NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Деньги: как научиться сберегать и накапливать

Деньги: как научиться сберегать и накапливать

Примеров рациональных трат много, но не все из них на поверку являются действенными. К примеру, поход в магазин за одной-единственной вещью, максимальная стоимость которой заранее определена, не всегда приводит к желаемому результату. Эмоции берут свое, и возвращаемся мы домой с джинсами не за тысячу, а за три, и не только с ноутбуком, но и с десятком дополнительных устройств. Есть приемы, дисциплинирующие и помогающие накапливать.

Первый инструмент — осмысленный выбор. Не надо ориентироваться на рекламу и советы других людей. Например, при покупке геля для душа не надо брать самый дешевый и самый дорогой, а из остальных выбери тот, который не очень активно рекламируется. Такой выбор обезопасит от уловок маркетологов.

Второй пример — не совмещать покупки разных направлений. Собрался за продуктами — покупай продукты. Бытовая химия отдельно, одежда, обувь или украшения — все в свое время. Не распыляйся на мелочи. Такой подход позволяет четко контролировать расходы. Не бери больше продуктов, чем может сохраниться в холодильнике или в морозильнике.

Если траты все-таки продолжают расти — сберегай деньги с их же помощью. Например, директор по розничному бизнесу Альфа-Банка Марина Кокоулина предложила вариант заложить некоторый процент, который будет уходить на депозит каждый раз, как только ты расплачиваешься пластиковой картой. «При каждой покупке с вашего счета на депозит будет списываться определенная сумма. Минимум — 10 % от покупки. Максимум — 1500 руб. Такая услуга называется «Копите сдачу», — рассказала Марина.

Ну и не забывай о самом простом инструменте — списке покупок. Составленный заранее, в спокойной обстановке, он исключает случайные покупки, тем самым помогая сохранить деньги.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления