NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она HE - статьи - Портрет Мужской разговор: «Я из клана воинов»

Мужской разговор: «Я из клана воинов»

Пристав, спасший женщину от бойцовского пса, откровенно о себе — как украл невесту, бил нацистов и первый раз плакал

Кайржан смущается пристального к себе внимания и считает, то, что он сделал, — совершенно обычные вещи, которые мог бы совершить любой нормальный мужчина

Этот человек после нашумевшей истории с бойцовским псом, напавшим на женщину с маленькой собачкой, стал самым известным судебным приставом в Новосибирске. Тогда Кайржан Алдыкешев практически голыми руками остановил обезумевшую собаку, хозяин которой поспешил скрыться. Еще раньше Алдыкешев спас молодого человека, у кого случился эпилептический удар. Одна из коллег Кайржана, общаясь со мной по телефону накануне запланированного с приставом-героем интервью, заметила: «Он очень скромный. Когда пришел к нам работать, я удивлялась, мол, как же он выдержит на такой-то должности. А сейчас любой у нас скажет, что за ним — как за каменной стеной»… За несколько часов до нашей встречи Кайржан совершил еще один поступок — задержал преступника.

Справка: Кайржан Алдыкешев — судебный пристав Управления Федеральной службы судебных приставов по НСО. Родился 28 апреля 1963 г. (п. Кызылту Панкрушихинского района Алтайского края). Окончил Бердский техникум, специалист по КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика). Женат, двое детей — сын и дочь.

Карьера, работа и деньги

После того как вы спасли женщину с маленькой собачкой от бойцовского пса, вы стали в городе известны. Не утомляет популярность?

Я стеснительный человек. (Смущенно улыбается.) Я больше стесняюсь, честно говоря.

Это не первый ваш геройский поступок, как-то вы в суде оказали помощь…

Эпилептику, да. Молодой человек, эпилептик. Ему плохо стало. Я перевернул его в первую очередь на бок и язык вытащил, чтобы тот дыхательный аппарат не перекрывал.

Откуда у вас такие медицинские познания?

Честно говоря, не знаю даже. Просто я почувствовал, что надо так сделать. Но нас вообще-то первой помощи учат на работе.

Еще, наверное, подобные случаи были? (Сидящая рядом коллега Кайржана подсказывает: «Сегодня же был, сегодня… Расскажи».)

Да мне неловко как-то… Ну, короче сегодня было так: я в 11 утра сижу на работе (в здании мирового суда Заельцовского района. — И.К.), забегает женщина и говорит, что ее избивали, запугивали и угрожали. Я выскочил на улицу, смотрю, двое мужчин убегают. Я — за ними. Когда бежал, еще думал, мол, какого ловить? Потом смотрю — один сильнее убегает, старается. Я интуитивно понял, что он, скорее всего, и виноват. Второго даже обогнал, не остановился, а побежал за первым. Догнал обидчика и сдал в полицию вместе с потерпевшей. Потом выяснилось, что угадал, — именно этот и избивал.

Наверное, сейчас у некоторых людей в голове не укладывается — зачем так поступать, как ведете себя вы? Тех, кто живет по принципу «моя хата — с краю», к сожалению, развелось не так уж и мало. Что у вас в голове происходит, о чем вы думаете, когда попадаете в такие истории?

Я просто чувствую, что надо помочь. Даже если страшно. В подобных случаях, бывает, некоторые говорят: «Я не понимал, что делаю… А потом, после того как сделал, только сообразил, насколько это было опасно». А я перебарываю страх. Да, страшно, но надо делать. Любой страх надо перебороть и выполнить свой долг. Я так считаю.

В ситуации с собакой было страшно? Все же пес — бойцовский.

Конечно, было страшно. Но мужчинам надо перебарывать страх.

Долго размышляли после того, как увидели, что собака бросилась на женщину?

Секунды, честно говорю. Но выхода не было. Я оцениваю ситуацию, понимаю, что опасно, но все равно иду — иначе не могу… Да, рана на руке от собаки. (Кайржан кивает на перебинтованную руку. — И.К.) Сама рана небольшая, но из-за слюны, говорят, опухоль идет.

А вот тех, кто живет по принципу «моя хата с краю», вы понимаете?

Нет… Вот тут, когда я погнался (за теми, кто избивал женщину. — И.К.), рядом на автостоянке два охранника-чоповца сидели. Мы бежали мимо них, так они даже не остановили этих. Видят, что я в форме догоняю двух мужчин, но никак не отреагировали… Я не понимаю таких людей. Мне кажется, мы все должны друг другу помогать.

«Я просто чувствую, что надо помочь. Даже, если страшно… Любой страх надо перебороть и выполнить свой долг», — заметил Кайржан Алдыкешев

У вас спортивная подготовка есть?

Я кандидат в мастера спорта по боевому самбо. И в детстве занимался, и здесь у нас.

Вы по долгу службы выезжаете к разным должникам описывать имущество. Не жалко их? Многие из них наверняка живут за чертой бедности, а расплатиться не могут после того, как наберут кредитов…

Мне в основном жалко тех, кто идет поручителями за друзей. А остальные… Они должны рассчитывать на себя. А поручителей жалко. К вам друг, например, пришел, мол, выручи. А сам платить не стал — и потом мы к вам приходим. Вот таких людей жалко, действительно, они же хотели помочь друзьям. Мне в таких случаях очень тяжело работать, так как я понимаю, что человек хотел помочь, а его подставили.

Что для вас значит карьера?

Мне кажется, карьера не важна. Главное — семья. Если в семье хорошо, тогда везде хорошо будет. Я не карьерист. Семья — в первую очередь, а работа найдется.

Как долго вы работаете приставом, кем были до этого?

Приставом с 2002-го работаю. Раньше был дворником, после — электриком. Потом специально готовился, думал, пойти в милицию, но опоздал по возрасту. В ЖЭУ получил трехкомнатную квартиру. За хорошую работу электриком — не за красивые глаза.

Денег на жизнь хватает?

(Смущенно улыбается.) Тяжеловато. Хотелось бы больше, конечно.

А на что тратится больше всего?

На еду, наверное. Я поесть люблю. (Улыбается.) Честное слово. Любые блюда нравятся. Но в основном я мясо ем.

Что пока не можете позволить себе купить?

Машину. Какую-нибудь иномарку. Японскую, наверное, — чтобы меньше бензина жрала. А так у меня старая «семерка».

Любовь к Родине

Что для вас Родина?

Я хоть и нерусский, но вырос в России, в Алтайском крае. Для меня это очень многое значит. Я в душе воспитан как русский. И думаю по-русски. Мое мнение: не обязательно лицом быть похожим на русского, главное — в душе им быть. Родина — это семья, родные, друзья. Я бы за всех за них умер, если надо было бы. Новосибирск уже стал для меня Родиной, я здесь столько лет живу — с середины 80-х.

Готовы переехать в другой город, страну?

«У нас издавна происходит деление на кланы… Я из клана воинов»

Нет. Ни при каких условиях. Серьезно. Все родное — здесь. Вот в Казахстане родственники есть, но я и туда не хочу.

Вы — не русский по национальности, чувствуете из-за этого к себе негатив?

Бывает. Особенно когда ночью идешь в штатском. Но я дерусь хорошо и всегда дрался много. За ЛДСом (ЛДС «Сибирь». — И.К.) есть мостик, где постоянно грабят женщин, нападают. На меня там нападали нацисты, и — ничего. Я их бью, но мне их жалко, они молодые же. Потом на руках несу их до остановки и отправляю на такси… Бывало такое.

Что думаете про тех, кто нападает из-за нерусской внешности?

Думаю, они просто разрушают Россию. Самое страшное будет, если по национальностям начать всех делить. У меня куча родных разных национальностей. Четверо или пятеро — в милиции. Представляете, если мы все начнем друг в друга стрелять? У меня брат женат на русской, а их детей куда девать? Национализм — это самое страшное.

Мужская дружба

У вас много настоящих друзей?

Очень много друзей, очень. По-настоящему надежных.

Было, чтобы ради друга — в огонь и воду?

Было, что меня в три часа ночи друзья вызывали, и я выезжал. В кафе или куда-нибудь. Всякое случалось, драка, например, какая-нибудь. Звонят — я выезжаю. Без размышлений, хотя знаю, что это рискованно.

Вас предавали?

Бывало, конечно. Это жизнь. Это были какие-то общие друзья — просто знакомые.

А как выходили из этой ситуации?

Сильно не переживал — всякое в жизни случается. Надо проще относиться к этому. Мы все равно живыми из этой жизни не выберемся. Согласны? (Улыбается.)

Женщины, семья

Как познакомились с женой?

К нам на Алтай приезжали ингуши с Кавказа, строиться. Строители они были. И вот я их единственную дочь украл. Она, конечно, сама согласилась, но ей не разрешали общаться с другой нацией. Тогда мы убежали — уехали в Новосибирск. Они даже потом приезжали сюда, нашли нас, мы на ножах дрались… Но потом на Кавказе началась война, и они вернулись. Родственники жены не общаются с нами уже 22 года, отреклись от нее.

Кто в семье у вас главный?

Я. Честно говорю. Женщины с Кавказа привыкли, что решают все мужчины.

Какие вопросы не дадите решать жене, а оставите только за собой?

Безопасность семьи.

А финансовые вопросы? Воспитание детей?

Это мы решаем вместе.

Какой должна быть идеальная женщина?

В первую очередь она должна думать о семье и детях — охранять очаг.

Путешествия, отдых

Как и где любите отдыхать?

В основном люблю лес — березы. Уезжаю на Алтай, в Панкрушихинский район. Береза для меня — символ Родины. Я среди них вырос. Ягоды люблю собирать — лесную землянику. Охоту не люблю — не люблю убивать.

А за границей были?

Только в армии. Служил в ГСВГ — группе советских войск в Германии.

Где еще не были, но очень хотелось бы?

В Аравии — арабские страны хотел бы посмотреть. Там, говорят, преступности нет…

Интересные истории во время отдыха случались?

Да нет вроде. Все как обычно — шашлыки жарим, землянику собираем.

Тогда вспомните самый страшный случай в вашей жизни.

Для меня страшным было жену потерять. Один раз на своей «семерке» мы попали в автомобильную аварию. Жена сознание потеряла. А я орал и плакал. Не вру. Первый раз в жизни плакал. И единственный.

Уже потом, пока я стоял на крыльце суда, дожидаясь машину, Кайржан долго рассуждал о русской душе и нерусской внешности: «Не включай диктофон, пожалуйста, не надо…». О том, что в жизни можно многого добиться, если честно работать и помогать окружающим людям, о глупых неонацистах, которые порой нападают на него и получают адекватный отпор, о своих древних казахских корнях… «В 1917 году мои предки, решив сохранить род, переехали сюда из Казахстана. А у нас издавна происходит деление на кланы — есть клан ремесленников, клан воинов… Вот я — из клана воинов», — улыбнулся Кайржан.

Илья Калинин

Фото автора (1), Сергея Ляшко (2), предоставлено Кайржаном Алдыкешевым (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления