NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она SHE-story: «Мозг отдыхает, руки делают»

SHE-story: «Мозг отдыхает, руки делают»

Двукратная олимпийская чемпионка — об истинных причинах отказа от спортивной карьеры, браке на расстоянии и любви к отечественным сериалам

За полгода она видела сына всего 10 дней и решила — хватит. Лучше золота всех олимпиад — возможность сказать сыну, что заберешь его из садика вечером. Двукратная олимпийская чемпионка, новосибирская биатлонистка Анна Богалий-Титовец объявила в конце августа о завершении спортивной карьеры ради трехлетнего сына. О том, как сын хотел, чтобы мама его съела, каково это — брак на расстоянии, как бороться с ревностью и почему бы она не стала встречаться с мужчиной с пивным животом, олимпийская чемпионка рассказала в интервью SHE.

Справка: Богалий Анна Ивановна родилась 12 июня 1979 года в поселке Вожега Вологодской области. Окончила Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и СГУПС (экономика и управление). Биатлоном занимается с 1991 года. Двукратная олимпийская чемпионка (2006, 2010), трехкратная чемпионка мира по биатлону. В 2004-м вышла замуж за военного Максима Титовца. 12 февраля 2009-го родила сына Максима.

Вашему сыну сейчас 3,5 года. И основной причиной завершения спортивной карьеры вы назвали именно желание больше времени проводить с ним. Сколько из его 3,5 лет вы отсутствовали?

Этой зимой во время подготовки к чемпионату мира за 7 месяцев я была дома всего 10 дней. Это было очень тяжело. Он растет, меняется, у него сейчас самый классный возраст.

Почему не оставили карьеру сразу после рождения сына?

Чем в первую очередь планируете заняться вместе с сыном?

Лыжами в этом году начнем заниматься. Еще он переходит в следующую группу в садике, там их будут учить плавать. А самое главное, конечно, просто быть с ним рядом. Максимка смотрит на меня сегодня утром и говорит: «Мама, а ты меня вечером заберешь?».

И теперь ему можно сказать «да»…

«Да, конечно, сынок!». Зимой он шокировал бабушку, сказал: «Я хочу, чтобы мама приехала и меня съела! Когда меня съест, я всегда буду у нее в животике!». Когда говорит ребенок такие вещи… Это невозможно просто… Не хочется уходить куда-то…

Возможны ли чувства на расстоянии — с любимым мужчиной, имею в виду?

Конечно, ведь настоящей любви не помеха и тысячи километров. А если нет такого и не ждут вас — наверное, не ценят и по-настоящему не любят. Разлука — это проверка чувств и ценностей, испытание людям. И если они его преодолевают, то уже ни за что не расстанутся!

А вы ревнивая? Все-таки постоянно в разъездах…

Пока я уверена в человеке, я не ревнива.

Можно быть уверенной, но все равно иногда могут подкрадываться предательские мысли. Какой бы совет вы дали женщинам, чтобы их избежать?

Все просто: если нет доверия, вообще не надо строить отношения.

То есть вы максималистка в этом плане?

Да, либо все, либо ничего. Если не уверена, не надо с ним жить, потому что он в любой момент может нарушить ваши планы.

В чем залог вашего семейного счастья?

Наверное, во взаимном стремлении все делать друг для друга и сына.

А ваш муж имеет отношение к спорту?

Нет, он военный, но при этом активно двигающийся.

Есть мнение, что спортсмены — закрытая каста, и отношения строят, семьи заводят только внутри спортивной среды…

Это не так, у каждого своя судьба. Но Максим — мой муж — первый мужчина не из области спорта для меня.

А вас мог бы привлечь совсем не спортивный мужчина? С пивным животом, например?

Однозначно нет. Мне нравится спортивное телосложение. Но я не говорю, что мужчина должен быть обязательно качком.

Мне для жизни важно, чтобы человек был активный и поддерживал мои увлечения — плавание, велосипедные прогулки, туристические маршруты.

Какие еще качества вы больше всего цените в мужчинах?

Честность, искренность и надежность. Не терплю ложь и самовлюбленность.

Для достижения целей даже женщина-спортсменка, наверное, должна иметь мужские черты характера…

Я бы не сказала, что мужские черты. Должны быть целеустремленность, воля, упертость…

Сложно с такими чертами характера в семье?

В семье я другая. Скорее ведомая, чем упертая. Я мягкая, добрая. Из меня можно, что называется, «лепить». После напряженной работы мне очень хочется дома стать слабой и все переложить на плечи мужчины. Он — глава семьи.

Как проводите свободное время?

Моя хорошая подруга — Рита Мошкина из новосибирской группы «Проверено». Мы с друзьями регулярно ходим на их концерты — в «Бродячую собаку» или «Агарту». Очень люблю наш зоопарк — в нем можно по три часа гулять.

Занимаетесь домашними делами?

Я очень люблю готовить запеканки. Творожные, например, но их сейчас больше свекровь делает к моему приезду. Я делаю запеканки с цветной капустой, любыми овощами. Берешь замороженные овощи из пакета, можно гречку туда вареную, грибы добавить — заливаешь взбитым яйцом с молоком, сверху сыром и зеленью — быстро и вкусно получается. Я не фанат мяса, больше люблю птицу, рыбу. Уху часто готовлю из семги, форели — тоже очень быстро, кстати.

А какие у вас увлечения?

Музыка и чтение. Танцевать тоже люблю! Вышиваю крестиком…

Правда?

Да. Бисером пробовала, но перегорела. Я вышиваю и дарю близким людям разные картины. Дарила родителям — снегири на еловой ветке, красиво так.

Включала раньше зимой на этапах Кубка мира «Интернов», «Универ» — серий 5 подряд, вышиваешь сидишь — и не думаешь вообще ни о чем. Мозг отдыхает, руки делают.

Какую музыку любите?

Русский рок: «Проверено», «Би-2», Бутусова, да много всего! Не могу назвать одну-две группы. Лаунж нравится, а в машине играет «Хит-FM», Record, «Радио Energy». Бывает, не выспишься, а тут музыка бодрая — и все вроде уже хорошо. Да все и так всегда хорошо. Но хочется всегда лучшего.

Анна все время не прекращала рассматривать свои семейные фотографии на ноутбуке и время от времени расплывалась в улыбке. «Вот, смотрите, какой он у меня, — про маленького Максимку. — Вот с детства такой сорванец… Уже большой, а был такой… Совсем кнопик… И очень похож на папу. Ну а что, я всем говорю: «Я старалась»… Такой помощник, дачник!» (продолжая разглядывать фото).

А больше всего чего бы хотели?

Я хочу троих детей. Очень хочу. У меня такое желание быть матерью!

Зинаида Кузнецова

Фото из архива Анны Богалий-Титовец

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления