NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Он и она Карнавала не будет

Карнавала не будет

Способность отказаться от традиционной свадьбы с пышным застольем и ритуалами делает молодую семью более крепкой

Классическая свадьба с белой фатой, кучей гостей и караваем — это традиционно и привычно. Но не всем на них весело и комфортно. Все больше пар задумываются, действительно ли они мечтают видеть на своем празднике кучу еды, алкоголя, гостей и тамаду. И преимущества традиционной схемы «загс, прогулка, фото и банкет» сегодня не так очевидны. Многие пары предпочитают вариант «романтики для двоих», ограничиваясь ужином для самых близких, чтобы в тот же день улететь в путешествие. Что это: экономия средств, протест или, наоборот, признак самостоятельности, попыталась разобраться корреспондент SHE.

«Свадьба — это впечатления» — таков главный тезис в отношении любой свадьбы. С ним никто не спорит, а вот способ эти впечатления заполучить — меняется. Сегодня модно тратиться не просто на свадьбу, а вкладываться во впечатления. Самый распространенный пример: собранные на свадьбу деньги молодые предпочитают тратить не на покупку новой мебели в квартиру, а на путешествие. «Диван подождет, а впечатления — нет», — такого рода здоровый эгоизм сегодня встречается все чаще.

Некоторые пары пересматривают отношение к банкету. Полностью отказываются или максимально его сужают до ужина в ресторане с самыми близкими, чтобы в ту же ночь улететь в путешествие. На этом можно прилично сэкономить, ведь традиционно кормление гостей «съедает» и кусок свадебного бюджета. Взамен молодые могут позволить себе более интересную (а значит, дорогую) поездку.

Ой, вы гости, господа…

Пар с таким настроением становится все больше, говорят устроители свадеб, однако отмечают, что стереотипы уходят крайне медленно, и свадьбы с караваями по-прежнему востребованы. Мало кто понимает ритуальное значение свадебных традиций, зато многие ими активно пользуются. Потому бывают абсурдные случаи, когда беременная невеста уезжает перед свадьбой к маме и ждет выкупа ее «женихом», требуя, чтобы в окружении остались только незамужние подруги, а муж не увидел платье до срока. Это так называемое магическое мышление, говорит семейный психотерапевт Анна Бердникова.

Именно такие пары выбирают свадьбу по принципу «не хуже других», а значит, пышное платье, лимузин и банкет (пусть даже в столовой, если денег не хватает).

Пары, которые могут найти свой вариант, с точки зрения психолога, находятся в более выигрышном положении:

«Пары, способные подойти неформально к организации ритуала своего объединения, вкладывают в них свой собственный смысл, без соотношения с формальными ритуалами, в итоге их отношения становятся более прочными», —

считает Анна Бердникова. Такие пары реже разводятся, в отличие от тех, которые, как в примере выше, любой ценой «блюдут ритуалы».

Три кита воспоминаний

Неважно, куда собралась ехать пара — в Венецию или на Таити, должно быть что-то, что будет отличать это путешествие от рядовой поездки за границу. Администратор проектов AventuraPro Мария Бочкарева рассказала о том, что можно включить в сценарий свадьбы, чтобы уж точно не перепутать ее с обычным отпуском.

Путешествие-приключение

Важно заранее спланировать и организовать путешествие, предусмотрев в него различные романтические моменты и нюансы, которые вам по душе. Кто-то хочет уединиться на тропическом острове, проведя пару недель вдали от цивилизации, наблюдая закаты и ныряя за морскими раковинами. А кому-то ближе путешествие на «Феррари» среди бескрайних холмов и виноградников Тосканы.

«Одна наша пара заказала такси и расписалась в загсе по дороге в аэропорт, где они сели в самолет и улетели на Бали. А на острове их ждало приключение по джунглям с романтическим ужином на берегу океана в финале.

А другие ребята из Питера вместо пышной свадьбы решили отправиться в Париж, где устроили себе парижские каникулы с завтраком у Эйфелевой башни и прогулкой с фотосессией», — рассказывает Мария.

Фото на память

Фото и видео напомнят обо всех деталях свадьбы, даже когда начнет подводить память. На фотографе не экономят? Это не совсем так. Сегодня отличные фотографии и видео вполне совмещаются с путешествием: сейчас довольно много фотографов и видеографов путешествуют по миру, предлагая свои услуги по съемке за границей. А значит, вы можете легко заказать их услуги и устроить съемку в свадебных нарядах на фоне тропических пейзажей или средневековых замков — кому как нравится. Такие фотографии не будут подписаны именем крутых местных фотографов (любящих повторяться в сюжетах, впрочем), зато будут во всех смыслах запоминающимися и яркими.

«И еще раз согласны…»

На Западе это называется vow renewal ceremony (букв. повторная церемония клятвы) — когда независимо от того, когда у вас был свадебный день, вы устраиваете себе символическую церемонию и вновь клянетесь друг другу в вечной любви. Чаще всего такие церемонии происходят где-нибудь на пляже, на берегу моря. То есть по сути это не официальная регистрация брака, но зато возможность сохранить в памяти событие особенным и красивым, а не просто расписаться в загсе и побывать на море.

Тетя Маша из Казани

Реальных причин, которые могут помешать «свадьбе эгоистов», — две. Они взаимосвязаны.

Первая — это обидчивые родственники. Если у вас есть пожилые консервативные (или завистливые, что тоже встречается) родственники, они могут сильно подпортить ваш «эгоистичный» праздничный настрой.

«Если кто-то из ваших родственников делает вид, что обидится, если вы не устроите для него банкет с едой, попробуйте его спросить, не обидится ли он, если вы вообще не будете жениться», —

предлагает полушутливый вариант Мария Бочкарева. Совет: если уж вырваться удалось, обязательно порадуйте всех родных подарками из путешествия.

Второй нюанс — это деньги. «Объективно такие свадьбы выбирают более прагматичные и самодостаточные люди, ну а реальный критерий — это финансовая независимость пары», — подытоживает Анна Бердникова. Если свадьбу собирают «всем миром», то крайне сложно психологически просто взять и укатить развлекаться вдвоем.

Тем, кому удалось совместить интересы всех вокруг и не остаться при этом на финансовой мели, — уже повезло. А вот если охота праздника, но средств хватает «на что-то одно», это вовсе не повод печалиться. Если ваш приоритет — удовольствие любимого человека, а не оценки окружающих, то этот выбор для зародившейся семьи совсем не плох.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления