NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Бонус на посошок

Как уволиться с работы на максимально выгодных условиях, а когда не стоит наглеть

Итак, тебя просят уволиться по собственному желанию. Печально, конечно, но не катастрофа: главное сейчас — понять, как выжать из сложившейся ситуации максимум. Корреспондент he выяснил, как выбить из работодателя как можно более крупную сумму в качестве выходного пособия, как лучше попросить положительную рекомендацию в письменной форме, как добиться компенсации и в каких случаях ничего из вышеперечисленного тебе, увы, не светит.

Экс-руководитель компании BP (British Petroleum) Тони Хейворд, покидая свой пост в 2010-м, в качестве выходного пособия получил около 1,6 млн долларов. Глава компании Mattel, крупнейшего производителя игрушек, Джил Барад, уходя в 2000-м в отставку, забрала примерно 50 млн.

Ведя переговоры с работодателем, не нужно пускать все на самотек и действовать спонтанно, по ситуации, — тебе понадобится какая-то концепция, некий план. К примеру, общаясь с боссом, можно сделать акцент на то, что ты заинтересован, чтобы как можно быстрее и безболезненнее избавить компанию от собственного присутствия, но для этого он должен сделать предложение, на которое просто невозможно дать отрицательный ответ.

Что хорошего тебе могут предложить? Для начала, тебе полагается выходное пособие. Ольга Парфенова, руководитель макрорегиона «Сибирь и Дальний Восток» кадрового агентства АНКОР, говорит, что эта сумма ничем не регламентирована и фактически является полем договоренности между работодателем и сотрудником.

При обсуждении выходного пособия обычно руководствуются размером оклада либо размером ежемесячного/квартального бонуса.

Еще один возможный «бонус» — положительная письменная рекомендация для последующих работодателей. Подобная рекомендация в большинстве случаев является личной инициативой работодателя. Работник имеет право обратиться с подобной просьбой, но не ему решать, будет такой комментарий или нет.

«Если у сотрудника не было достижений в профессиональном плане, то такие рекомендации получить достаточно сложно, при этом ни один закон не регламентирует их формат. Часто на практике складывается ситуация, когда у бывшего руководителя от сотрудничества с работником остался негатив, и шансы получить положительную характеристику невелики», — говорит Ольга Парфенова.

Об оформлении рекомендации в письменном виде подумать стоит заранее — иногда работодатель готов его написать прежде, чем сотрудник уволился.

Не помешает также поинтересоваться, какие конкретно рекомендации готов давать работодатель. Кроме того, существует регламентированное Трудовым кодексом право сотрудника получить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае если с этим возникли трудности, необходимо обратиться к своему трудовому договору.

«За календарный год с момента трудоустройства ты зарабатываешь 28 календарных дней (без учета дополнительного отпуска у отдельных категорий — вредность, Север и т.д.). Оставшиеся дни работодатель обязан возместить денежной компенсацией из расчета среднего заработка. При увольнении в приказе о расторжении трудового договора должно быть указано количество дней неиспользованного отпуска, поэтому совет — прежде чем подписывать документ, стоит проверить эти данные. Расчет обычно производится бухгалтером», — объясняет Ольга Парфенова.

Даст ли тебе работодатель время на поиск новой работы? Возможность получения отсрочки для поиска работы — это, прежде всего, договоренность с работодателем, который не обязан предоставлять подобные условия. Следовательно, если ты получил отказ, дожимать все же не стоит. В большинстве случаев, если работодатель уверен в твоей порядочности, ценит тебя «за все былое» и хочет расстаться по-хорошему, случиться этого не должно.

Условия увольнения вообще сильно зависят от человеческих отношений с работодателем.

Стоит также обращать внимание на заработную плату, отраженную в трудовом договоре. Если работодатель работает по «серой» системе оплаты труда, то и надеяться на полную выплату всех компенсаций не стоит. Весьма вероятно, что работодатель, который не готов платить «белую» заработную плату, воспользуется случаем выплатить компенсацию только из расчета оклада, отраженного в трудовом договоре.

Что касается трудовой инспекции, то помочь она, по словам Ольги Парфеновой, может в тех случаях, когда тот или иной вопрос регламентирован законом, а значит, отступление от него может быть нарушением. Главное здесь — не забывать о том, что трудовая инспекция руководствуется Трудовым кодексом. А в нем регламентированы далеко не все «бонусы».

Роман Мун

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления