NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Бросай его!

Бросай его!

Любовь и общественное мнение: что делать, если ваш избранник не нравится маме, а подруги его ненавидят?

Во все времена любовь, так или иначе, пересекалась с общественным мнением. «Что люди-то подумают?» — из поколения в поколение терзаются девушки по поводу и без. И пытаются либо соответствовать рамкам приличия и выбирать себе в спутники жизни того, кто будет одобрен родными и близкими, либо устраивают восстание и защищают изо всех сил свой эксклюзивный выбор. Что движет людьми, дающими советы, и нужно ли идти на поводу у общественности?

Кто все эти люди?

Советы можно давать из разных побуждений. Иногда они бывают своевременными и нужными. Их дают совершенно искренне, объективно, а главное — по запросу нуждающегося. «Но бывает и так, что за стремлением давать советы кроется специфическое желание решить свою личную проблему», — комментирует психолог центра «Август» Наталья Герасимова. Предыдущий травматичный опыт зажигает в советчице желание бурно отреагировать на те ситуации, которые ей близки и созвучны.

А есть доброжелатели, которым просто до всего есть дело. Им интересно участвовать в чужой жизни, так как своя бедна на события. «Давая советы, они удовлетворяют свою жажду быть значимыми, — замечает психолог-консультант Наталия Шевченко. — Человек якобы помогает и чувствует себя при этом востребованным».

Аргументы и факты

«Он тебе не пара. Встретишь другого, еще лучше», — говорит мама. И порой очень убедительно. «Под влияние чужого мнения попадают женщины, склонные к эмоциональному слиянию с другими людьми, — поясняет Наталья Герасимова. — Их личностные границы настолько размыты, что чужое мнение они воспринимают как свое собственное». Чаще всего это является следствием воспитания. Некоторые родители, подсознательно боясь процесса сепарации, препятствовали своевременному выходу ребенка из семьи. В результате взрослая дочь не научилась иметь свою позицию и проявлять самостоятельность. Она прислушивается к другим, не доверяя себе.

«Под действием советов своей подруги я рассталась с парнем, — вспоминает Анастасия (28). — Она постоянно приводила мне различные доводы его несостоятельности. Доказывала, что он нерешительный, несерьезный, безответственный, недостойный. Я поддалась на ее аргументы. А через несколько лет узнаю через социальные сети — «мой» Паша стал видным деловым человеком, женился, завел детей. На месте его счастливой жены, сидящей в новенькой блестящей машинке, могла бы быть я…».

Причины, по которым близкие вторгаются в нашу личную жизнь, различны. Они могут быть как весьма объективными, так и совершенно надуманными. Чтобы правильно понять позицию окружающих, нужно различать мотивы, кои движут советчиками и доброжелателями.

1. Вооружен и опасен

Самая объективная причина, по которой близкие считают себя вправе давать вам советы и выражать свое недовольство, — если ваш мужчина делает что-то как минимум странное, а в худшем случае опасное. Например, он пьет запоем, играет в автоматы, распускает руки, унижает вас — поступками и словами. Подруги бьют тревогу, мама буквально силой вытаскивает вас из подобных отношений. Всем очевидно: ваш выбор ошибочный. Всем, кроме вас самой. Потому что вы — жертва любовной зависимости. «Бесполезно спасать зависимую, — рассказывает Ирина Павловская, психолог клиники «Инсайт». — Она не видит и не слышит здравых рассуждений. Не понимает и не осознает опасности. Ее механизм — отрицание». И пока она сама не очнется и не примет ответственность за свою жизнь, ничего не изменится.

Что делать: Правильная стратегия в этой ситуации — прислушиваться к мнению окружающих. Если вам уже не в первый раз намекнули на категорическую недопустимость поведения вашего любимого человека — пора посмотреть со стороны на его поступки. И начать действовать.

2. Завидный жених

Однажды вы влюбляетесь. И все у вас удивительно хорошо: любимый на руках носит, цветы дарит, пылинки сдувает. Но, как это ни странно, окружающие пытаются вас разлучить. Любые промахи вашего мужчины — как реальные, так и мнимые — рассматриваются под микроскопом. И при каждом удобном случае ему предъявляется обвинение.

Что делать: «Внимательно посмотрите — кто вам наговаривает лишнего? — советует Ирина Павловская. — Что за личности пытаются давать вам советы? И что конкретно их не устраивает в ваших отношениях?». Если больше всех стараются одинокие подружки — значит, речь идет о зависти и ревности. Слушать таких советчиц, а тем более следовать их инструкциям — по меньшей мере неразумно.

3. Недосказанность

Отношения в паре играют различными гранями: в них случается и плохое, и хорошее. Но часто мы несем в народ только конфликтные моменты, желая получить поддержку.

Хорошее замалчивается как само собой разумеющееся и обсуждению, как правило, не подлежит. Таким образом, мы сами настраиваем окружающих против своего мужчины. Частичное информирование родных и близких приводит к логичному, с их точки зрения, выводу: все плохо, надо выручать бедняжку.

Что делать: Делитесь с близкими не только проблемами своей личной жизни, но и положительными моментами. И не забудьте обозначить свою позицию, объяснив всем сочувствующим: если произошла ссора, это не значит, что отношения заканчиваются.

4. Помощь зала

Женщина может ощущать: существующий партнер ее не устраивает. Она не очень хочет продолжать отношения и, как ей кажется, уже созрела к расставанию. Но формального повода для этого нет: к поведению мужчины не придраться. В результате она постоянно находится в сомнениях. И периодически, как бы случайно, она выливает их на головы окружающих, желая найти подтверждение своим опасениям. Многие рады стараться — с удовольствием поддерживают ее негатив и приукрашивают мнимые недостатки партнера. А те, кто пытается убедить в обратном, остаются неуслышанными.

Что делать: Важно прояснить самой для себя, хотите ли вы на самом деле быть с этим человеком или пора уже отпустить его на свободу — к более подходящей девушке? «Разберитесь с внутренним отношением, проанализируете все «за» и «против» — возможно, вы поймете: ваши отношения достойны того, чтобы их беречь. И ничего разрушать не нужно», — комментирует Ирина Павловская.

Следственный эксперимент

Всегда ли нужно следовать советам? Ни слепо подчиняться им, ни протестовать против них не нужно, советуют психологи. Правильная стратегия поведения — собирать и анализировать информацию. «Прислушивайтесь к мнению других, но делайте свои собственные выводы. Главное, научитесь понимать, в каком случае мнение окружающих основывается на реальных фактах, а в каком — лишь на голых эмоциях», — заключает Ирина Павловская. Если сложно разобраться в истинных мотивах доброжелателей, можно обратиться к незаинтересованному и объективному третьему лицу. «Лицо» посмотрит на все происходящее незамутненным взором и, возможно, поставит самую правильную оценку.

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления