NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - статьи - Портрет Владимир Бернс: «Удастся запустить Ил-2»

Владимир Бернс: «Удастся запустить Ил-2»

Интервью с человеком, поднимающим из болот в небо советские истребители

Мало кто знает, что в Новосибирске существует уникальная компания, которая занимается реставрацией старых военных самолетов. Начав с реставрации различных моделей самолетов, в том числе и нелетных — для музеев, компания «Авиареставрация» последнее время занимается восстановлением в основном советских военных моделей, которые после реставрации поднимаются в небо. Для Международного авиационно-космического салона (МАКС), который пройдет в августе в Жуковском, здесь сейчас готовят Ил-2. Генеральный директор «Авиареставрации» Владимир Бернс рассказал корреспонденту he об уникальной профессии, поднятом из болота советском истребителе и выигранном пари у англичан-реставраторов.

Справка: Бернс Владимир Андреевич — генеральный директор ЗАО «Авиареставрация» и начальник отдела Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА). Родился 23 ноября 1958 г. Окончил самолетостроительный факультет НГТУ. Женат, двое детей — сын и дочь.

Карьера и деньги

Вы с детства мечтали заниматься работой, связанной с самолетами? Как у многих советских мальчишек в то время — было желание быть ближе к небу?

Нет, это было не так. Я до института жил в городе Прокопьевск Кемеровской области, где самолетов сроду не было. Правда, я родился в аэродромном поселке. Но это никак не связано — аэродрома, который когда-то находился недалеко от поселка, при мне уже не было. Вот и все, что меня связывало с авиацией в детстве.

Было увлечение физикой, математикой и участие в различных олимпиадах. После очередной олимпиады вручал грамоты лично академик Лаврентьев, который пригласил меня поступать в НГУ без экзаменов. Но я не воспользовался приглашением… Предполагал, что поеду учится в Рижский институт инженеров гражданской авиации, а о том, что есть самолетостроительный факультет в НЭТИ в Новосибирске, я просто изначально не знал.

Директор компании «Авиареставрация» чем занимается, помимо того, что руководит всем процессом реставрации старых самолетов?

Всеми вопросами, связанными с руководством и с техническими документами. Я — кандидат наук, защитил докторскую, но пока не утвержден в этой степени. В технике немного понимаю. Мы занимаемся только реставрацией и только летных машин. Раньше реставрировали и нелетные. Авиареставрация по большей мере — игра. Из найденных останков самолета времен войны, если мы поставим на машину 5% родных деталей, которые не определяют прочность и ресурс машины, — это очень хорошо. Мы сейчас делаем уникальный Ил-2, на котором будет стоять 40 % родных деталей. Этот самолет сохранился хорошо — сел на лед и утонул в болоте… А все остальное — игра, фактически постройка заново.

Коллектив, с которым я работаю, занимается реставрацией с 1992 года. Сначала делали нелетные машины. Нелетные машины — это те, что неплохо сохранились. Это были в основном самолеты ленд-лиза, которые закупались в Америке. Так же и наши самолеты — на Поклонной горе стоит, в Североморске, в Иркутске… Стоят или в музеях, или на постаментах.

Это штучный товар, получается… Музеи понятно, а, например, кинокомпании заказывают изготовление самолетов?

Несколько раз мы имели с ними общение. Кинокомпании считают, что такую работу можно сделать за пару дней. По-моему, только два фильма, в которых летали настоящие самолеты, а не использовалась компьютерная картинка, были с нашими самолетами. Один — «Небо в огне».

То есть помимо музеев, где заказчиками выступает государство…

Государственные музеи заказчиками выступают крайне редко, потому что у них нет денег. Они лишь могут предложить что-то в обмен. В основном заказчики — частные музеи, зарубежные крупные коллекционеры. К примеру, наш первый заказчик из Новой Зеландии имеет в своем распоряжении такое количество самолетов, которое больше, чем у ВВС Новой Зеландии.

Это денежная работа? Или «за идею»?

Если бы она была денежной, я был бы не единственным в России. В таком объеме и такое количество в России еще никто не делал. Спроса внутри страны нет. Он только внешний. И мы не можем диктовать цену, ее диктует заказчик: не хотите — не надо. Реставрация за рубежом очень хорошо развита. В основном это Англия, США, Франция. А почему я этим занимаюсь? Так ничего другого делать не умею. (Смеется.)

На личный самолет удалось накопить денег?

На этой работе — нет. Но я еще научный работник, не самый последний. Лекции читаю в университете.

На что денег не хватает? Может, на дачу, машину?

Дача у меня есть, именно та, которая нужна — охотничий дом далеко-далеко в глуши. Машина вон стоит (под окнами стояла «Нива». — И.К.), я через каждый 3–4 года меняю ее. Меня она устраивает. Через всю глушь езжу на ней. Я ж охотник и рыбак — и зимой, и летом.

Сколько надо для счастья денег?

Это состояние может меняться раз в неделю. Допустим, захочется ух какое оружие купить… Хотя у меня есть хорошее оружие… Пока мне всего хватает.

Женщины и семья

Сейчас женщины другие? Раньше-то мечтали замуж за летчика, а теперь…

Очень хороший ответ на подобный вопрос дал в свое время Леонид Эдуардович Брюккер (ученый в области авиации. — И.К.). Он сказал: «Раньше все было лучше, раньше и женщины были моложе». Сравнивать, конечно, нельзя — ценности меняются. То, что нам казалось в свое время ценным, сейчас таким не является. Но новое поколение нельзя в этом упрекать, мы сами в этом повинны — так его воспитываем. Вот, например, о нашей фирме за рубежом написано в куче изданий — настоящих классных журналах. А что у нас? За многие годы была только маленькая заметка в газете «Известия». А в это время в Новой Зеландии устроили международное авиашоу, посвященное советским самолетам. Там 70 тыс. зрителей со всего мира встали под гимн Советского Союза. Думаете, это было отражено где-то у нас?

Своим детям вы привили правильные ценности?

На мой взгляд, правильные. Мои дети не стали ни пьяницами, ни наркоманами, ни лентяями. Сын по образованию юрист и работает заместителем директора крупной фирмы. Дочь окончила бизнес-факультет НГТУ и работает по специальности.

Как у вас в семье строятся отношения с супругой — кто главный?

Можно было не спрашивать. Конечно, супруга. (Смеется. ) Почему? Вы же не скажете своей супруге, что она — не главная.

В современное время отношения в парах часто бывают поверхностными. У вас есть рецепт сохранения семейных отношений?

Ну, я сам не первый раз женат… Самое главное — говорить супруге, что она главная. Я не отношусь плохо к тому, что сейчас пары живут какое-то время в гражданском браке. Они же при этом детей не заводят. Это — и хорошо, и плохо. Хорошо, что дети потом не страдают, если пара распадается. А минус — женщины стали рожать в более позднем возрасте. Количество детей обратно пропорционально образованию — чем образования меньше, тем детей больше. И в дальнейшем у нас в стране будет меньше интеллигенции…

Родина

Вы, имея такую уникальную профессию, практически не востребованы у нас в стране… Нет желания уехать?

Были приглашения из-за рубежа… Но это было бы неправильно. Советские самолеты должны восстанавливаться именно в России. Иначе это не будет уже советской техникой. И это ценят специалисты. Кроме всего прочего, меня устраивает Новосибирск, его окрестности, река Обь, охота, рыбалка… А возможность уехать — она и сейчас есть.

Родина для вас что?

В первую очередь — люди. Скажем так, я не плачу, когда поднимается российский флаг. Мои родные, друзья, мое окружение, все это вместе и составляет для меня Родину. То есть то, что я не Александр Матросов, это точно.

Наверное, и восстановление старых советских самолетов здесь в Новосибирске для вас тоже является частью того, что зовется родиной?

Эта работа, наверное, даже в первую очередь для меня часть родины… Вот скоро будет международный аэрокосмический салон МАКС, в котором мы участвуем с 2001 года. И к нашей экспозиции там огромный интерес, и не только иностранцев, но и российских зрителей. Много раз я слышал, что приезжают туда посмотреть именно наш самолет. Надеюсь, удастся в этом году выставить Ил-2.

Мужская дружба

Настоящих друзей у вас много?

Нет, их не может быть много. Мне повезло с друзьями, один — со времен учебы в институте, второй появился позднее. Хороших приятелей, товарищей — очень много.

Что может разрушить мужскую дружбу?

Предательство. Оно может быть продиктовано разными причинами… Но все же настоящую дружбу ничто не должно разрушать.

Путешествия, отдых

Как отдыхаете?

Был на отдыхе в 1996 году в Таиланде. И в Египте — один или два раза. А в настоящем отпуске я не был уже лет 15. Если говорить о путешествиях, то это — поездки, связанные с работой.

Вспомните свое самое яркое путешествие.

Очень запомнилась поездка с женой как раз в Таиланд. Тогда он еще не был местом такого паломничества. Я обратился в турфирму заранее, распланировав все свои дела. Мне же через какое-то время предложили уехать на неделю раньше. Объяснили, что они организовывают рекламный тур (в основном для своих сотрудников), куда почему-то пригласили и меня. За границей я был не первый раз, но так отдыхал впервые. Кроме майки и шорт мне там ничего не требовалось. За путевку с меня взяли в два раза меньше — 1200 долларов, а те деньги, что я изначально, получается, переплатил, предложили тратить. Отдыхал я по правилам «правой руки» — это когда ты заходишь в ресторан и перед выбором блюд рукой закрываешь в меню правую колонку с ценами… Народ там великолепный, ну, и Индийский океан очень красивый, особенно ночью.

А по работе запомнилась поездка в Китай. Шел 1991 год, мы были первой российской научной делегацией. Запомнилось тем, что за 15 дней прошло 14 банкетов уровня мэра города. Ну, и еще была поездка в Англию в авиареставрационные мастерские, где я выиграл два пари по ящику виски. Спорили, чей отреставрированный самолет раньше взлетит — их или мой. Я был тогда начинающим реставратором. Они проспорили, но виски зажали.

Илья Калинин

Фото предоставлены Владимиром Бернсом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления