ВСЕ КОММЕНТАРИИ (356)

Фото пользователя
6 июн 2011 в 07:23

"В советское время о семейных ценностях вспоминали нечасто и к родам особенно не готовились "
Ну так не нужно было. Подготовку советских врачей и акушеров с современной не сравнить. Я на эту систему изнутри насмотрелся. Во времена СССР, зачет в вузе будущий медик получал за знание, а не за покупку оргтехники преподавателю.

ОТВЕТИТЬ
НВ
6 июн 2011 в 07:25

Роды, конечно естественный процесс, но наблюдать его с тыла было неприятно. Меня даже затошнило. Желание мужчин все это видеть, а женщинам демонстрировать мне кажется странным сексуальным извращением (хотя что сейчас не вытворяют).

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 июн 2011 в 07:47

К получению удовольствия через секс мужчины очень даже готовы, а воспринять результат этого действия в виде рождения их ребенка не готовы, маразм.

ОТВЕТИТЬ
Против
6 июн 2011 в 07:51

Женщина не должна красоваться перед супругом в непривлекательном виде...грязной неухоженной...а роды это физиологический процесс мягко говоря непривлекательный... ( ну в туалете же мы не требуем присутствия мужа!!!) или на операции какой-нибудь лечебной...

Я понимаю, что в жизни всякое бывает, но..добровольно надо все же таких вещей избегать..я бы ни за что!!! не разрешила мужу меня в этот момент видеть. Да я даже без косметики в свои 50 стараюсь ему на глаза не попадаться...

что в итоге спросите? нам по 50 обоим... У нас до сих пор регулярный отличный секс

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2011 в 07:52

"В советское время о семейных ценностях вспоминали нечасто и к родам особенно не готовились" - вот это перл! Дальше даже читать нет желания.

Фото пользователя
6 июн 2011 в 08:41

Глупости, что мужчины в древности не присутствовали при родах. Традиции меняются, в какое-то время, наоборот, было принято, чтобы мужчина находился рядом с женщиной. Для древних роды - священный и опасный процесс, муж должен был поддержать и защитить женщину и ребёнка.
Да и беременность до замужества не всегда позором была, но это к слову.
Я знаю молодую семью, которая придерживается наших древних традиций. Муж присутствовал в роддоме на родах сына. Вышло так, что он был единственный, кто находился с ней во время родов. Вот уж не сомневаюсь, что это всегда будет крепкая и счастливая семья)

Элли
6 июн 2011 в 08:56

Я хотела бы рожать с мужем по нескольким причинам- одна из них- чтобы он бдил за врачами, а те знали, что за ними бдят и нужно быть аккуратнее с ребенком и женщиной.

Кс-Кс
6 июн 2011 в 08:58

Среди всех моих знакомых мужчин, кто присутствовал на родах, нет тех, кто пожалел об этом. Рассказывают, что вообще не представляют, как можно иначе - столько времени пребывать в неведении, как там твоя жена и ребенок, по их словам, просто ужасно. Зато сразу получили своих детей на руки, это ведь такой незабываемый момент!!
Тем более самый страшный процесс, когда ребенок выходит, они не видели... а просто присутствовали рядом несколько часов, пока схватки были.

Удав
6 июн 2011 в 09:02

Присутствовал при родах, делал массаж, помогал "доставать" )) сына, перерезал пуповину - прикольно, чё там рассуждать. С сексом, кстати, после этого проблем нет никаких, даже совсем наоборот )
Кстати, когда помогаешь, врачей вовремя одернуть можно, чтобы всякую упячку делать не начали - роженица ведь не соображает нифига )
Да и забрали на 3 день, ибо че там делать.
Кстати, 2 роддом - персонал нормальный, помещения - полная фигня (там даже нет вентиляции вообще нигде), нам там золотистый стафиллокк на глаза посеяли - еле вылечили, да и то бужировали слезный канал.

ОТВЕТИТЬ
коломбина_
6 июн 2011 в 09:05

Статью даже не стала читать. Совет всем женщинам, требующим присутствия мужа на родах - сходите сами на роды (находясь в здравом уме и светлой памяти) - к сестре, подруге и т.п. и посмотрите на это СО СТОРОНЫ.
Я думаю, что вопрос присутствия на родах вашего мужа отпадет сам собой.

ОТВЕТИТЬ
сама не знаю
6 июн 2011 в 09:16

У меня муж хочет присутствовать на родах: говорит, что это степень ответственности очень повышает у будущего отца.

ОТВЕТИТЬ
БОТАН
6 июн 2011 в 09:23

Давайте отталкиваться от того какова псих конституция у мужчины. + Масса личных особенностей. Я вот вчера проходил тренинг на доверие и было упражнение "падение". Так вот кое кто струхнули и не один. Падали с 1.5 -1.7 с пиной на руки товарищей. А вы говорите роды...

ОТВЕТИТЬ
3 ха-ха
6 июн 2011 в 09:30

Вспомнился бородатый анекдот:

-Почему всё больше мужей хотят присутствовать при родах?
-Потому, что всё меньше их присутствует при зачатии.

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2011 в 09:33

Роды с мужем - необходимость? Нет. Модное поветрие? Скорее да, чем нет. Да, конечно, хорошо, когда папа первым берет ребенка на руки. Но отец все равно проснется в нем несколько позже.
Партнерские роды будут оправданы лишь в том случае, если муж действительно этого хочет, а если женщина боится, то что уж говорить о нем?

ОТВЕТИТЬ
Таня
6 июн 2011 в 09:34

Все зависит от мужчины насколько он сам готов к этому- если да, то действительно он будет вам поддержкой и сможет оказать помощь помассировать, помогать дышать и т.д. а если тащить его насильно ничего хорошего ждать не придется будет мешать врачам и вас нервировать.
Когда я рожала сына мне очень не хватало поддержки супруга, за вторым пойдем вместе).

Лиля
6 июн 2011 в 09:38

Я когда ходила беременной очень хотела что бы муж присутствовал на родах ,думала что поддержкой мне будет , да и всю ответственность отцовства пусть почувствует. Муж был изначально против и до момента родов я так и не смогла его уговорить. Прошло время .ребенку уже 2 года, муж мой- прекрасный, заботливый, любящий и очень ответственный ПАПА. Поэтому все это глупости, когда говорят что пусть поприсутствует .почувствует ответственность, бред ,если у мужа ветер в голове и он еще ребенок .о какой ответственности идет речь. Моя подруга рожала вместе с мужет .ребенку не года ,они развелись. Каждый в праве выбирать ,но самое главное что бы родители любили друг друга и были готовы к любым трудностям, тогда и семья будет крепкой и счастливой! Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
Tany
6 июн 2011 в 09:47

Два года назад рожала доченьку в 25й медсанчасти. С мужем. Ни тогда, ни сейчас не сомневалась, что это единственно правильное решение. Муж очень помогал, отвлекал, веселил, по мере возможности))) Да и вообще, подстраховаться не помешает никогда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2011 в 09:51

Если Оба супруга действительно хотят быть на родах вместе, то пусть конечно рожают. Но если кто-то один сомневается, то точно НЕ НАДО. Про дисциплину врачей, когда я рожала, я была одна в предродовой ночью а в соседней предродовой женщина с мужем рожала, так к ним акушерка почти и не заходила, а действительно зачем муж есть, если что нужно будет позовет, а ко мне все время забегала, я ведь одна лежу обо мне позаботиться надо. Может поэтому у тех кто вместе рожал складывается впечатление что без мужа пипец просто, без мужа вас не бросят там и лобик протрут холодной тряпочкой и помогут.

Мамочка
6 июн 2011 в 09:56

к концу беременности отношения стали портиться, муж решил потдержать меня-и стал иногда посещать курсы, потом втянулся и решил рожать со мной, в этот тяжелый период я поняла что со мной человек который поможет мне в трудную минуту, в моих глазах он вырос и отношения стали намного лучше. Следующего ребенка он тоже хочет увидеть в ту же минуту что и я.Секс обсалютно не испортился.
Главное мужу не с бухты-барахты в род дом заявиться с женой-а пройти подготовку.

Мурзя
6 июн 2011 в 10:07

Люди разные. Кому-то нужен муж на родах, кому-то нет. ИМХО, если мужчина не хочет присутствовать-не надо его уговаривать. Если женщина стесняется рожать при муже-она и не позволит ему присутствовать, зачем ей дополнительный стресс. Точно знаю, что некоторым бракам повредили совместные роды, кому-то ничего, понравилось даже. Мне и без мужа неплохо рожалось, в 4м роддоме персонал обходительный, реанимация детская отличная, врачи хорошие-чего еще желать?

Juli_
6 июн 2011 в 10:09

Когда то тоже считала что мужу на родах делать нечего, но так получилось что муж оказался со мной в роддоме вместе со мной и я очень, ОЧЕНЬ благодарна ему, что он провел со мной эти несколько часов, с ним я чувствовала себя спокойней и увереней и знала, что пока он рядом - все будет хорошо. Процесс самих родов он не видел (но прекрасно слышал) и первой дочку на руки взял именно он. Ребенок кстати сейчас успокаивется на руках у папы лучше чем у мамы (если причина истерики не пронзительное чувство голода).

Тратата
6 июн 2011 в 10:11

Считаю ,что присутствие мужа при родах-это просто нездоровое любопытство и даже можно назвать это извращением.Не мужское это дело.

ОТВЕТИТЬ
Chayka
6 июн 2011 в 10:30

Считается, что самое главное для женщины в родах - ощущение безопасности, тогда у женщины включаются нужные механизмы для благополучного исхода родов. В наше время ощущение безопасности для каждой женщины свое. Кому-то важно знать, что в данном роддоме хорошая реанимация для новорожденных (ну это к примеру), кому-то важно присутствие близкого человека. Это ведь необязательно должен быть муж, раньше это была пожилая опытная женщина со своим успешным опытом рождения многих детей, которая уже не будет ни завидовать, ни бояться.
Мы сейчас так живем, что не у всех есть близкий человек, ближе мужа и женщину такую не всегда можно где-то взять. Сама я рожала с мужем именно по этой причине. Хотя с удовольствием рожала бы вместе с женщиной, которой доверяю.

Фото пользователя
6 июн 2011 в 10:31

Сами роды,лично по мне ,прошли быстро и безболезненно(относительно).А вот схватки,которые длились почти сутки,это да,до сих пор помню.Муж какие то записки писал передавал,читала и казалась ,что он издевается:"Как ты там,киса,держись? Почему не отвечаешь?" Тебе бы так,сразу бы понял почему, думала я .Сейчас вспоминаем я понимаю,что ему было не лучше ,чем мне,он до сих пор говорит,что лучше сам бы родил,чем вот ждать неизвестности.16 лет назад еще не практиковалось присутствие на родах папы и даже не знаю,хорошо это или плохо.Сейчас можно,но я думаю,что нет,пускай,каждый занимается своим делом:врачи принимают роды,мама все свое внимание уделяет рождению малыша,а папе остается только нервно курить возле роддома(хотя мой и не курит уже).Так и поступим,когда придет время!)))

Chayka
6 июн 2011 в 10:31

И мужа готовить надо, не натаскивать конечно и не грузить книжками умными, но так, объяснить основные задачи. Я своего на одно занятие на курсах сводила и потом еще инструкцию краткую написала, какие у него основные задачи:)
Но если вы мужа стесняетесь или он боится, то он пользы явно не принесет в родах, как бы не навредил. Вопчем, нужно смотреть в какой ситуации личном вам комфортнее и безопаснее ощущаться будет.

2 месяца как мамочка
6 июн 2011 в 10:34

Не чего там мужчинам делать=) родила два месяца назад и не жалею, что без мужа=) дома то пока схватки были не могла смотреть на его жалостливое лицо=) он сильно переживал, что мне очень больно, так что приходилось как-то изворачиваться, чтоб не показывать того что мне уже очень больно. Ни чего нет хорошего в том, когда любимый человек мучается вместе с тобой и ни чем не может помочь. У меня была тяжелая беременность и 14 часов шли роды. Во время родов у меня было одно желание, чтоб скорее все это закончилось. Ни кого, кроме врача ни хотела с собой рядом видеть. Как в Европе рожают всей семьей...вообще не понимаю. У моей подруги в Германии на родах присутствовали не только родители мужа, но и тетя с сыном... еще и на видео все снимали... Ужас. Я бы костьми легла, но такую делегацию не пустила

ОТВЕТИТЬ
Выр
6 июн 2011 в 10:34

И все-таки нехорошо нарушать древние обычаи... Предки не все с потолка выдумывали, зачастую за суеверием скрывалась реальная причина.

ОТВЕТИТЬ
Chayka
6 июн 2011 в 10:34

Еще обмолвлюсь про секс. У меня тоже были опасения, что муж после присутствия на родах, охладеет. Хорошо так этот миф нам в мозг втерли. Но на тех же курсах мне вот что сказал профессиональный психолог.
Действительно, такое бывает, что после рождения ребенка мущщина начинает воспринимать женщину как мать и у него пропадает желание. НО!!! Этому есть вполне конкретная причина из детства. Дело в том, что в определенном возрасте (кажется с 3х до 5 лет) у детей начинается некоторое половое осознание и в это время проявляется очень сильная любовь, даже некая сексуальная энергия по отношению к своему родителю противоположного пола. У мальчиков к маме. Это желание с одной стороны нужно уважать, а с другой давать понять, что у мамы есть уже мужчина. Так вот, если мальчика в детстве сильно ругали, за то что он хочет на маме жениться, когда вырастет(или за другие проявления желания), не уважали его чувства, то ему внушили: "маму хотеть нельзя". Если такая ситуация сложилась, то не так принципиально, присутствует муж на родах или нет, он все равно потеряет желание к своей женщины, просто потому что она стала матерью.

ОТВЕТИТЬ
Леона
6 июн 2011 в 10:43

А зачем надо мужу туда вообще заглядывать??? Будь рядом, в палате, потом, если захочет, можно у изголовья постоять. Не вижу смысла в физиологию ударяться и заглядывать - откуда там младенчик вылазит, и как все по швам трещит.

ОТВЕТИТЬ
111
6 июн 2011 в 10:46

Не понимаю тех, кто считает присутствие на родах мужа извращением. И как можно говорить, что, что ребенок от туда "вылезает". Ребята, мы же люди. Рождение ребенка это самый прекрасный момент. У меня трое детишек 14, 13 и 7 лет. До сих пор, если вижу роды по телевизору, мурашки по коже и слезы наворачиваются. Это же такое чудо. Муж на родах не присутствовал только потому, что очень впечатлительный до боли, мог бы и в обморок свалиться, о чем жалеет. А у соседки по палате, когда муж сыночка взял на руки, даже заплакал от счастья.
Так что присутствовать мужу или нет - дело индивидуальное. Жизнь впереди, дальше жене и детям тоже нужна любовь и забота.

просто так уже
6 июн 2011 в 10:48

Зачем мужчине присутствовать на самих родах? Это ни к чему-он ей уже ничем не поможет. Роженица концентрируется на командах врачей и скорейшем рождении ребенка муж будет только мешать, а вот постоять рядом до самих родов поддержать словом, массажем и т.д.-это можно, а во время родов уйти за дверь.

ОТВЕТИТЬ
WMZ
6 июн 2011 в 10:56

Моя жена тоже требовала, чтобы я был на родах, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался. Есть прецеденты, когда мужики даже импотентами становились от увиденнего. Я не хочу этого, я планирую иметь в жизни ещё очень много женщин (налево) и портить удовольствие ни к чему. И вообще роды это дело бабское, мужик к этому отношения не имеет. Всё, что от меня требовалось, я сделал 9 месяцев назад. Остальное, не мои проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Папас Евген
6 июн 2011 в 11:11

И на родах сына присутствовал,без"фанатизма "конечно,у головы стоял и тужиться помогал,когда сынку на руки взял такой душевный подьем испытал что и на родах второго обязательно буду присутствовать,видел как жене это очень помогает))

НебоЖитель
6 июн 2011 в 11:16

Я конечно предложила своему мужу рожать вместе,но он отказался,ну не хочешь и не надо ,я че тебя за уши что ли тащить буду,тем более зная его,он бы мне только мешал,такой бы кипишь там устроил,на персонал бы наезжал,а мне это надо? Хотя в какой то момент мне стало очень одиноко не хватало элементарной поддержки,смотрела в окно и наблюдала как происходит рассвет и осенние листья грустно падают на землю,эх...Но потом утром муж собрал всех наших друзей и они пришли ко мне с поздравлениями и цветами,это было очень здорово,просто чувство эйфории!И кстати муж потом очень мной гордился,что я такая молодец! А это просто лучшая награда)))))

ОТВЕТИТЬ
:)))))))))))))))))))))
6 июн 2011 в 12:11

Пусть лучше мужчина на родах присутсвтует или где-то рядом ждёт появления ребенка, чем кувыркается с кем-нибудь дома в то время, как жена в роддоме мучается. Знаю одного такого папашу.

ОТВЕТИТЬ
Спорим, не подеретесь?
6 июн 2011 в 12:53

Народ, ну о чем вообще спор? Люди все разные, и мужчины, и женщины. Кому-то муж на родах "и даром не нать, и с приданым не нать" (нафиг нужен, проще говоря), кто-то не представляет, как там жена без него обойдется. Главное, чтобы они сами договорились, в каком составе рожать)))

Михаил-НСК
6 июн 2011 в 13:19

Завтра две недели, как у меня есть дочь.
С первых дней беременности мы как-то обоюдно решили, что "мужу там делать нечего"... Более того, все мифы про "персик в 3 ночи" - так и остались мифами за девять месяцев беременности, хотя сама беременность и была не очень легкой.
В роддом (7-ка) легли заранее. По прописке, без всяких сервисных палат. Единственно, у нас была договоренность с акушеркой...

И еще один момент:
Вот тут многие, кто утверждает, что присутствовать надо, приводят довод: "Я, мол, буду за врачами следить и говорить как надо, а как не надо и что будет если будет как не надо". У вас есть образование акушер-гинеколога? Если так, то зачем было вообще в роддом идти, вместо самостоятельного принятия родов?
Если такого образования нет - то на месте врачей, я бы такого советчика запирал бы где-нибудь в подсобке до выписки жены и детей.

зы. Роды были с осложнениями. Супруга увидела первый раз ребенка почти через сутки после родов. Первым из родителей кого видела дочь - был я. Я не думаю, что для нее есть разница увидеть маму через 10 минут или увидеть папу через 9 часов. Как-то так.

Касаемо ответственности, которая вырабатывается от присутствия на родах - ответственность должна быть УЖЕ СФОРМИРОВАНА в момент когда муж начинает делать ребенка в жену... То есть, на примерно 9 месяцев ранее.

ОТВЕТИТЬ
вика
6 июн 2011 в 13:23

все комменты не осилила. но в шоке от самой постановки вопроса журналистом!!! сама рожала с мужем. все довольны. и я, и он, и сын. поэтому говорю ответственно. дело не в желание жены будет муж рядом или нет. а в желании мужчины взять на руки своего новорожденного сына, помочь своей женщине, быть рядом в трудную минуту! это нельзя купить за деньги. это любовь. если вам это не ясно, то мне вас жаль.

ОТВЕТИТЬ
А
6 июн 2011 в 13:26

Роды совместные нужны всем троим! В первую очередь это нужно младенцу. Человек – это еще и скопление микрофлоры, у каждой семьи баланс микрофлоры разный. После рождения младенца его должны подержать родители не менее часа (хотя по последним исследованиям, не менее двух часов), чтобы микрофлора с матери и отца населила нового члена семьи. Если этого не происходит, то вашего младенца населит микрофлора больницы. Лучше всего чтобы ребенка подержал отец, ведь у матери из-за наличия вкалываемых лекарств микрофлора в подавленном состоянии.
Во вторую очередь это нужно отцу ребенка, особенно если появляется на свет первый ребенок. Сейчас очень много мужчин (да простят они меня за это высказывание) с недоразвитой психикой. Психика у мужчин проходит определенные этапы развития. В каждом этапе включаются в работу определенные участки головного мозга. Во время родов женщина выделяет определенные ферменты, воздействующие на головной мозг мужчины. Это позволяет включить функцию «отца».
И в третьих, это нужно самой мамочке. Тут есть несколько причин. Почитайте материал «Акушерская агрессия как причина снижения качества родовспоможения». И социальные причины путаницы ролей в семье. Если не вдаваться в подробности, то женщина сама должна разрешать мужчине оберегать ее.

6 июн 2011 в 13:31

А я у собаки своей роды принимал....И не противно.А потом ещё наблюдал,как корова рожает. А потом через месяц этого телёнка зарезал (кое-как и через слёзы),потому что он больной родился что ли... Так что я думаю рядом с женой бы тем более постоял))) Хотя...я и так оба раза рядом был...дома. Пока у неё схватки были. Потом вызывал скорую и отвозил в больницу. Сам уезжал на работу. К 9-00 как раз успевал. Так вот первого она родила около 11 дня,а второго около 12... Так что,можно сказать,что всё основное время я был с ней. Вот. А вы говорите....))))

ОТВЕТИТЬ
смешно
6 июн 2011 в 13:32

Смешно, а давайте еще заставим мужиков животы накладные носить, это же тяжело. А еще , что бы вместе токсикозом мучились, или изжогой. Ну. это чтобы женщинам не так обидно было, что они одни мучаются. Так можно все до абсурда свести. А женщины пусть рядом с мужчинами будут , когда тех простатит замучает и надо будет часто ставить катетер и за ручку подержать и пот со лба вытреть, не много я таких видела, передачку передадут в больницу, поцелуют и бежать, что-то в это время не вспоминают , что муженек их не бросал во время родов . Это махровый эгоизм какой-то, мне плохо, пусть всем плохо будет.

ОТВЕТИТЬ
Mau_mama
6 июн 2011 в 14:25

С чего люди так уверены,что мужчина ничем не может помочь на родах?! Очень даже может - из опыта говорю Рожала с мужем. Боль переношу очень плохо, ставили 2 эпидуралки. Когда начиналась схватка, орала как истеричка, дышать не могла совсем, како там продыхивать схватку. Муж стоял рядом и показывал мне как дышать надо (навыки спортсмена помогли, наверно :))). Тужиться ни фига не могла, да, я ходячий косяк :) клал руку на живот и орал чтоб я ее сталкивала. бегал водичку носил мне, заставлял ходить во время схваток, висеть на нем, реально было легче. А о том, какая мощная это моральная поддержка даже говорить не буду. В родзал не взяла его, хотя уже было все равно :)))
И второго будем опять вместе рожать, он сразу так и сказал.
Ну и еще - у меня муж с оч крепкой психикой, он ходил шутил все время и не напрягался. А желание..наверно, у каждого по-своему, но у моего ничего не изменилось :)

ОТВЕТИТЬ
мама сына
6 июн 2011 в 14:31

У меня даже мысли не было, о том, чтобы мужа с собой позвать! Там надо о себе думать и о ребенке, а не за мужа переживать)) Даже не сказала своему, что в предродовую поехала.. Только когда на экстернное кесарево стали собирать, позвонила и сказала - скоро ждите...

Фото пользователя
6 июн 2011 в 14:43

Мой муж не только не рожал со мной,но он узнавал о том, что стал папой после того как все уже заканчивалось. Вообще не понимаю эти роды в прямом эфире по телефону(СМСКи и проч), если уж не пошел рожать с женой, так и совсем не нужно знать что и как происходит. К чему эти лишние нервы.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий мужчина
6 июн 2011 в 14:56

Вот правда.
Какого (цензура) мужчина должен присутствовать на родах?
А как же Конституция РФ?А право на свободу передвижения?На свободу воли?
Тем более нельзя насильно заставить присутствовать вообще где-то.на родах в том числе.
Вот пусть женщины сами и рожают.Нам,мужчинам,как-то (цензура)
P.S:если таки заставить его прийти,это уже будет уголовная статья.Расценится как лишение свободы

Ольга
6 июн 2011 в 15:27

Мужчина обязан подготовиться к родам жены финансово (и не надо сейчас говорить что не это главное) отдельную палату, грамотных специалистов. А женщина просто обязана в такой момент собрать все силы в кулак и сделать все что от нее требуется, ведь как не крути а именно на ней в первую очередь лежит ответственность за ребенка. Как то так

Ольга
6 июн 2011 в 15:29

А тянут мужей на роды:
1. потому что это сейчас в тренде (У Машки пошел муж и ты пойдешь).
2. Либо такие тюхи-матюхи, за которых решает все супруг, которым нельзя доверить ничего, потому как сразу сопли и слезы.

ОТВЕТИТЬ
просто так уже
6 июн 2011 в 15:30

Сколько бы тут не говорили хочет муж идти на роды не хочет, все зависит от мужчины и отношения к своей женщине. А то что там желание отпадет сексом заниматься так все индивидуально-некоторых это не пугает так как есть 2-3 любовницы, а жена то она одна и дети его почему бы не поддержать в трудную минуту. И еще один момент обсуждается что муж может врачей проконтролировать, но сам не врач за чем ему тогда на родах быть? Да большинство как раз идут для того что бы в присутствии отца врач ответственней подошел к вопросам родов, так как любят некоторые врачи свалить на патологию, а роженица в момент рождения не всегда в сознательном состоянии находится если роды тяжелые.

ОТВЕТИТЬ
взгляд из-за бугра
6 июн 2011 в 16:23

У меня подруга присутствовала на родах свой знакомой чтобы поддержать, та без мужа рожала, а я расценила это как героизм с ее стороны, сама родив ни к кому на роды не пойду и не надо тут ля-ля про таинство и чудо. Это тоже самое как превозносить таинство смерти, в которой тоже никакой абсолютно тайны нет и она так же не красива. Чудо начинается с того момента когда ребенок уже отдельно от матери и ты знаешь что с ним все в порядке. А когда процесс идет ничего расчудесного в этом нет, боль и страдания. На самом деле это инфантилизм тащить с собой кого-то на роды - взрослейте, мамочки!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2011 в 16:33

Какие роды?? у меня муж в ЗАГСе стоял белее мела, чуть в обморок не хлопнулся, и после родов, когда спустя несколько часов приехал навестить побледнел и встать не мог со стула, я даже за родственниками бегала, чтобы до машины довели. Представляю ЧТО бы было с ним в родзале)))))
А вообще я полностью и целиком ЗА совместные роды, но только при папином желании(и еще чтобы желание совпадало с физическими возможностями))))

ОТВЕТИТЬ
Папаня
6 июн 2011 в 16:36

Сам присутствовал на родах сына. Убежден на все 100%, что главное чтобы женщине было комфортно. Если женщине надо мужа на родах - пусть он там будет, если акушерку платную - так тому и быть. Если женщина боится что муж что-либо увидит и ей от этого страха не комфортно - не чего мужу на родах ловить. В моем случае жена благодарна за помощь, а мое ощущение эйфории от первого общения с ребенком в первые 2 часа его жизни непередаваемо.

Новости РЎРњР?2