NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Он и она Штраф за срыв: как справляться с раздражением?

Штраф за срыв: как справляться с раздражением?

«Как справиться с агрессией и раздражением на близких людей по мелочам?» — спрашивает читательница SHE. О том, куда девать беспричинное раздражение, рассуждала психолог новосибирского перинатального центра Татьяна Скрицкая.

Причин, по которым человек беспричинно раздражается на окружающих, несколько.

Причиной раздражительности может быть усвоенная модель поведения из детства. Часто такое поведение у ребенка формируется, когда его просьбы и пожелания не учитываются: чтобы привлечь к себе и своим потребностям внимание, он привыкает вести себя специфическим вызывающим образом.

Беспричинная раздражительность, придирчивость и нервы на пределе могу служить признаком плохого самочувствия. Обычно это провоцируют переутомление, стрессы, недосып или разные заболевания — например, щитовидной железы.

Наконец, часто проблема возникает из-за особенностей темперамента или элементарной несдержанности, когда в присутствии близких людей нам лень себя контролировать.

Если проблема не связана со здоровьем, появилась внезапно и вам никак не удается сдерживаться, есть хороший способ. Договоритесь, что каждый раз, когда вы беспричинно срываетесь, вы выплачиваете обиженному какую-то небольшую сумму, которую он может использовать по своему смотрению.

Смысл таков: приступы агрессии обычно появляются внезапно, и вы столь же быстро их забываете. Фиксация (в данном случае — денежный штраф) помогает вам отследить, как часто и по каким поводам вы раздражаетесь. Осознав эти ситуации, вы сможете эффективнее отслеживать свои состояния и учиться контролировать эмоции.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления