NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Мой любимый «серпентарий»

Правила поведения, которые позволят тебе выжить во время работы в женском коллективе

В женском коллективе не работают обычные механизмы мотивации сотрудников. Это — царство эмоций, подчас не самых позитивных. Мужчина, попадая в такой «цветник», через некоторое время понимает, что оказался не в оранжерее среди диковинных растений, а в серпентарии, который живет по жестким законам. Четкая линия поведения даст возможность не умереть от укусов и управлять этим «клубком».

В сравнении с серпентарием нет ничего обидного. Змеи — это вам не какие-нибудь заколдованные жабы. Змеи — это мудрость, сила, скорость, красота. Ну и, конечно, яд…

Я вошел, и в нос ударил аромат из смеси двенадцати разных духов. Я сказал: «Здравствуйте», и двенадцать взглядов скользнули по мне с головы до пят и обратно, двенадцать голов кивнули, и я остался в компании закипающего чайника.

— Коллеги, уделите мне минутку внимания. Меня к вам направили, чтобы…

На этом месте симпатичная брюнетка, улыбнувшись, оборвала мой монолог:

— Извините, Сергей. Работы много. Давайте позже.

Удар был пропущен, дыхание сбилось. С первой порцией яда я получил бесценные знания. Лидер в женском коллективе, в отличие от мужского, не обязательно начальник. В «серпентарии» есть «серая мышка» или «кролик», которого едят. Эта девочка несколько раз перевела взгляд с грозной «змеи» на меня и, получив повелительный кивок, застучала по клавиатуре с удвоенной силой. Я начал искать линию поведения.

Стань факиром-укротителем

Сомневаюсь, что нищие индийцы, которые показывают дрессированных змей, изучали их в университете. Их навыки — это набор наблюдений. Они знают, чего ждать от «красавиц». Так и в женском коллективе. Надо больше слушать, чем говорить. Наблюдать и запоминать.

Я сел так, чтобы наблюдать всех. Пришел раньше других, чтобы увидеть изменение настроя девочек с домашнего на рабочее. Поставил на видное место в холодильнике торт, а на телефон включил самую громкую мелодию и открыл окно, чтобы проветрить кабинет. «Клубок» зашевелился.

За следующие десять дней, меняя «дудочки», я выяснил, кто на какой диете сидит, кто занимается спортом, а кто делает уроки с детьми. Чем кормят мужей и есть ли таковые в наличии.

Информация о стиральных машинках, порошках, прокладках, отпусках, легких болезнях и т.п. лилась рекой. Мне даже не надо было задавать вопросы. Достаточно было сказать: «А знаете…» — и мне вываливали столько личного опыта, слухов и сплетен, что мозг отказывался верить в удачу.

«Во всех контактах мужчина может выбрать для себя роль родителя или ребенка. Где-то посередине находится роль взрослого, который делает все так, чтобы не потерять связь со своими эмоциями. Поможет при установлении контактов уважение и соблюдение границ личного пространства», — советует кандидат медицинских наук, психоаналитик центра «Евразия» Андрей Ермаков.

В женском коллективе у сотрудниц атрофируются деликатность и чувство самосохранения, поскольку бояться некого. Возникающие в результате этого склоки воспринимаются как необходимая часть производственного процесса. Я дал «прощупать» барышням все свои «карманы» и дождался момента перехода ко второму этапу. Очень болезненному.

Дай возможность себя кусать

Мне нужно было противоядие, но я не знал состава всех двенадцати ядов. Помогла «серая мышь». Сказал ей комплимент, и тут же получил нежный, но точный «укус» от той, что ею помыкала. Претензия к «кролику» выявила симпатию со стороны другой змеюки, которая кинулась защищать.

По очереди используя каждую в качестве приманки, я, в результате, покрылся шрамами от ядовитых зубов, но зато точно узнал аппетиты и безопасное расстояние.

Для всего этого не надо быть психологом или разведчиком. Надо уметь контролировать эмоции, чтобы не попасть в перепалку, и иметь элементарные навыки по урегулированию бытовых конфликтов. Пришло время «доить» серпентарий.

Собирай ценный яд

Из всей полученной информации меня интересовала только та, что относилась непосредственно к производству. Но она была смешана со всем остальным «ядом». Пришлось брать оптом и отделять полезное от смертельного.

Готовить коллегу к общению на рабочие темы надо в нерабочей обстановке. В курилке, за чашкой чая, подавая пальто в гардеробе и т.д. Желательно — один на один. Легенда — мне нужна от нее услуга, некое снисхождение. Возникает ощущение тайного заговора, которое так любят в этом сообществе. А поскольку мужчин в нем не хватает, то каждая чувствует себя эксклюзивной обладательницей мужского внимания. Но не надо играть в служебные романы, это — другая история.

Немного обаяния, чуток лести, капелька галантности — и вот уже отчеты у меня на столе вовремя, базы данных сверстаны, а самая «подколодная» готова погреться в лучах комплимента.

Правильность такой позиции мне подтвердил и психоаналитик Андрей Ермаков: «Выстраивая личные взаимоотношения, мужчине будет легче отслеживать скрытые послания каждой женщины. Напротив, открытые требования или просьбы могут спровоцировать конфликт. Кто-то из женщин может почувствовать себя обделенной вниманием».

В зависимости от необходимости можно ограничиться только первой или первой и второй, либо использовать все три стадии построения отношений. Нельзя лишь бессистемно подставляться под «укусы». Также не стоит без реальных полномочий изображать из себя умелого «доильщика». Итог может быть печальным. Мужчина окажется мешком для оттачивания ударов и, в конце концов, превратится в неодушевленный предмет, в присутствии которого можно подтягивать колготки и крыть матом «серую мышь». Вы с ней будете находиться на одной ступени эволюции.

После нескольких месяцев общения с «клубком» я приобрел такой иммунитет и знания, с которым любой кроссворд мужского террариума разгадывается за один перекур.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления