NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Отношения в тупике: кто из вас двоих должен стать инициатором развода

Отношения в тупике: кто из вас двоих должен стать инициатором развода

Предчувствие неминуемого краха отношений порождает тревогу. Увы, развод или расставание стали обыденностью, с которой мы не желаем бороться. Но коль скоро разрыв в твоих отношениях назревает, надо предпринять шаги, которые позволят выйти из него с минимальными душевными потерями. Когда ты понял необходимость выяснить отношения и расставить знаки препинания, то терять времени нельзя. Иначе ты окажешься в роли «догоняющего», а это чревато неприятными последствиями.

В разводе есть три этапа: подготовка, процесс и последствия. Психолог Наталья Кожухова настаивает: «Тот из партнеров, кто первым предложит завершить отношения, оказывается в более выгодной позиции. Ему достаточно выразить желание, в то время как второму человеку придется искать основания для отказа и поводы удержать партнера — либо ему придется оправдываться, тратя нервы».

Исходя из этого наблюдения, психолог, хотя и не считает развод хорошим делом, но все-таки предлагает мужчинам брать инициативу в свои руки. Причина развода значения не имеет.

Приняв решение, надо подготовиться, поскольку времени сделать какие-то шаги после объявления о намерении развестись уже не будет. Надо определиться, где ты будешь жить, если придется уходить от партнерши, как и когда ты будешь вывозить свои вещи, чтобы не травмировать ее. Тебе предстоит решить денежные вопросы, возможно, взять на себя часть обязательств, и придется составить приемлемый финансовый план на ближайшее время. Как бы цинично это ни звучало, но если ты окажешься подготовленным, то будешь меньше переживать.

Приняв решение, можно соорудить более-менее приемлемое объяснение для родных, близких, детей. И, наконец, можно подготовить подругу, чтобы для нее ваш развод стал не крахом, а началом нового, возможно более успешного, этапа в жизни.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления