NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни «Это все, что останется после меня»

«Это все, что останется после меня»

Пятеро известных новосибирцев рассказали, что они приготовили в наследство своим детям, а от чего постарались их оградить

«Это все, что останется после меня», — пел лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. «Что же я оставлю после себя?» — вопрос, который в течение жизни обязательно задает себе каждый думающий — да и, по большому счету, не зря живущий — человек. Большинство находят ответ в своих детях, но далее возникает очередной вопрос: а что я оставлю своим детям? Как правило, об этом начинают размышлять уже не просто «личности думающие», а те, кто успел обзавестись потомством… Редакция мужского журнала he задала пятерым известным новосибирцам, имеющим детей, всего два вопроса: 1) что надо оставлять своим детям, а от чего бы их стоило уберечь и оградить? 2) что лично вы оставите своим детям?

Галым Саинов, владелец и руководитель сибирской киносети «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» (две дочери 24 и 27 лет):

1. Оставлять детям деньги — немного неправильно. Это детей будет расслаблять, и они, скажем так, не станут шевелиться. Конечно, деньги надо оставить — без стартового капитала трудно что-то сделать, но заваливать деньгами не стоит — надо ведь и самому в жизни какие-то удовольствия получить. Самое главное — оставить хорошее образование. У меня, слава богу, обе дочки окончили физфак НГУ. Может, им квантовая оптика и не пригодится, но иметь образование — это лучше, чем его не иметь… Оградить детей стоит от плохих людей — меркантильных, чтобы таковые не попадали в их окружение.

Григорий Распутин

2. Что надо оставить? Наверное, все ответят: жилье. Я еще считаю, что мы — я и жена — дали им хорошее образование, в том числе и музыкальное, и смогли воспитать их хорошими людьми. А жилье у детей есть, машины — тоже. Но это — не самое главное, наверное…

Игорь Маранин, писатель, автор местного бестселлера «Мифосибирск» (дочь 25 лет):

Андрей Шаповалов

1. Оставить детям надо собственные представления о жизни, о своем месте в этой жизни, о каких-то правилах поведения, моральных нормах… А уберечь от чего — все знают: в наше время, считаю, главная проблема — наркотики. Но вопрос в том — как уберечь? Одними запретами тут ничего не достигнуть — надо общаться с детьми, и чем больше ты будешь общаться, тем легче тебе будет донести до них свои представления.

2. Трудно сказать, что я оставлю. Лучше бы спросить у моего ребенка… (Улыбается.) Мне кажется, я оставлю позитивное отношение к жизни — умение относиться к предстоящим трудностям с улыбкой.

Галым Саинов

Григорий Распутин, владелец клубов «Изюм», «Танцуки», «Антигламур» и Trend bar (сын 19 лет и дочь 10 лет):

1. Оставлять надо недвижимость. Собственно, наверное, это самое главное. Если есть возможность оставить счет в банке, типа — страховка по достижению совершеннолетия, то это тоже хороший вариант. От чего уберечь? Сколько бы ты ни старался уберегать и ограждать, если судьба… Надо стараться учить всему, рассказывать, что хорошо, а что плохо.

Игорь Маранин

2. Я постараюсь оставить все, что заработал честным трудом. Так и напишите: «Все, что заработал честным трудом». (Рассмеялся.)

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка (две дочери 16 и 42 года и сын 24 года):

Ростислав Шило

1. Что оставить? Надо научить ребенка, чтобы он любил природу и был добрый. Второе — чтобы он выучился. Ну и направить на истинный путь. Это и должны родители оставить. Ну а остальное — он должен сам все делать.

2. Что я оставлю своим детям? (Смеется.) Ничего не оставлю! Я свои функции выполнил — выучил и воспитал их нормальными людьми. Младшая дочь — отличница, учится в 9-м классе. Сын окончил НИИЖТ, работает замдиректора у меня.

Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея (сын, 13 лет):

1. В глобальном плане — надо оставить детям незагаженную планету и позитивное отношение к миру, в котором они живут. Уберечь же детей надо от наркоты и всякой дуроты. Если дети будут здоровыми, с грамотным, позитивным отношением к миру, и еще максимально вложить в их образование и в воспитание как личности, то дальше они всего наберут сами.

2. Я надеюсь, я оставлю ребенку хорошее образование. Вот это — то, на что я могу твердо рассчитывать, пока жив.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com (1), предоставлено Григорием Распутиным (2), автора (3, 5), Татьяны Кривенко (4), предоставлено Ростиславом Шило (6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления