неволей они становятся посвященными в «тайны» багажников своих клиентов. Автомойка на ул. Связистов — единственная в округе, где среди мойщиков есть сразу две мойщицы. Олеся и Жанна в «мокром» деле имеют уже приличный стаж. По словам девушек, причуды клиентов их уже не удивляют. Здесь и усыпанный стразами руль, и антистрессовые подушечки на подголовниках, аэрография на передней панели, бабочки и паучки на боковых стеклах.

А администратор Эльдар вообще утверждает, что женские автомобили по чистоте проигрывают мужским: «Охотники-рыболовы приезжают — и то у них салон чище, чем у некоторых барышень». Одна из последних местных «достопримечательностей» — джип, салон которого обтянут разноцветной замшей. Говорят, парень сделал подарок своей девушке. А теперь заказывает ей химчистку раз в три месяца. У мойщиков с соседней автомойки тоже есть свои легенды.

С природой не поспоришь

«Дамочки, запасаясь туфельками вместо троса и украшая машину разными финтифлюшками, прежде всего думают о красоте, — считает водитель с 20-летним стажем Юрий Аксенов. — А мужчина, выезжая из гаража, готов к решению любой дорожной проблемы. Он же не позвонит своей девушке с просьбой о помощи».

По мнению психологов, такой разный подход к наполнению своих автомобилей связан с разницей в мужской и женской психологии. «Для мужчины машина в первую очередь — инструмент. А для женщины — существо, — объясняет психотерапевт Европейского реестра Алена Сагадеева. — Так устроена психика. Мужчина живет в мире построенном, а женщина — в природном. Поэтому для мужчины машина на подсознательном уровне — результат деятельности, а для женщины — живое создание. Девочки окружают себя «живыми» предметами, потому что это естественно для женской психики — иметь дело с живыми существами. А то, что естественно, даже в варианте имитации, дает больше энергии».

Это объясняет, почему среди женских автомобилей так много разнообразных Мась, Умок, Оливок и прочих «девочек». Организация определенным образом внутреннего пространства для женщины имеет огромное значение. Особенно в машине. То есть там, где нам важно чувствовать себя безопасно и комфортно.

«Я бы сказала так: хочешь узнать женщину — загляни в ее машину, — говорит психолог Марина Егорова. — Каждая деталь может что-то рассказать о хозяйке. Возит обувь на плоской подошве — любит комфорт, резиновые сапоги — дальновидная. Коньки, форма для фитнеса и коврик для йоги свидетельствуют о роде спортивного увлечения.

А вот сломанный фен и утюг в багажнике наводят на мысль об одиночестве. Окружает себя игрушками — значит, инфантильная, любит покапризничать.

Автокресло говорит само за себя. Лопата, фонарик и нож «сообщают» о том, что у девушки есть парень или заботливый папа».

То, что «доктор» прописал

Что все-таки нужно возить с собой в машине? В большинстве автошкол, к сожалению, этому не учат. «Про аптечку и огнетушитель мы рассказываем, а на остальное просто нет времени, тут бы ПДД освоили, — говорит инструктор по вождению Сергей, — а вообще, я считаю, что про трос надо говорить и про запас воды». Кстати, за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки автоинспектор может наложить штраф в размере 500 руб.

«Аптечка, которую положено возить по закону, — очень бестолковая вещь, — комментирует КМС по автоспорту Валентина Куликова. — Я всегда формирую свою: обезболивающее, противодиарейное, нашатырный спирт, остальное по желанию. Огнетушитель должен быть большим по объему — в противном случае возить его не имеет смысла, разве что для гаишников». Валентину Куликову друзья зовут «бабушка российского off road», а коллеги — самой авторитетной автопутешественницей Сибири.

В ее списке вещей для багажника есть мощный трос без крючков (так как последние обычно прилетают или в стекло, или по голове), дежурный набор инструментов, рожковый ключик, чтобы в экстренной ситуации отсоединить аккумулятор, а также компрессор для накачивания колес. Это «набор» для городского режима. «В дорогу, даже если всего надо проехать 100 км, — говорит автопутешественица, — советую взять термос с чаем или кофе. Воду. Газовую печку (сломались на дороге — всегда можно согреться). Спички, нож, топор, лопату. Теплую одежду. Банку тушенки. И запасные предохранители».

Светлана Мамыкина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления