NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

«Дурь полная!»

Пять известных мужчин города о том, что лучше — 8 Марта или День святого Валентина

Последние годы вокруг праздников, на которые принято дарить девушкам цветы и разные подарки, периодически возникали споры. Привычный с советских времен Международный женский день 8 Марта обвиняли в политизированности, День всех влюбленных 14 февраля — в «ненашести», а придуманный взамен западному празднику влюбленных День святых Петра и Февронии — в конъюнктурности. Мы опросили 5 известных новосибирцев и узнали, какой праздник больше нравится им и почему.

Немного истории… Международный женский день 8 Марта утвержден по предложению немецкого политика Клары Цеткин в 1910 году. Изначально же в этот день в 1857 году в Нью-Йорке прошел протест текстильщиц против низкой зарплаты. Зарплату повысили, и появились женские профсоюзы. В России этот праздник впервые отметили в 1913 году. Сейчас этот день считается обычным женским праздником.

День всех влюбленных (14 февраля) основан на истории про католического епископа Валентина, тайно венчавшего легионеров Рима, которым браки запрещались. По одной из версий, мировую известность этому дню создали западные маркетологи, подняв тем самым продажи сувенирной продукции. Самый главный атрибут — сердечко-валентинка.

День святых Петра и Февронии (8 июля) — православный праздник, считающийся днем семьи, любви и верности. В 2008 году его решили сделать заменой «не нашему» Дню св. Валентина. Главным инициатором возрождения этого праздника считается супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Символ праздника — ромашка. С 2009 года по всей стране установлено более 20 памятников Петру и Февронии.

Пятерым известным новосибирцам мы задали три вопроса:

1. Какой из праздников — 8 Марта или День святого Валентина — нравится вам больше и почему?

Юрий Евдокимов

2. Что обычно дарите на эти праздники? Вспомните самый необычный подарок.

3. Стал ли заменой западному Дню святого Валентина российский — День святых Петра и Февронии?

Юрий Евдокимов, владелец кафе Capriccio, кабаре-кафе «Бродячая собака»:

1. В связи с тем, что вырос я в коммунистической стране, конечно, мне ближе 8 Марта. Но это не значит, что он нравится больше. По сути самого праздника больше нравится все же 14 февраля. Потому что это итальянская тема, потому что…

Михаил Фаустов

2. Традиционно дарю в эти дни цветы. Разные — смотря кому. Жене люблю дарить огоньки, если получается их найти к этому времени. Скорее всего, и самым необычным подарком были эти огоньки. Но именно огоньки, а не ранункулюсы, которые похожи на огоньки.

3. Заменой он не стал, и это, конечно, очень обидно. При всем своем отношении к иностранным праздникам, чисто русские нормальные родные праздники надо продвигать, я считаю.

Константин Некрасов, чемпион России, Европы и мира по фитнесу (2010, 2012 годы), соучредитель экстрим-центра Coober:

1. Тяжело отдать предпочтение какому-то из этих двух… Наверное, 8 Марта, так как это всемирный женский день. И он — больше наш, чем День святого Валентина, который пришел к нам… Сейчас не вспомню откуда… Все же мы — русские, поэтому — 8 Марта.

Константин Некрасов

2. Обычно дарю «валентинки» и цветы. Цветы — разные, в своеобразных букетах, композициях.

Самый необычный, наверное, был в виде огромной композиции, которую дарил маме. Это была композиция из красно-белых роз, была собрана надпись — «8 марта».

3. Этот праздник ни разу не отмечал. У меня сильно плотный график, чтобы уж замечать все праздники.

Михаил Фаустов, книготорговец, владелец книжного магазина «Собачье сердце»:

Григорий Распутин

1. Лично мне нравится больше день рождения. Нет такого в вопросе? (Смеется.) Записывай тогда — день рождения. Ее.

2. Дарю разное. Все сильно зависит от моего настроения в момент дарения подарка. Подарок — вещь спонтанная. Захотелось — взял. Вот, например, на днях одному знакомому подарил на день рождения скакалку. Потому что она мне понравилась. Но на 8 Марта дарю подарки, наверное, чаще, чем на 14 февраля… Цветы — это сопроводиловка. Вот когда человек дарит цветы и заворачивает их в обертку, то обертка — это сопроводиловка. А я дарю цветы без обертки, поэтому они сами по себе уже сопроводиловка к чему-то другому… Самый необычный — не вспомню.

Я дарю подарок и забываю о нем. Считаю, что так — от души. А вот если ты помнишь о подарке, то это не от души, значит, где-то в голове ты держишь счет на этот подарок.

3. Этот праздник, на мой взгляд, — дурь полная! Точно такая же дурь, как и 4 ноября. Любой искусственно придуманный «как бы праздник» — «как бы праздником» и останется. Ведь 4 ноября никто не празднует, а продолжают праздновать 7-е.

Григорий Распутин, соучредитель клубов-баров «Изюм», «Танцуки», «Антигламур»:

Артур Лотарев

1. Больше нравится 8 Марта, потому что он ближе к весне, и абсолютно у всех, а не только у влюбленных, праздничное настроение. А 14 февраля — такой интимный праздник.

2. Всегда дарю цветы. Они могут быть абсолютно разные — те цветы, которые совпадают с моим настроением в этот день. Ну, и что-нибудь бывает еще…

Необычное? Не могу вспомнить… Чего-то такого необычного, что не смог бы подарить кто-нибудь другой, наверное, не было.

3. Думаю, заменой он еще не стал. Я вот про него даже и не слышал, а про 14-е слышал. (Смеется.) Считаю, что такое наше повальное увлечение придумыванием чего-то обязательно своего оригинального, превращающееся местами в какую-то непонятную национальную идею, наверное, не совсем правильно… Думаю, что дарить подарки никогда не рано — или не поздно, — а 14 февраля это делают во всем мире.

Артур Лотарев, главный архитектор «АкадемСтройПроекта», один из авторов зданий технопарка, проекта дома «Берлин»:

1. У меня специфическая ситуация — 23 февраля любимый праздник… В этот день у моей жены день рождения. Поэтому пусть это будет круче в моем случае. (Улыбается.) Ну, если же все же выбирать из названных двух, то 8 Марта, так как в этот день всех поздравляют.

2. Самый необычный подарок? (Задумался.) Что-то с памятью моей стало — даже и не вспомню, это ж год назад было… (Смеется.)

Дарю, как правило, цветы — розы. (Улыбается.) Ну и себя еще…

3. Этот праздник заменой Дня святого Валентина не стал, так как это ж такая конъюнктурная вещь, связанная с общим фанатизмом по поводу церкви. Святой Петр, Феврония… Это же православный праздник. А как же быть с 50 % населения Новосибирска — гастарбайтерами? Или их родственниками? Поэтому, на мой взгляд, он — конъюнктурный.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2, 5, 6), предоставлено Михаилом Фаустовым (3), ifbb.com (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления