NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни Недетские заработки

Недетские заработки

Шесть известных новосибирцев вспомнили, как они получили первые трудовые деньги

Иметь свои карманные деньги хочется уже с детских лет. Одни клянчат их у родителей, и такое «добывание» финансов у некоторых может растянуться надолго, другие ищут возможности получить деньги независимым путем. Как правило, у многих первый труд, который приносит первые заработки, это работа руками — взял, принес, положил… Но бывают исключения. Шестеро известных новосибирцев вспомнили, как они заработали свой первый рубль — с помощью рук, головы и языка.

Денис Иванов, ресторатор, сеть кафе и ресторанов Дениса Иванова: «Деньги, которые мне позволили быть несколько независимым от родителей, я заработал в НГУ, курсе на третьем-четвертом. Это была середина 90-х.

Алексей Туманов

Я использовал западные пособия — разработал свою уникальную методику, а не те старые учебники, где была написана всякая чушь. И мне еще повезло — у меня с 1-го курса были очень хорошие преподаватели по языку. К тому же я постоянно прослушивал на плеере кассеты с английскими уроками, пока ехал на 8-м экспрессе из города в Академгородок на занятия. А после 2-го курса ездил за границу — практиковал язык там. Преподавал знакомым, по рекомендации, школьникам… В дальнейшем знание языка мне также помогло зарабатывать деньги. Когда я пришел работать в «Кока-Колу», им было все равно — физик ты, математик или химик, главное — университетское образование и язык. Деньги тратил на книги и оплачивал занятия большим теннисом».

Сергей Гребнев, президент хлебных заводов «Восход», лидер рок-группы «Дети понедельника»: «В 14 лет, после 8-го класса, я пошел на лето работать грузчиком на базу Алтайского треста ресторанов и кафе (г. Барнаул). Это был 1972 год. Разгружали вагоны, перегружали продукты на грузовики, потом везли на базу. Тогда впервые ощутил радость мужской силы.

Алексей Казаринов

При весе в 45 кг таскал мешки с горохом и сахаром по 70 кг. Попали мы с другом в бригаду алкоголиков — они пили, а мы работали.

В итоге за три месяца получил порядка 250 рублей. Купил за 80 рублей приставку «Нота-303М» — по тем временам это было очень круто, дубленку за 60, а рублей 100 отдал родителям».

Алик Аншер

Алексей Туманов, менеджер по развитию кинотеатра «Победа»: «Первые деньги я зарабатывал в малом предприятии своего отца, где собирались аудиокассеты. Вот их я и собирал — вставлял ту самую прозрачную пленку, к которой подклеивалась сама звукозаписывающая лента.

Процесс был довольно монотонным. Кассеты в итоге получались не очень — пленка там была «свемовская» и быстро начинала скрипеть.

Сергей Гребнев

Хоть кассеты и доставались мне по себестоимости, все равно хотелось японских. И еще в то же время — не помню, что было раньше, — я школьником проходил летний УПК (учебно-производственный комбинат) на заводе им. Чкалова. Работал слесарем и вытачивал какие-то болванки, как нам говорили, для самолетов. Скорее всего, потом их еще после нас доделывали раз пятьсот — как детям можно было доверять вытачивать такие детали? Работа заключалась в том, чтобы напильником счищать заусенцы на выплавленных болванках. Заработанное уходило на виниловые пластинки».

Игорь Лях, психотерапевт, заведующий психотерапевтическим отделением клиники «Инсайт»: «В конце 80-х я учился в мединституте и подрабатывал медбратом. Тогда активно внедрялся бригадный подряд — работая больше, больше можно было получить. Конечно, это влияло на посещаемость занятий, в мединституте же тогда было строгое правило: сколько пропустил — столько нужно было потом «отработать» (рассказать пропущенное в свободное время). Так что приходилось «ужиматься» в каких-то других делах, так как учеба для меня была важна.

Денис Иванов

В какой-то момент денег хватать не стало, и пришлось заняться разными работами — и вагоны разгружать (с солью и маргарином), и строительством позаниматься.

Весь этот, скажем так, «стройотрядовский опыт» был ценен для меня и в дальнейшем, когда я закончил институт. Для того чтобы продолжать обучение и получить специализацию психотерапевта, я вынужден был зарабатывать деньги разными способами. Первая моя зарплата ушла на подарки родителям. А для себя покупал дефицитные тогда книги, порой за бешеные деньги, — фантастику и специализированную литературу».

Игорь Лях

Алик Аншер, арт-директор джаз-клуба «Труба»: «Мне было лет 15. В начале 80-х годов я отдыхал в пионерском лагере (в районе украинского городка Славяносербск), числился в 1-м отряде и ежевечерне играл в музыкальной группе на танцах. Не за деньги, а в качестве общественной нагрузки. Играли от «Малиновки» до «Семь-сорок», от «Цыганочки» до песен Леонтьева. Тогда это были современные песни.

В итоге нас заметили местные жители, которые тоже ходили на танцы, и пригласили всех музыкантов на свадьбу. А она оказалась цыганской.

С нами была еще пионервожатая, с которой, естественно, мы поделились заработком. Тогда же, на свадьбе, я в первый раз и напился. На четверых мы заработали приличную сумму — 200 рублей (месячная зарплата тогда была порядка 80). Куда потратил деньги, уже не помню, по-моему, утекли они сквозь пальцы».

Алексей Казаринов, директор агентства событий «Ура!»: «Это была середина 80-х годов. Мы втроем с друзьями скинулись деньгами после стипендии и на барахолке закупили белых индийских маек. Небольшую партию — штук 50. Потом срезали с них индийские этикетки, там же, на барахолке, купили другие — «брендованные» этикетки, заплатили одной бабушке рублей 30, чтобы она нам их аккуратно пришила, а после нанесли на майки рисунок. Купили краску, сделали трафарет, даже утюгом потом проглаживали, чтобы краска крепче держалась.

Рисунок был тогда очень модным: большой красный круг и в нем прямоугольник с надписью Martini.

Потом майки нам продали на той же барахолке, а мы заработали раза в три больше, чем потратили. Полученные деньги вложили в очередную партию маек. Но делали их уже с набиравшей моду советской символикой».

Илья Калинин

Фото photo.nur.kz (1), шагаяпоканату.рф (2), из архива Алексея Казаринова (3), Алексея Цилера (4), Стаса Соколова (5, 6), sibnet.ru (7)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления