NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Доброй ночи и удачи

Доброй ночи и удачи

Сон в разных комнатах позволит выспаться, а заодно освежит сексуальные отношения

Семейная жизнь подразумевает совместное времяпровождение — будь то принятие пищи, поход в кино или сон. Если у вас нет времени блаженствовать за завтраком и вы, хлебнув холодного чаю, убегаете на работу, вас поймут. И даже если в кино вы возьмете с собой не любимого мужчину, а любимую подругу, этому тоже найдется объяснение. Но только попробуйте предложить мужчине переселиться на диван — и от понимания не останется и следа. Сон в одной кровати, какой бы тесной она ни была, — как священная корова, бережется и охраняется. Однако есть пары, которые отказались от этой привычной практики в пользу раздельных спален, — они утверждают, что их сон стал более крепким, а вечерние «свидания» более интересными. Как раздельный сон влияет на здоровье и может ли он освежить чахнущий интим, выяснила корреспондент SHE.

По мнению некоторых специалистов, уверенность в том, что совместный сон является мерилом любви и счастливой жизни — иллюзия чистой воды. Один из ведущих специалистов по проблемам сна в Великобритании, 45-летний Нэйл Стенли сам спит отдельно от жены. Он утверждает, что пары, которые спят в одной постели, зачастую страдают от нарушений сна, вызванными храпом, ерзаньем, перетягиванием одеяла и походами в туалет. Все эти манипуляции лишают нас до 49 минут сна за ночь! Романтический образ парочки, засыпающей в обнимку, заставляет нас думать, что нужно спать вместе для того, чтобы иметь счастливый брак, рассуждает врач. Но у многих людей это вызывает дискомфорт. В конечном итоге именно накопившееся раздражение может стать поводом для утренних конфликтов.

История 1. Илья храпит. Храпит так, что слышно в другой комнате при закрытой двери. Его жена Ира страшно не высыпается и уже похожа на панду. Но продолжает мучиться, потому что «муж и жена должны спать вместе».

Врач-сомнолог Сергей Ярош напоминает, что храп — не просто раздражающий фактор, а распространенный симптом синдрома апноэ (остановка дыхания во сне), требующий обращения к врачу. К другим симптомам апноэ относят повышенную двигательную активность во сне — если мужчина двигает руками и ногами, вскрикивает во сне, предложите ему сходить к врачу.

Лежа в темноте и пытаясь заснуть, можно вспомнить и другие проблемы — например, бруксизм (скрежет зубами). Или же сноговорение, которое не считается заболеванием и лечения не требует, но тоже может разбудить спящего рядом. В обоих случаях рекомендуется либо обратиться к сомнологу, либо к психотерапевту. Еще одной новинкой в списке нарушений сна может стать сексомния. «Это занятия сексом во сне, при этом человек якобы не отвечает за свои действия. В Америке были судебные случаи… Хотя я скептически к этому отношусь», — признается Сергей Ярош.

Преступление и наказание

Причин, по которым один из партнеров покидает супружеское ложе, не так много, считает сексолог Игорь Поперечный. Это может быть разный график работы или храп. Однако одна из самых часто встречаемых причин — попытка наказать партнера: «Это очень распространенный момент — кто-то не понимает партнера, хочет ему что-то доказать, происходит внутренняя борьба, здесь речь идет о нарушенных взаимоотношениях. Люди очень часто друг друга наказывают отсутствием секса: что-то не понравилось, и все — губы надули, отвернулись или спят в разных постелях».

Разумеется, ни к чему хорошему в отношениях такое «наказание» не приведет. И если на сексуальный аппетит женщины это не повлияет, то у мужчины после 40 лет сексуальные потребности, равно как и способности, будут постепенно угасать. «Есть закон силовых отношений — чем чаще, тем больше хочется. И если этот принцип нарушается, возникают проблемы», — предупреждает Поперечный.

История 2. Таня — «сова», а Андрей — «жаворонок». Ей нужна свобода, а ему кромешная тьма. «Выключи уже свой ноутбук, я не могу уснуть!» — шумит он, накрываясь одеялом с головой. «Мне жарко!» — ворчит она, сбрасывая с себя руку и ногу супруга. Тем не менее они даже не задумываются о раздельном сне: «Мы и так много работаем и мало общаемся. Если еще и спать вместе не будем, когда разговаривать-то?».

Если присмотреться, вы найдете десятки различий в привычках и личных особенностях, многие из них выявляются именно ночью, когда хочется забыться и отдохнуть. Профессор Университета Миннесоты Поль Розенблатт посвятил этой проблеме целую книгу. По его мнению, для многих вечерняя болтовня перед сном — хорошая возможность побыть вместе, поделиться мыслями и спланировать завтрашний день. Интимные отношения внутри пары — это не только секс, но и доверие, способность чувствовать и понимать партнера. Почувствовать его через стенку будет проблематично.

Сон и секс

Сон в одной постели не имеет ничего общего со здоровой сексуальной жизнью, утверждает все тот же британский доктор Стенли. Мы единственный вид, который приравнивает секс к совместному пребыванию в кровати, говорит он, приводя в пример наших ближайших родственников шимпанзе, самцы которых спят отдельно от самок с детенышами.

История 3. Вот уже 3 года Лена и Павел спят в разных комнатах. Сначала Лена была беременна, и Пашины локти мешали животу, поэтому обладателя острых локтей выселили на диван. А потом Павел привык и стал заходить в спальню исключительно «по делу», а после, довольный, шел спать на свой диван. Раздельный сон супруги стараются не афишировать, дабы не навлечь на себя гнев спящих вместе. «У нас люди любят ставить диагнозы: «Вы спите раздельно?! Разводиться собираетесь?!». А нам так удобнее, все высыпаются», — рассказывает Лена.

Сторонники раздельного сна утверждают, что это вносит некоторую перчинку в отношения. Противники — что это лишает романтики и душевной близости. «С одной стороны, когда любовники или муж с женой спят в одной постели, больше вероятность вступить в сексуальные отношения, которые сами по себе сближают людей, — описывает разные точки зрения сексолог Любовь Нестерова.

— С другой стороны, имеется момент ощущения новизны — в сексопатологии даже существует такая методика: когда мужчина жалуется на снижение желания, то обычно назначаем курс лечения для усиления либидо и рекомендуем спать в отдельной постели в течение 7–10 дней.

Естественно, сексуальное желание увеличивается». Госпожа Нестерова не считает раздельный сон панацеей, но рекомендует корректировать привычные формы поведения, причем заниматься коррекцией и восстановлением отношений, по ее мнению, должна женщина. «Однообразие губит семью, — продолжает она. — Сексом можно заниматься и в дневное время, а ночью поспать отдельно. Сядь в машину, выезжай за город и занимайся! Это освежит брачные отношения».

Игорь Поперечный не разделяет воодушевление коллеги: «Каждый играет в свои игры, но я считаю, что когда есть притяжение друг к другу, то не нужно никаких посторонних влияний, игр и инсценировок». Возможно, он прав. Но если ваше притяжение омрачено громким сопением, пинками и стягиванием одеяла, а по соседству пустует диван, нет ничего страшного, если, «впадая в спячку», вы не будете держаться за руки. Утром можно наверстать.

Валерия Беленькая

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления