NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Он и она Секс по праздникам

Секс по праздникам

Девушки вынуждены поддерживать имидж свободной и раскрепощенной, желая понравиться мужчине и рассчитывая на свадьбу, психологи уверены — отношения без обязательств полезны лишь при одном условии

Номер телефона девушки, согласной на секс без обязательств, держат в адресной книжке как скорую сексуальную помощь. В минуту душевной невзгоды и телесного голода мужчина вспоминает о своей «медсестре любви» и падает ей как ноябрьский снег на голову: «Здравствуй, дорогая, извини, были дела, работа, семья, но сегодня я весь твой». О том, что скрывается в глубине «свободных отношений» и для чего они нужны самой женщине, выясняла корреспондент SHE.

Секс без обязательств — изобретение относительно недавнее. Если раньше подобные специфические отношения случались спонтанно под действием временного алкогольного умопомрачения, то сегодня все чаще и чаще практикуется честный деловой подход: «без обязательства» согласуются устным договором и ставятся на постоянную основу практически как поход в спортзал. Суть договоренности следующая: «ничего личного — только секс».

И даже если проговаривания условий не случилось, их легко можно разглядеть между строк действий партнеров. «Благодаря стремительному развитию событий, когда люди спешат оказаться в постели без глубокого понимания друг друга, можно догадаться, что встречи трактуются участниками как «секс без обязательств», — поясняет психотерапевт, сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях. — Если же отношения начинаются с душевной близости и общности интересов, в которые потом своевременно вплетается секс, то обязательства появляются автоматически».

Женщина-праздник

Чего пытаются избежать искатели сексуальных ощущений? «Во главе угла лежит избегание обязательств брачного характера, — уточняет Игорь Лях. — Статистически к такого рода отношениям чаще тяготеют мужчины, особенно в пору сексуальной гиперактивности. Однако, становясь старше, они начинают хотеть чувств и эмоций».

Почему гиперактивные мужчины ищут скороспелого безответственного секса, понятно без объяснения причин. Но вот зачем это нужно девушкам — вопрос, требующий пояснений. По мнению экспертов, для женщин характерны несколько мотивов.

Самым популярным является убеждение, что секс без обязательств нужен для «здоровья», как фитнес или массаж. Сексологи регулярно развенчивают этот миф, утверждая, что воздержание для женщины опасности не представляет. «Для женского здоровья вредно не отсутствие секса, а его плохое качество и психологический дискомфорт, который сопутствует одиночеству», — объясняет врач-сексолог, руководитель омского специализированного центра «Клиника для двоих» Сергей Тимофеев.

Вторая причина — месть постоянному партнеру, провинившемуся изменой. При этом кандидат для «воспитательного» секса выбирается подчас цинично, буквально по заданным параметрам. Как правило, и соучастник мести, и возбудитель данного поступка догадываются о мотивах, движущих женщину к сексу без любви.

Третье основание: страх одиночества и смутная надежда на любовь. Именно страх толкает на абы какой секс — лишь бы не оставаться наедине со своим невостребованным телом.

«Девушка соглашается играть по правилам мужчины, желая ему понравиться. Бывает так, что она любит абсолютно искренне, но понимает, что дальше «секса по праздникам» дело не дойдет, —

рассказывает психолог, автор тренинга «Невербалика сексуальности» Софья Котовская. — И она вынуждена поддерживать имидж свободной раскрепощенной девушки, которой нужен «только секс», лишь бы встречаться с любимым — хотя бы изредка».

Немного солнца в холодной воде

Конечно, секс без обязательств — мечта, прежде всего мужская. «Но ведь и у женщин тоже случаются периоды в жизни, когда ни в какие отношения вступать не хочется, а тело тем не менее просит живых ощущений, — поясняет психолог центра движения личности «Взлетная полоса» Юлия Меренчук. — В этом случае свободные отношения — это некий зал ожидания». По мнению психолога, женская самооценка во многом зависит от наличия рядом мужчины. Если его нет, многие девушки начинают волноваться и тревожиться. И кое-кто осознанно идет на секс без любви, чтобы снять психологическое и физическое напряжение и вновь почувствовать себя желанной.

«В этом случае секс может стать средством для поднятия боевого духа или даже элементом досуга. Если женщина самодостаточна, увлечена своим делом, но пока еще ни в кого не влюблена — она может довольно долго находиться в свободных отношениях, причем безболезненно для себя.

И закончатся они сами собой — когда она наконец встретит того человека, которого можно будет полюбить по-настоящему», — комментирует Юлия Меренчук.

Пока, целую, снишься

«Если отношения длятся и партнеры уверяют друг друга, что у них «все без обязательств», скорей всего, мужчина говорит правду, а женщина лукавит, — рассказывает о своих наблюдениях руководитель школы женских практик «Стану Супер» Яна Архипова. — В глубине души она надеется: еще немножко — и он влюбится, еще чуть-чуть — и он поймет, что вместе хорошо не только в постели. Что такое секс без обязательств? Это упражнения с фаллоимитатором. С мужчиной такого просто быть не может — это игра в одни ворота, которая разрушает женскую психику».

«Секс без обязательств — это иллюзия, — соглашается и Игорь Лях. — Во-первых, как минимум, мужчина и женщина должны сдержать обязательство не заразить друг друга. Во-вторых, люди не холоднокровные рыбы. Стоит им провести вместе всего лишь пять минут, как возникают симпатии и эмоции. Следовательно, даже вступая в случайный половой акт, они испытывают определенные чувства и формируют отношения». А это может сильно изменить ход событий. И обернуться, например, психотравмой. И то, что начиналось как сексуальный фитнес, вполне может закончиться как несчастная любовь.

Длительность же подобных связей зависит от того, насколько развито в партнерах чувство собственничества. Если они в состоянии держать его под контролем, подобный формат встреч затягивается на годы. Если нет — в права вступает ревность. И тогда секс без обязательств становится невозможным.

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления