NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - статьи - Портрет Мужской разговор: «Женщина должна уметь 69»

Мужской разговор: «Женщина должна уметь 69»

Главный театральный самец города о романе с Лизой Боярской, девушках-столешницах и своей бездарности

Павел Поляков — один из самых молодых, востребованных у режиссеров и любимых у театрального зрителя актеров. Для поклонниц он еще и к тому же безупречный мачо, даже в какой-то степени — секс-символ. В свое время он прогремел в СМИ на всю Россию, когда его стали регулярно наблюдать в компании Лизы Боярской, которая в Новосибирске замечалась тогда, наверное, гораздо чаще, чем у себя в Санкт-Петербурге. О своих отношениях с дочерью Михаила Боярского, роли самца на сцене и в жизни, женщинах-столешницах и в чем он совершенно бездарен, Павел откровенно рассказал корреспонденту he.

Справка: Павел Поляков — актер театра и кино. В настоящий момент работает в театре «Красный факел». Снялся в двух полнометражных фильмах («Холодное солнце», «Идиотка») и пилотном выпуске сериала «Трудный возраст». Родился 22 декабря 1982 г. в Томске. По профессии актер. Холост.

Карьера, работа и деньги

Ты — молодой, популярный и востребованный актер. Признайся честно — испытывал звездную болезнь?

Думаю, меня чаша сия минула. Мне кажется, звездной болезнью невозможно заболеть, если ты любишь то, чем занимаешься. Да и некогда ею болеть — много работы. Очень радостно, когда режиссеры предлагают тебе проекты и хотят занимать в спектаклях, но во мне это не вызывало никакой любви к себе — «Мол, насколько я хорош!».

Актерство для тебя в первую очередь удовлетворение какого-то тщеславия, реализация желания лицедейства или деньги?

(Улыбается.) Денег в нашей профессии особо не заработаешь. Однажды я понял, что ты удивительным образом погружаешься в другую реальность, которая не имеет ничего общего с реальностью, в какой мы живем. Мне это и нравится — ты можешь исследовать чужую судьбу, пережить какие-то моменты, которые, слава богу, никогда не переживешь. Конечно, есть удовлетворение и от того, что ты получаешь от зала — когда ты заставляешь кого-то плакать или смеяться. Тут все в комплексе. Но — без денег. (Смеется.)

Сколько тебе надо денег в месяц?

Денег никогда не бывает много. Они дают некое ощущение комфорта, без них никуда нельзя, но я не умею их считать. И тратить. Я не из тех, кто может отложить, накопить, что-то потом купить… Когда есть деньги, я их трачу, не задумываясь, сколько остается и сколько мне надо на жизнь. В этом вопросе я совершенно бездарен.

Так ты — сибарит или ведешь аскетический образ жизни?

Я люблю вкусно поесть, выпить в компании. Не могу сказать, что аскетичен. С другой стороны, если у меня нет денег, я не буду занимать их, чтобы пойти в дорогой ресторан. К тому же я люблю сам готовить дома. Постоянно пытаюсь освоить что-то новое — борщ сварить или мясо в меду с грецкими орехами приготовить.

На что сейчас не хватает денег?

Если глобально — я бы хотел собственную квартиру. Хотел бы еще полететь зимой туда, где тепло и море. Но тут вопрос не в деньгах, а в том, что нет на это времени. Никто меня не отпустит, допустим, на неделю в Таиланд.

Ты в свое время поменял театр Афанасьева на «Красный факел». Как это случилось?

Наступают в жизни такие моменты, когда на тебя сваливается осознание, что надо что-то менять. Иногда хватает того, что ты, к примеру, идешь в салон и стрижешься. Иногда бывает, надо поменять нечто кардинально. Это был один из таких моментов.

Из театра Афанасьева отпустили «без крови»?

Я ж не полностью ушел, доигрываю там два спектакля — «Фигаро» и «Ловелас». Дружу там со всеми — с артистами, администрацией театра. На личные взаимоотношения это никак не повлияло. Со стороны Афанасьева не было такого, мол, дурак, предал театр и т.д.

А дальше куда — в столицу, в кино? Карьера что для тебя значит?

В нашей профессии карьера — это роли, которые ты играешь, и спектакли, в которых ты занят. Я считаю себя очень счастливым человеком, так как и в театре Афанасьева сыграл кучу ролей, которые некоторые артисты за всю жизнь не могут сыграть. Я много поработал в драматургии Чехова, в мировой классике — «Фигаро», «Дон Жуан»… Мне везет на режиссеров. Что дальше может быть? Москва, Питер? Дальше может быть только кино. А кино такая штука, что параллельно заниматься им и театром — очень тяжело. Наверное, из двух профессий я выбираю театр. Это более живая вещь, здесь ты постоянно находишься в процессе обмена энергетикой со зрителями. Если были бы предложения уйти совсем в кино, то я бы все-таки отказался.

Часто приходится играть в жизни?

(Улыбнулся.) Приходится, иногда это выручает. Вот пошел я в банк решить некоторые вопросы. Сидела очаровательная девушка, я включил обаяние слегка, как у нас говорят — «врубил самца», и она так хорошо и быстро сделала все, что мне нужно было.

Любовь к Родине

Что ты для себя считаешь Родиной? Часто это понятие, правда, ненужным пафосом окружено…

Моя Родина — Россия. Ты прав, все это так пафосно — все эти политические дела, «Единая Россия», «Правое дело», «Россия — лучше всех»… Моя Родина — наша страна, а она, как любой человек, совершенно разная. Вот знакомая у меня из Санкт-Петербурга плакала, что невозможно жить в этой стране — надо уезжать. Да, в каких-то аспектах я с ней согласен. Но, с другой стороны, мы, когда делали спектакль «Вишневый сад», жили два месяца во Франции, и я понял, что не смогу постоянно жить в другой стране. Дело даже не в этом громком слове — менталитет. Просто у каждого животного есть свой ареал обитания, для которого он создан природой.

Что тебе вокруг не нравится больше всего?

У нас люди в стране в таком перманентном состоянии — они всегда готовы к самому плохому. Вот идет человек по улице, и если к нему обращается другой человек, то возникает напряжение, ожидание чего-то плохого, агрессии, негатива. Европейцы же, что мне нравится, всегда открыты для общения. Вот это ожидание негатива в наших людях меня раздражает.

Ты понимаешь тех, кто считает, что из Новосибирска надо валить и побыстрее?

Это комплекс провинции. Вот к нам приехал мой друг — очень хороший режиссер из Санкт-Петербурга Митя Егоров, мы репетируем Салтыкова-Щедрина «Историю одного города». Так он замечательно сказал: «Я приехал из Питера и совершенно не почувствовал разницу в инфраструктуре. Не ощутил того, что приехал из культурной столицы в провинцию». Я не считаю наш город провинциальным, тем более что он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстроразвивающийся мегаполис. Это заметно — я приехал сюда в 2000 году, и за 10-11 лет город потрясающе изменился. Когда человек говорит, что надо валить, видимо, у него что-то не складывается в жизни, он не успешен. Пусть ноет, про таких людей говорят: там хорошо, где нас нет.

Мужская дружба

У тебя много настоящих друзей, все же профессия актера подразумевает лицедейство?

Друзей много, но настоящий друг, считаю, должен быть один.

Было, чтобы ради друга — в огонь и воду?

Бывало… Есть друг, он сейчас живет в другом городе, который, когда мне совершенно негде было жить, позвал меня к себе. В этой квартире уже жила куча народу, и я жил полгода у него — спал на полу.

Женщины, семья

Привык, что тебя женщины обычно воспринимают как самца?

Так часто бывает. Зрители в первую очередь воспринимают меня через мои персонажи. Многие, глядя на мои роли, так и думают: «Ну, понятно, этот — мачо еще тот!».

А ты — мачо?

Да нет, конечно. Какой из меня мачо? Сложно себя как-то охарактеризовать, но я никогда не воспринимал себя с той точки зрения, что я — человек, пользующийся популярностью у женщин или какой-то крутой мэн… Мой плюс в том, что я не люблю, когда грустно и печально, мне нравится, когда весело. С иронией проще жить, чем если серьезно относится ко всему.

Твое сердце сейчас свободно?

Да, потому что… Да!

Какие женщины тебе нравятся, на что ты обращаешь внимание в первую очередь?

Меня всегда поражали люди, кто способен ответить на этот вопрос. Если я скажу, что мне нравятся блондинки, то у неблондинки, получается, нет шансов? Мне нравятся совершенно разные женщины. Женщина не только должна обладать внешностью, но она должна быть еще не вот… (Стучит кулаком по столу.) Не столешницей.

То есть тебе нравятся в большей степени «не столешницы»?

Не то чтобы в большой степени, а это единственно необходимый элемент: женщина должна обладать интеллектом определенного уровня, и, что очень важно, у меня совершенно пропадает потенция при виде женщин, не обладающих чувством юмора. Человек, не обладающий чувством юмора, в принципе у меня вызывает чувство глубокой скорби и жалости.

Продолжи: самые приятные поклонницы — это…

…моя сестра. Она очень сильно переживает за меня и безумно радуется, когда у меня что-то получается. Она никогда не бывает просто восхищена, все грамотно подмечает.

А самые неприятные?

Те, кто начинает переступать какую-то границу и пытаться ухаживать, названивать, добиваться встречи. Это сразу вызывает у меня опасение. Возникает вопрос: а нормальная ли она?

Чем был наделавший много шума в прессе твой роман с Лизой Боярской? Некоторые считали, что это пиар.

Мне неприятно об этом говорить, потому что столько грязи на нас вылили в газетах, во всей этой желтой прессе. С Лизой у нас были очень дружеские, очень теплые, очень плотные отношения. Мы до сих пор хорошо общаемся, дружим. Когда я бываю в Петербурге, мы видимся. Сейчас, в связи с ее браком, опять на нее начали лить грязь, я очень переживаю… У нас были очень хорошие, очень дружеские, очень теплые отношения. И никакого пиара. В чем для меня заключался бы пиар? В том, что про меня написала «Комсомольская правда»? Ух, какой пиар!

Идеальная жена должна быть какой?

Если бы я знал ответ, наверное, я был бы уже женат. В браке должно быть взаимопонимание и компромисс.

А этот стереотип про идеальную жену, которая должна быть кухаркой на кухне, проституткой в постели…

…и королевой в гостях. Еще говорят, что идеальная женщина должна уметь в жизни 70 вещей. Готовить и 69. (Смеется.) Я над такими вещами обычно смеюсь. Все индивидуально. Если я влюбился в женщину, которая не умеет готовить, то мне плевать на это.

Путешествия, отдых

Отдыхаешь как?

У меня не было отпуска 5 лет. В этом году наконец-то съездил на море. Был с хорошей компанией в Турции. Это фантастически разгружает голову. Ты уезжаешь в другую страну, меняешь круг общения и начинаешь смотреть на какие-то вещи совершенно иначе. Как будто берешь бинокль, переворачиваешь, когда все становится маленьким, смотришь на свою жизнь, и какие-то вещи воспринимаешь совершенно по-другому.

Вспомни самое яркое путешествие.

Наверное, когда я был на съемках «Холодного солнца» в Крыму. У меня был недельный перерыв, ко мне приехал тот самый настоящий друг, и мы поехали в Севастополь, где стоит Черноморский флот. Там мы катались на взятой в аренду лодке. А вокруг — эсминцы, линкоры… Матросы еще репетировали парадное построение. И хозяин лодки еще нам рассказал массу интересных вещей. Было такое совершенно дикое ощущение, когда ты проплывал мимо этих гигантских авианосцев.

Запомнилось еще плавание в бассейне с дельфинами. Я после этого понял смысл выражения «лечебное плавание с дельфинами». Мы плавали всего минут десять, но после этого часа два была дикая эйфория. Когда ты плаваешь в обнимку с этими удивительными существами!.. У них человеческие глаза, они на тебя смотрят, и ты понимаешь, что эти существа наделены интеллектом. Всем советую — плавайте с дельфинами.

Большая эйфория, чем плавать с женщиной?

(Смеется.) Ну смотря с какой!

Илья Калинин

Фото предоставлены Павлом Поляковым (1, 3), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления