NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она «Ни-че-го я не хочу!»: 5 признаков надвигающейся депрессии

«Ни-че-го я не хочу!»: 5 признаков надвигающейся депрессии

В основе депрессии лежит внутренний конфликт, когда вдруг начинается казаться, что ничего хорошего уже никогда не случится. Остаток жизни тянет провести на диване, в полном молчании и забвении… Депрессия опасна тем, что в худшем ее развитии она может привести к самоубийству. О том, на что следует обратить внимание в поведении, чтобы начать принимать меры, рассказала семейный психолог Анна Калашникова.

1. Апатичное состояние. Можно делать абсолютно все, что делается обычно, но как будто бы «вне картинки». Вы как и прежде ходите на работу, читаете сказку ребенку, готовите обеды, занимаетесь с мужем сексом, но при этом не чувствуете никакого вкуса к тому, что происходит. Привычный ритм жизни становится вдруг неосознаваемым, механическим.

2. Отсутствие жажды новизны. Надвигающаяся депрессия притупляет желание участвовать в чем-то новом. Не хочется вовлекаться даже в заведомо интересную и хорошо организованную деятельность. Пропадает желание не только работать, но и отдыхать. И если друзья, решив вдруг оказать морально-душевную поддержку, взяли на себя труд и вывезли вас в этом состоянии на природу, вы этому не рады: стараетесь избегать участия в общих делах, предпочитая пессимистично наблюдать за всем со стороны, подобно знаменитому ослику Иа.

3. Уничижение самого себя. Депрессия, словно кривое зеркало, искажает все предыдущие заслуги и достижения. То, чем раньше вы гордились, вдруг начинает казаться серым, унылым и недостойным восхищения. Происходит обесценивание прошлого. Даже если вы успели к этому времени воспитать прекрасных детей и получить пару престижных образований — на данный период вам это не кажется важным.

4. Смена пищевого поведения. На фоне депрессии может развиться либо бесконтрольное переедание и, как результат, набор лишнего веса, либо наоборот — истощение организма вследствие отказа от пищи. Заедание плохого настроения сладким и мучным — достаточно частый способ самолечения.

5. Проблемы со сном. Депрессия может выливаться как в изнуряющую бессонницу, так и в повышенную сонливость и заторможенность реакций.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления