NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Кухня SHE: жги напалмом (фоторепортаж)

Кухня SHE: жги напалмом (фоторепортаж)

Три варианта блюд на гриле для тех, кто хочет разнообразия, но устал стоять у плиты

Люди широких взглядов наверняка вышли за пределы покупной «свинины в уксусе» и опробовали баранину. Если вы еще в начале кулинарного пути, приготовьте люля-кебаб.

Коллективное пиршество на природе кроме свежего воздуха и атмосферы, располагающей к веселью, подразумевает разнообразие вкусов и запахов. А учитывая индивидуальные особенности в виде склонности к диетическому питанию или отказу от мяса, вас как хозяйку праздника легко могут смутить отказом от куска сочащейся жиром свинины. Поэтому не стоит ограничиваться банальными шашлыками — огонь все стерпит и преобразит любой продукт. Шеф-повар ресторана Beerman&Grill Денис Калинин показал три варианта блюд на гриле, которыми можно накормить самых прихотливых гостей.

Неповторимой сочности люля-кебаб достигает благодаря исходному материалу — это рубленая баранья нога и курдючный жир в соотношении 100 г жира на 1 кг мяса. Из фарша, смешанного с кинзой, приправой для шашлыка, солью и перцем, формируем заготовки примерно по 120 г. Для подачи потребуется лаваш, маринованный лук, помидор, огурец и гранатовый соус.
Равномерно распределяем фарш по шампуру, плотно прижимаем, чтобы мясо в процессе приготовления не отделилось, и отправляем на решетку (либо на открытый огонь), предварительно смазав маринадом для гриля.
Маринад придаст дополнительный аромат и не позволит будущему обеду пристать к решетке. Для 0,5 л маринада потребуется по 125 г оливкового и растительного масла, 75 г сока лимона и 150 г свежевыжатого апельсинового сока и 50 г приправы для шашлыка. Этого количества хватит на 3 кг мяса.
Смешиваем все ингредиенты и смазываем мясо или рыбу при помощи кисточки.
Люля-кебаб готовим по 10 минут с каждой стороны, периодически прикладываясь кисточкой с маринадом.
Осталось нарезать салат и подать на стол. Не забудьте про лук, соус и лаваш.
Для рыбы на гриле понадобится потрошенная скумбрия, аджика, маринад для гриля, лимон для декора и овощи со сметаной для салата.
Снаружи и изнутри натираем рыбу солью и перцем, изнутри — 1 ч. л. аджики.
Смазав маринадом, отправляем на гриль — обжариваем по 10 минут с каждой стороны (брюшко и спинку — по 5 минут).
Для салата смешиваем порезанный ломтиком огурец, измельченный зеленый лук, соль, перец и сметану.
Украшаем ломтиком лимона и зеленым декором (укроп и петрушку пробить на блендере, добавить соль и растительное масло).
Цыпленок гриль приятнее есть и быстрее готовить без костей. Понадобится сам цыпленок или его половинка весом 300-350 г, маринад для гриля, соус сальса, для салата помидоры черри и микс салатов.
Предварительно мясо птицы в течение 3 часов маринуем в смеси оливкового масла, белого вина и соевого соуса — на 50 г масла по 20 г вина и соевого соуса. Для аромата добавим приправу для гриля.
Маринованное мясо отправляем на решетку, периодически обмазывая маринадом для гриля. Цыпленка без костей обжариваем примерно по 10 минут с каждой стороны, если кости вытаскивать лень, время увеличиваем до 15–20 минут.
Стандартный салат — рвем листья салата, режем помидоры, солим, перчим, заправляем оливковым маслом.
Готового цыпленка подаем с лавашом, салатом и соусом сальса. Последний, кстати, можно сделать самостоятельно: для 500 г соуса через блендер пробейте 350 г очищенных помидоров, в процеженную массу добавьте 150 г кетчупа, мелко рубленную кинзу и чеснок, соль и перец по вкусу.
Стоять у мангала совсем не то же самое, что у плиты. Больше романтики, свежего воздуха и огненного творчества. Кроме того, можно потесниться и уступить роль творца мужчине. Приятного аппетита!
Валерия Беленькая

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления