NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни Вылезай из песочницы

Вылезай из песочницы

Денег на самое главное катастрофически не хватает, если мужчина все еще остается ребенком

Часто случается, что денег не хватает, казалось бы, на самое необходимое. Причем это, как правило, не связано с тем, сколько ты на самом деле зарабатываешь. За бортом обычно остаются такие аспекты жизни, как здоровье, дополнительное образование, даже иногда женщина и семья… Хотя на последнюю модель коммуникатора средства наверняка нашлись. Вину ищи только в себе: ты, приятель, не умеешь обращаться с деньгами и остаешься все тем же маленьким мальчиком в дворовой песочнице.

В студенческую пору тебе наверняка хватало и сотни долларов в месяц (если переводить на понятные всем «условные единицы»), а о доходе размером со средний заработок — в 20 с небольшим тысяч рублей — ты только мечтал. Чуть позже уже и эти деньги тебе стали казаться жутко маленькими, хотелось большего. Прошло время, появилось то самое «большее», но его опять перестало хватать. Диагноз здесь один, утверждают специалисты: ты еще не выбрался из песочницы и не научился обращаться с деньгами.

Но не тот, которому иногда умиляются женщины, отмечая мужскую доброту, искренность и где-то даже наивность, а тот, кто хвалится во дворе своей новой игрушечной машинкой перед пацаном из соседнего подъезда.

Психолог-консультант и бизнес-тренер Александр Пестерев объяснил: «Мужчины развиваются и растут, когда есть соревновательный эффект. Либо он соревновательный с самим собой — я стану лучше себя, либо с кем-то: «Ты не сможешь. Попробуем на «слабо»… А чем соревнуются мужчины? Размерами машин, зарплат, ростом и размером (физическими данными. — И.К.)…».

Некоторые во время подобного соревнования не считают необходимым вкладывать деньги в свое здоровье («я же молодой, крепкий и еще — о-го-го!»), дальнейшее обучение («положенную «вышку» отбарабанил, и хватит»), достойный внешний вид («кто там меня увидит за стеклами моего тонированного «марковника», к тому же мужик должен быть брутальным»), да и порой — в собственную женщину («цветок ей на 8 Марта — и хватит»).

А все от того, что ветер взрослой жизни еще не выдул из таких вот «соревнователей» песок все той же песочницы.

«В любом человеке есть взрослый и ребенок. Иногда ребенок вылезает: «Хочу, и все!». Это происходит, когда человек не умеет себе отказывать и договариваться с собой. Такое «хочу» порой перекрывает все доводы разума. Смешно выглядит человек, например, с новой моделью айфона, если у него рваные штаны, грязная голова и т.д. Мужчины, как и женщины, поддаются таким компульсивным соблазнам (компульсия — навязчивое поведение, желание. — И.К.), если нет представления о том, на что будут потрачены деньги, допустим, в следующем месяце», — сообщила психолог клиники «Инсайт» Людмила Юрганова.

Если денег не хватает на самое необходимое, то, значит, это необходимое не выглядит в твоих глазах, как уточняют специалисты, цельным проектом. Вылечить ноющий зуб — это проект. А вот сходить на плановое обследование для многих уже таковым не является. «А зачем? Ведь у меня ничего не болит». И не важно, что заболеть что-то может завтра, ведь завтра еще не наступило. Это — по-детски.

Задумываться о том, что тебе может быть полезно в будущем, видеть долгосрочные проекты, а не сиюминутные — уже взрослый подход.

«Вот посмотрите на школьников класса пятого — они могут не делать уроки, не задумываться о здоровье, но у них, например, есть все тот же крутой айфон, который они будут всем показывать… Это такой философский вопрос отношения к жизни: «иметь» или «быть», — заметила Людмила Юрганова.

Если мужчина вкладывает деньги во что-то с долгосрочной перспективой — образование, здоровье, тот же качественный отдых, отсутствие которого в итоге сказывается на здоровье, это — «быть». «Иметь» — набрать себе сразу много всего из разряда сиюминутного (и не важно, что в кредит), а на остальное денег не оставить.

«Люди, которые смотрят дальше в будущее, приоритеты расставляют по-другому. Я знаю много крупных директоров, которые не в телефоны деньги вкладывали, а в первую очередь в себя — в свои мозги и образование. И когда образование начинает приносить много денег, тогда и телефоны, и все на свете можно будет купить», — рассуждает Александр Пестерев.

Если ты замечаешь за собой склонность к «иметь» и хочешь как-то это скорректировать, начни с малого: месяц методично фиксируй все свои траты.

В течение же следующего месяца, уточняют психологи, надо не только продолжать фиксировать расходы, но и анализировать, разделяя их по позициям — «Здоровье», «Развлечение», «Еда», «Одежда» и т.д. В итоге ты поймешь, на что уходит много денег. А уже далее придется решить, где стоит умерить аппетиты, чтобы, например, хватило средств на то действительно необходимое, которое постоянно оказывается в плену сиюминутных желаний.

Безусловно, плохо, когда бывает ограниченное количество денег. Но еще гораздо хуже, если ограниченным является кругозор. А ограничен он часто бывает проблемами «здесь и сейчас», которые решить порой кажется гораздо важнее, чем заглянуть в будущее. Хотя бы в завтрашний день.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления