NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Тяжелые времена: как настроиться на позитив?

Тяжелые времена: как настроиться на позитив?

«У меня были тяжелые времена, сейчас я не уверена в себе, озлоблена, частые депрессии. Окружающие требуют от меня позитива и легкости. Но где я их возьму?» — пишет читательница SHE. Психолог клиники «Инсайт» Анна Бердникова дала рекомендации.

«У меня были тяжелые времена, сейчас я не уверена в себе, озлоблена, частые депрессии. Окружающие требуют от меня позитива и легкости. Но где я их возьму?» — пишет читательница SHE . Психолог клиники «Инсайт» Анна Бердникова дала рекомендации.

Чтобы поддерживать «хорошую мину при плохой игре», любому человеку требуются дополнительные ресурсы. Когда ресурсов нет, а тяжелые обстоятельства есть, быть «удобным» для окружающих вопреки своему внутреннему состоянию крайне сложно. Люди, которые требуют от вас «легкости», создают, по сути, еще один источник проблемы, напряжения.

Выход: слепо равняться на запросы окружающих нельзя. Если вы объективно переживаете сложный период, то осознайте: решая проблемы, вы движетесь в своем темпе и тратите столько сил, сколько у вас на данный момент имеется. Обвинять себя в том, что сил недостаточно для решения всех проблем сразу, — неправильно.

Если со времени последнего переживания прошло время, проблема разрешилась, но вы чувствуете, что по-прежнему идете проторенной дорожкой, сжав кулаки и готовясь к бою, полезно сделать следующее — взять и расписать по пунктам: в чем именно проявляется ваше напряжение.

Вы не чувствуете «легкость» в жизни? Распишите, из чего, по-вашему, должна состоять эта легкость и в чем именно проявляется ваша «тяжесть». Пример: напряженные челюсти или постоянные фразы негатива в общении с людьми. Выпишите все внешние составляющие вашего негатива, злобы и плохого настроения — и пробуйте заменить их на новые.

Пример: вы знаете, что стиснутые зубы — признак напряжения. Как только вы обнаруживаете ситуацию, которая заставила вас напрячься, сознательно расслабьте челюсти — в этот момент вы меняете свои реакции на привычные события. Если делать это упражнение регулярно, постепенно вы замените все привычные реакции негатива на новые.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления