18 июня пятница
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)

7 дек 2011 в 08:22

ни в коем случае и никогда не буду этого делать. Глупо приплетать "господабоха" в личные отношения. все что происходит между двумя людьми- зависит от них двоих и известного набора сопутствующих факторов

Ирония
7 дек 2011 в 08:24

Cмысл в венчании!!!! Хотя, чего только жены не сделают, чтобы мужа удержать.

ОТВЕТИТЬ
Алексей81
7 дек 2011 в 09:02

Ознакомился. Желания обвенчаться почему-то не возникло.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
7 дек 2011 в 09:06

Моя сестра венчалась.Венчали их 2,5 часа ,в душной переполненной церкви.И брак распался через 5 лет, потом их развенчали(развели по церковным понятиям)

ОТВЕТИТЬ
Смурфетта
7 дек 2011 в 10:08

Мы хотели повенчаться в день регистрации, но попали в пост, а в посты не венчают, и всё, теперь наверное ближе к лету только получится!!!

кому как
7 дек 2011 в 10:16

А мы венчались, венчание было 40 минут (обряд такой же,но ез лишнего - зависит от "завернутости" священника). И свадьба была дома, с родственниками, никакого ресторана или лимузина. Живем больше 5 лет вместе. при этом женились - мне 18, мужу 21. И ничего, душа в душу. Это уже зависит от пары, а не от обрядов, тралиций, или пышности свадьбы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2011 в 10:27

Согласна с Татьяной: венчание сейчас надо еще пережить, поскольку долго и тесно и, пусть простят меня верующие, ужасно нудно! Раньше ведь не было загсов, людей только венчали в церкви, это и называлось "пожениться". Сейчас заявление подать, очередь в загсе занять на нужный день и время - это тоже непросто. Как послушаешь рассказы пар, кто по несколько часов до утра караулит у загса, чтобы назначит регистрацию на желаемый день, так точно посочувствуешь! Подготовка и прочее тоже немало времени и нервов отнимают, чтобы потом этот самый день был праздником для всех. Так и надо! А испытание тесной душной церковью и несколькими часами нудного пения батюшки - не хотелось бы такого счастья в день свадьбы!

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 10:27

Венчание - это большая ответственость, к этому подходить нужно очень серьезно и осмысленно, Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать...Безответственным и непостоянным людям венчание противопоказано

ОТВЕТИТЬ
ТТТ
7 дек 2011 в 10:30

Что за глупость? Как можно венчанием удержать супруга? Венчание это получение благословения Бога для пары, а не средства манипуляции.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
7 дек 2011 в 10:50

В 21 веке живем, по-моему, к мракобесию возвращаться не стоит...

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
7 дек 2011 в 11:02

По моему мнению, венчание действительно имеет место быть, лет через 15-30 после регистрации свадьбы. Когда Вы оба в возрасте, все хорошо и Вы решили, что семья действительно состоялась и Вы созданы друг для друга. Но может и не быть...Бог все равно всё видит.

ОТВЕТИТЬ
zelenoe yablo4ko
7 дек 2011 в 11:13

считаю, что венчаться нужно, прожив несколько лет (даже десятков лет) вместе. ну или тем, кто женится в уже сознательном возрасте...

ОТВЕТИТЬ
я знаю
7 дек 2011 в 11:48

Можно венчаться в Греции - там тоже Православие. Совместить со свадебным путешествием. Будет просторнее в церкви, красиво, настроение хорошее и без лишних людей.

Хотя сама я нехристь:)

ОТВЕТИТЬ
Wein
7 дек 2011 в 12:16

Не согласна я с тем, что брак в ЗАГСе это несущественная фигня, которую расторгнуть - проще пареной кошки, а венчание - это о-го-го, только для тех, кто реально хочет быть вместе долго-долго счастливо-счастливо. По любым традициям, законам создавать семью можно только когда действительно уверен, что любые ссоры и проблемы переживете. Мы же когда с родителями ссоримся не думаем, что надо других подыскать? Вот и с мужем должно быть также. Каким бы образом не был закреплен брак.

ОТВЕТИТЬ
МужЫГ
7 дек 2011 в 12:34

По-моему, это лицемерие какое-то. Если люди в самом деле набожные, то государственный брак для них ничтожен, а только венчание - истинно. Уже не говоря о том, что супруг при этом один на всю жизнь, без секса до венчания (блуд) и без измен (прелюбодеяние). А если все это условно (а покажите мне тех, у кого не так), то гоняться за венчанием очень странно!

Фото пользователя
7 дек 2011 в 12:44

"Молодожены избегают обряда венчания, которое может как укрепить брак, так и разрушить"

Обряды, заговОры, камлания шаманов и прочий бред никак не воздействуют на брак.
Есть ум и порядочность в голове - крепкий брак.
Нет - извини...

глазное яблоко
7 дек 2011 в 12:51

я не вижу смысла в венчании, я не верующий, да и обряды свадебные - тоже не люблю - тамада, кусать каравай, конкурсы, воровать невесту.. мне кажется кто как хочет, ка представляет себе этот день так и проводит :)

A
7 дек 2011 в 13:32

Венчание это серьёзно! Это скрепление уз на небесах, обещание данное Богу! А в том что Бог есть сейчас даже учёные наконец признаются ! Когда же наконец люди поймут, что наша короткая физическая жизнь (80-100 лет) это миг по сравнению с бесконечной жизнью вечной Души !... И религия-то как раз и говорит об этом. Задумайтесь правильно ли живёте, ведь каждый получит воздаяние после смерти. Потому что смерть - это просто переход в иное измерение, иное духовное существование. Причём вечное. И ведь каждому когда-то предстоит это пережить, как бы он тому ни противился !!!

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 14:00

На кой это венчание? На кой? Порядочные и любящие люди и без этих ритуалов сохранят брак. Еще помолвки давайте будем отмечать как в Америках. Вообще, если разобраться, то все это, от свадеб, до венчаний и прочей лабуды - показуха для кого либо.

7 дек 2011 в 14:08

Читаю комментарии и понимаю, что большенство людей-это эгоистичные, эгоцентричные люди, которым не поможет ни венчание, ни ЗАГС. С таким то нежеланием воспринимать чужие убеждения. Венчание в церкви - это не шаманский обряд, это "церковная регестрация". И есть люди, которым это важно, несмотря на то, что вы считаете это бредом.

ОТВЕТИТЬ
OSH
7 дек 2011 в 14:40

для искренне верующих в Бога молодоженов венчание действительно является даже важнее, чем регистрация, т.к. его цель - Божье благословение на семейную жизнь. Муж и жена дают обещания друг другу не просто при свидетелях как в загсе, а перед Богом. А это уже серьезно и бесповоротно. Людям, далеким от Бога, (и тем более, если они жили до свадьбы в блуде) мне кажется, идти на венчание не стоит. Как можно ждать благословения от Бога, если семья началась с греха (в библейском понимании этого слова).

ОТВЕТИТЬ
Самаритянка
7 дек 2011 в 18:57

Обряд венчания молодоженов существовал на Руси задолго до христианства. Суть его отлична от того, что дошло до сегодняшних дней. Невеста (!) возлагала венец (венок) на голову своему избраннику, демонстрируя свой осознанный выбор перед всеми свидетелями венчальной церемонии, гостями и родными. <...>

Самаритянка
7 дек 2011 в 18:58

<...> Таким образом, невеста признавала в своем избраннике Творца и подтверждала свою готовность помогать ему в его творениях.

вопрос
7 дек 2011 в 20:13

Скажите, а можно ли венчаться если мы с мужем любим друг друга и еще любим групповой секс?

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 дек 2011 в 21:05

Многие думают, что венчание – это всего на всего красивый церковный обряд, торжественная церемония, ритуал, «процедура». Однако это совсем не так, более того, что все эти слова неуместны при упоминании о венчании . Венчание – это одно из семи Таинств Церкви. Таинство – священнодействие, «видимый знак невидимой благодати». Во время Таинства Венчания происходит чудо. На жениха и невесту невидимым образом во время молитвы священника сходит Благодать Святого Духа, два человека невидимо соединяются в одно целое. Двое становятся одной плотью!
Цель этого соединения как во взаимной помощи друг другу, в рождении детей, в совместном совершенствовании с духовной точки зрения. Благодать Святого Духа образует духовное соединение, которое называется христианская семья.

Zanuda
7 дек 2011 в 21:30

Те, кто не переживал это событие и те, кто запомнил только "2,5 часа в душной церкви" - зачем вам это? Я - человек верующий ("про себя"), т.е. не воцерковленный. Но то состояние, когда перед иконами в верности и любви клянешься ... Это пережить нужно и почувствовать. Мы с мужем больше 20 лет вместе, конечно - всякое бывало. Но сознание того, что венчаны от многих глупостей удерживало.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 дек 2011 в 22:02

Мы обвенчались с мужем на 10-летие свадьбы)))

11
8 дек 2011 в 16:37

А почему только после регистрации в ЗАГСЕ можно венчаться? Если это слияние душ и в ЗАГС можно не ходить... глубокая вера в Бога... при чем тут государственные органы, которые вроде бы как разрешили церковнослужителям провести церемонию венчания?

ОТВЕТИТЬ
3 ха-ха
8 дек 2011 в 20:45

Когда мы обговаривали свадьбу, вопрос о венчании даже не обсуждался, т.к. мы оба не являемся верующими. Окружающие же нас постоянно об этом спрашивали.Сложилось впечатление, что венчание вопринимается не как таинство для глубоко верующих людей, а просто как свадебная мода.

ya_dip
9 дек 2011 в 08:57

А почему рассматривается венчание только в православной традиции. Ни католик, не протестанты даже не упомянуты.

Игорь Т
9 дек 2011 в 11:09

У буддистов брак-дело мирское и там проще,церемоний венчания или никаха как у мусульман отсуствует,если пара захотела создать семью то обычно регист рируються в Загсе потом едут в буддийский храм,где монах дает им напутсвие на крепкий союз,никаких церемоний не проводяться.

авас
9 дек 2011 в 16:54

Каждому когда-то суждено умереть и познать правду жизни и смерти,ни один человек не смог еще по своей воле жить вечно, ни один не изменит того закона, который написан и дан нам Богом. Поэтому независимо от ваших взглядов на те или иные вещи, суд будет один и тот же, где есть только ДА-виновен или НЕТ- невиновен.

авас
9 дек 2011 в 16:57

Там на суде не будет сделок с совестью и продажных адвокатов и судей, будет только истина вашей жизни. Если вам не в чем каятся и стыдится, только Бог вам судья, а если есть какой камушек, его лучше оставить здесь, чем он вас потянет на дно ТАМ. В браке все таки стоит понимать нормальное моральное состояние союза, когда один жертвует себя другому.

авас
9 дек 2011 в 17:01

Но стоит помнить одну вещь: даже мысль бывает столь порочна,что может привести душу в АД после физической смерти, не говоря даже делах греха и блуда при жизни. Тут без вариантов, только истинное покаяние. Так что нужно подходить серьезно к самооценке, так сказать с самой тщательностью.

авас
9 дек 2011 в 17:06

Стоит венчаться или нет, можно осознать только понимая суть таинства, в этом смысле сейчас венчание пар "в годах" выглядит более разумным. Молодых же венчали и венчают для крепости брака. Слышали наверное выражение "Браки заключаются на небесах", если ваш развалился, значит не было в нем сути, того что способно связать навсегда - благословения.

Ксения
10 дек 2011 в 23:40

Мы венчались с супругом. Церемония была прекрасной, длилась не более 50 минут. Все было очень красиво, торжественно. Церковь маленькая, деревянная, за окном зима и вечер, а свечи тихо потрескивали и улыбка не сходила с губ. А присутствовали только самые родные и близкие. И инициатива мужа была венчаться… Странные вы люди, осуждаете, не понимаете. А у меня в голове до сих пор голос поющего батюшки . Близость мы обрели еще большую и ответственность друг за друга.

Загрузка...