17 января понедельник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

Фото пользователя
22 окт 2013 в 10:20

Благородство,честь и достоинство-в крови! Если это есть-разницы нет..19,20 или 21 век на дворе, в военной ты форме или в "гражданке".надо воспитывать Человека с момента рождения,в 12 уже поздно

22 окт 2013 в 10:36

Прежде чем пускаться в рассуждения о чести и совести, неплохо было бы разобраться в понятиях.))
Ч(е)сть - ч(И)стота, ч(А)стота, т.е. способность человека излучать энергию определенной ч(а)стоты (или чистоты). Надеюсь, понятно что подразумевается высокая частота.
Со-весть - значит, СОвместно (или в СОответствии) с вестью (знаниями, вестами).

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 11:32

<...> А простой люд не должен быть посвящен в законы бытия, он должен обслуживать "аристократов". Поэтому из народа знания выбивались во все времена с особой жестокостью, поэтому загружали рабов по полной программе, чтобы не было ни одной свободной минуты на рассуждения о смысле бытия-жития. Вот такая невеселая, но ЧЕСТная пРавДа жизни.))

22 окт 2013 в 12:13

Согласен, что жить по понятиям это бред полный ведь все в разной среде воспитывались (например шпана и хиппи очень разные "культуры") есть основные три направления к ним каждый относится это интеллигенция , криминал , военные ... и каждая "каста" со своими нравами и устоями что у одних может вызвать чувство уважения у других за такие поступки будут презирать. На мой взгляд у военных есть все ответы на все вопросы и основа эта служение Отечеству есть вне гласный "кодекс чести" .. Криминал -основа гнилая и главное деньги , среди интеллигенции много отступников и предателей .. Среди наших жителей очень распространено двуличие днем на работе в офисе он или она костит под интеллигенцию а ночью вылазит наружу криминал и т.п В большинстве все ведут себя так как им выгодно в данной ситуации а Честь Достоинство и Уважение к себе и окружающим отсутствует (не говорю о Доброте)!!! Нужно просто научится уважать самого себя для начала (не надо путать с гордыней и тщеславием) ..Есть очень хорошее мудрое высказывание про то что Относится нужно к окружающим как к самому себе и тогда может быть будет меньше вражды и злобы!

разочарована
22 окт 2013 в 12:39

Какая хорошая и правильная статья! Мне даже сначала стыдно стало, что я постоянно мечтаю ухать в Европу. Но потом почитала комментарии, и поняла, что один в поле не воин. Как-то сразу все искривили и извратили. Может, чтобы оправдать себя? Понятное дело, что в 19 веке не было все тишь да гладь. А то бы и революция не случилась. Но ведь нам не нужно возвращаться в 19 век, мы можем просто взять оттуда самое лучшее. И даже если этого лучшего не было, а осталось только наше романтизированное представление об этом веке, мы можем взять его и попытаться как-то изменить положение вещей в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 13:43

у меня есть конкретная идея на этот счет. Посмотрите, в каком обществе мы живем! Кругом злость, слепота к ближнему. Недавно ехала в метро - так стояла беременная женщина, и все сидели и смотрели куда-то в сторону (мне тоже 2, пока я стояла и решалась высказаться, мы подъехали к станции). По отношению к старикам, детям и женщинам видно "здоровье" нации. И сейчас речь не о политике, которая, безусловно, несовершенна в этом плане. РЕЧЬ О НАС С ВАМИ, о нашем собственном поведении и притерпелости к, пардон, быдлу.
Если каждый хоть чуточку ДОБРА привнесет в этот мир, где мы все живем, Добро вырастет геометрически. Мечтаю снять про это ФИЛЬМ.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 15:25

человек благородный и честный остается таким в любые времена и эпохи.
А главенства ЗАКОНА пока лишь мечта.

мммм
22 окт 2013 в 16:42

Старая поговорка, про то, что у человека должно быть три высших образования - у деда, у отца и у тебя самого, сейчас уже не работает, так как высшее образование обесценилось и никак не показывает уровень интеллигентности человека. Надо с этим что=то делать.

22 окт 2013 в 20:40

Великолепная статья, умная, прекрасный слог. Автору браво!

28 окт 2013 в 12:22

В 20 и 21 в.в. мечтают о благородных юнкерах, в 19 и 20м - о виконтах де бражелонах, еще раньше - о доблестных рыцарях и т.д., вплоть до того времени когда первобытный мужик, проверяя наличие опасных хищников в пещере, пропустил вперед себя первобытную бабу.:)
Мы воздействуем на окружающую среду, но и она влияет на нас. Поэтому я не против ни балов, ни кадетских корпусов, ни галантных экивоков, ни прочих внешних проявлений "благородного дворянства". Хуже не будет. Единственное, что дуэли конечно поощрять не стоит, и так смертность высокая.
Статья правильная.