NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни «Пошли мы сдаваться в полицию»

«Пошли мы сдаваться в полицию»

Три неприятных отдыха за границей — обман по-китайски, ленивые тайские полицейские и мошенники-латыши

Приятные впечатления, которые мы привозим из каких-нибудь заграничных поездок-путешествий, остаются в нашей памяти да в наших фотоальбомах где-нибудь в соцсетях. Иные впечатления если и случаются, то, как правило, на бумаге; на картинках-фотографиях они не остаются. Хотя в память такие приключения врезаются надолго. Нам рассказали три истории, когда путешествие в другую страну сопровождалось далеко не радужными впечатлениями.

Игорь, 40 лет, рекламист:

Это был, по-моему, 95-й год. Я тогда жил в небольшом городке на границе с Эстонией. Километров 20 — и уже Нарва была. Мы с другом решили доехать до Латвии и погулять по Риге. А у меня на тот момент была проблема с армией, поэтому официально открывать визу я не мог — боялся, что меня заберут. Да еще и деньги нужно было декларировать, и какую-то сумму там платить…

Через границу мы перебрались с помощью местных рыбаков, которые знали всякие водные пути на другую сторону. Понятно, что заплатили им там что-то. До Риги добрались нормально. Погуляли по городу, посмотрели на башню, в соборе под орган я вздремнул немного… С собой у нас было какое-то количество финских марок, которые довольно активно ходили в тех землях. И вот, когда уже собирались в обратную дорогу, потребовались местные деньги. Кто-то из жителей нам показал, где толкутся валютчики, и мы направились к ним. Стоят двое, один нам объясняет, что здесь менять нельзя — полиция забрать может. Мол, давайте, я возьму валюту, зайду за углом в одно место, все приготовлю, а мой напарник, который остается здесь, потом вам даст сигнал.

Благо немного денег у нас еще оставалось, и мы решились задержаться. Узнали, что за незаконное пересечение эстонской границы нас могут арестовать и отправить на 2–3 суток на общественные работы — иными словами, улицы мести. Чем плохо потусоваться еще несколько дней в Эстонии? В общем, пошли мы сдаваться в полицию. Там нас выслушали, сказали, мол, вы, конечно, нарушители, но нам вы тут не нужны — слишком много желающих таким образом на халяву пожить. И отправили нас в Россию.

Дмитрий, 33 года, системный администратор:

Как-то мы были в Китае, гуляли с товарищем в Пекине по храмовому комплексу «Храм Неба». Ходим, зеваем, глазеем на все вокруг… И вдруг подбегает к нам какой-то китаец и на ломанном русском предлагает купить за несколько юаней один из объектов этого комплекса — такой фанерный конструктор, из которого собирается макет пагоды. Рассказывает китаец красиво: мол, смотри, какой хороший товар, весь Пекин обойдешь — такого не найдешь, покупай — совсем довольный будешь, кругом дорого, а у меня дешево, покупай-покупай — не прогадаешь и т.д. Ну что там обычно такие уличные торговцы-проходимцы трепят… Ну, я думаю — возьму-ка конструктор своему мальцу.

Поторговался, значит, и сторговал до 20 юаней. А у самого из купюр только 100. Китаец мне отсчитывает сдачу, и мы довольные удаляемся. Через какое-то время видим торговый киоск, где такие же макеты продаются по 80 юаней — круто, оказывается, мы сэкономили!

Через какое-то время решили что-то купить, да не тут-то было — мне говорят: мол, юани давай! И вот тогда я обращаю внимание на деньги, которые мне всучил торговец, — это были белорусские рубли!

По размеру и цвету они были похожи на купюры в 20 юаней, а так как я подвоха не ожидал, то и не рассматривал изначально их внимательно. В общем, потом мы посчитали, что достался нам этот конструктор где-то за те же 80 юаней.

Алексей, 35 лет, фотограф:

Мы отдыхали в Таиланде на острове Самуи. Жили в отеле «Алоха». Где-то на 3–4-й день решили сходить на пляж, а за это время наш номер в гостинице был обворован. Украли из чемодана маленькую сумочку, в которой были деньги, кредитки, «айфон», документы, золото… В общем, я остался без всего — и без документов, и без всех денег. Уходили из номера совсем ненадолго и не стали убирать ценности в сейф — просто не подумали, что за короткое время такое может случиться. На ресепшене помочь нам не сильно-то старались. Я только минут 25 просил дать мне телефон, чтобы позвонить на мой «айфон». Звонок прошел, но практически сразу «айфон» выключили. А потом я еще обнаружил, что с украденной карты сняли деньги — порядка 25 тысяч рублей.

Вызвали полицию, а она оказалась настолько глупая — такое впечатление, что тайцы утром собираются и решают: «камень-ножницы-бумага» — сегодня ты полицейский, а я улицы подметать буду.

Полицейские посидели, покивали головой и вообще ничего не стали делать. Ни спрашивали ничего особо, ни камеры видеонаблюдения не изучали… Пришлось получать справки, чтобы потом можно было выехать домой. А для этого нужны были два свидетеля-россиянина, которые подтвердили бы в посольстве, что ты русский. В турагентстве, в которое мы обратились с просьбой дать свидетелей, сказали, что за это надо заплатить по 2000 руб. Но так как у меня не было денег, предложили оформить в долг. В общем, в агентстве тоже ничем не помогли. Единственно, чем «помогло» агентство — наш гид сказал: «Хотите, я научу вас жить на 100 бат в день (по курсу примерно 100 руб. — И.К.)?».

До отлета у нас оставалась еще неделя. Жили мы на деньги, которые прислали из России банковским переводом на имя одного знакомого новосибирца, отдыхавшего там же. Но и здесь случился катаклизм: человек уезжал обратно на следующий день, а на острове отключили на неделю электричество, поэтому банки не работали. Лишь случайно одно отделение работало автономно — на каком-то генераторе.

Нет, разборок с агентством я не устраивал — по факту, какие тут претензии? Что они вели себя как нерусские? И еще пытались услуги втюхать? Я просто не буду с ними связываться больше и всем своим знакомым расскажу об этом агентстве.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления