NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама

Сезонная агрессия

Шесть правил, которые помогут тебе победить раздражительность в холодный зимний период

Хочется дать взятку какому-нибудь богу, чтобы избавил раз и навсегда от недовольства и злости, потому что досадно становится, когда не совпадает желаемое и реальное. Раздражительность — это бич XXI века, эпохи тотального отсутствия дефицита всего, кроме человеческого тепла. Боги, увы, неподкупны, а вот люди с удовольствием принимают «откаты» наших положительных эмоций, оставляя нас наедине с нехорошими мыслями. А тут еще зима бесит, и домой вечером идти темно, страшно и холодно. Пора объявлять раздражению войну. На подготовку у тебя есть шесть шагов.

За каждым поводом для раздражения стоит человек — прямо или косвенно. Нельзя же на полном серьезе винить зиму в собственном плохом настроении. Но летом есть маленькие радости, позволяющие нивелировать уколы других, а зимой время и пространство для борьбы сжимается до пределов офисов, кинотеатров, кабаков и квартир. Надо как-то выкарабкиваться самому.

С раздражением надо воевать в открытую. Именно на войне мужчина чувствует себя сильным полноценным хозяином своей жизни. В общем, как и в случае с коррупцией, увещевания и пилюли никогда не помогут. Только полноценные боевые действия и военно-полевые суды. Остальные рецепты — для тыловых крыс.

1. Подготовь базу: купи к зиме все необходимое

Любая война начинается вдруг. А мужчина не готов в мелочах. Три месяца хотел купить ботинки и не купил. А теперь надо менять резину и масло в машине. Не запасся нужной одеждой. Модная — есть, а теплой — нет. Полный бардак в снабжении. Недовольство надо гасить системно.

Не надо кокетничать. Если недовольство вызывают панические настроения однополчан, отправь их в тыл. Устрани провокаторов и нытиков. Не сменил в доме батареи — заклей окна. Нейтрализуй все огрехи, с которыми можно разделаться своими руками.

2. Будь готов физически: тренируйся каждый день

Самое ценное в спецназовцах — не умение метко стрелять и далеко бросать гранаты, а способность выживать в любых условиях. А для этого во время войны надо, во-первых, быть трезвым, а во-вторых, не отвлекаться на всякие глупости, чтобы не дать себя увлечь ненужными проблемами.

Лучшее лекарство от любого остервенения — здоровый сон. Возможен он, когда человек устал от физических нагрузок. Работа в офисе и управление авто — совсем не та нагрузка.

Составь адекватный график спортивных тренировок. Не бери на себя повышенных обязательств. Процесс должен быть рассчитан минимум на полгода. Немаловажно, чтобы он приносил не только боль и усталость, но и радость. Ставь боевую задачу на каждую неделю, на каждый день. Сегодня сделал 100 отжиманий, завтра должно быть 101.

3. Полноценно отдыхай: не сиди в четырех стенах

В отдыхе нельзя следовать моде. Раздражение тем и опасно, что обволакивает чужими мнениями как туман, за которым не видно дороги.

Признайся себе честно: мне спокойно и уютно перед телевизором, по которому идет «Смехопанорама». Меня не раздражает «Дом-2». И хорошо. Страшно не то, что тебе нравится театр, а то, что ты там не был полгода.

Единственное, что следует учесть, когда нервы на взводе, — слишком много чужих людей, особенно нетрезвых и возбужденных, могут довести тебя до точки кипения. Не надо стесняться лепить снеговиков, кататься с горки на дорогом портфеле, если хочется, или играть в снежки с детворой. Зачем запрещать себе то, что приносит радость? Отдых — территория личная, и пусть те, кто мешает настраиваться на завтрашнюю атаку, идут к модным партизанам.

4. Подбери «медперсонал»: занимайся чаще сексом

Ну, в смысле, нужен сан(секс)инструктор. Медсестры имеют свойство холодеть на морозе, и если так, то самое время отозвать из запаса проверенного товарища. Только не надо давать ей пока поводов надеяться на повышение в звании и должность при штабе.

Пусть просто делает свое дело — спасает человека от ран. Делает искусственное дыхание, массирует конечности и следит за гигиеной бойца.

Да и украшение такое «полевому лазарету» не помешает. Не все же якшаться с маркитантками из обоза, которые за банку консервов и бутылку шнапса любому солдату расскажут сказку на ночь.

5. Не будь голодным: хорошо питайся

Забудь про миф, что солдату или спортсмену нужно какое-то особое питание, которое можно достать только за большие деньги. Паек в армии — универсален.

Любая диета — это ограничение. Запрет в нервном состоянии приводит к деструктивным последствиям. Хочется есть, а тебе говорят, мол, нельзя. Да можно!

Только ориентируйся на график физической подготовки и помни, что голодному всегда холодно, страшно и неуютно. Но и не злоупотребляй, а то придет время идти в атаку, а ты не сможешь даже встать.

6. Наступай: перестань лениться

Слишком много стало призывов отсидеться в окопах. Агитируют за это в основном «комиссары» из числа новоявленных мозгоправов, которые сами в атаку не ходят, предпочитая вещать из теплых кабинетов. Чтобы отбить охоту у других, они рекомендуют пить сомнительные препараты, от которых хочется только одно — лечь в братскую могилу сразу, не дожидаясь прихода врага.

Агрессию нужно сбрасывать. Условие одно: людей не калечить и закон не нарушать, а то придется продолжать службу в штрафбате.

Нужно совершать маленькие подвиги. Например, провести разведывательную операцию на льду водохранилища или пройти пешком через лес. Или порвать боксерский мешок на тренировке. Нужна внятная цель. В бассейне готовимся переплыть Ла-Манш, на скалодроме — тренируем восхождение в Гималаи.

И напоследок. Никто никакого второго фронта не откроет и помогать не будет. У каждого своя война с раздражением. Если на каком-то этапе цели совпадут, это хорошо. Но рассчитывать надо только на себя, ну, в крайнем случае, на отпуск в санатории, которым руководят самые близкие люди.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления