NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Борьба за власть

Надо ли устраивать за ней тотальный контроль и пытаться подчинить ее своей воле

Впадая в разного рода зависимости, мужчины ищут утешения у женщин. Мы позволяем им себя спасать, грузим без зазрения совести проблемами. Насилуя себя в офисах по шестнадцать часов в сутки, присасываемся к бутылкам, «косякам» и интернету, наслаждаемся любовницами, да и, что греха таить, проститутками, и не допускаем даже мысли о таких же желаниях наших подруг. А понимая несостоятельность пропахших нафталином патриархальных требований, тираним их тотальным контролем.

Моя знакомая, назову ее Татьяна, успешная, замужняя и красивая женщина, становится суетливой и неуверенной, когда в разгар деловой беседы ей звонит муж. Тихим, я бы даже сказал, робким голосом она выкладывает супругу полный отчет: где, с кем, почему, зачем она ведет беседу, как быстро освободится и куда после этого отправится. Выключив телефон, Татьяна опять становится «правильным» менеджером, умело использующим весь набор психологических уловок для мужчин. От якобы небрежно расстегнутой пуговички на блузке до жестких замечаний в адрес собеседника.

Странные метаморфозы мне объяснила ее подруга:

— Да она же под «колпаком».

— А что это значит?

— Это значит, что ее муж пытается контролировать каждый ее шаг. Абсолютно.

— Зачем?

— А кто вас, мужчин, поймет, зачем…

Последователи учения Зигмунда Фрейда утверждают, что если в детстве мальчик находился под тотальным контролем со стороны матери или недополучил ее любви, то став мужчиной, он будет пытаться проецировать свои страхи и комплексы на жену. Спорить с основоположником психоанализа себе дороже. Боюсь запутаться в хитросплетениях человеческих мозговых извилин. Но то, что в основе попытки контроля лежит некая неуверенность, очевидно.

Психолог, кандидат медицинских наук Андрей Ермаков из центра «Евразия» считает желание полной власти отчасти деструктивным. По его словам, это может быть проявлением страха и агрессии мужчины в отношении женщины. По мнению психолога, степень «тяжести» такого поведения, несомненно, индивидуальна, но объединяет всех маленьких и больших деспотов одно: поиск и желание непорочности в женщине. В детстве это мама, во взрослой жизни — жена или подруга. Прочие женщины могут вести себя как угодно. Эти должны быть святыми.

Слишком примитивен подход. Куда вернее учесть страх лишиться благосклонности богини-спасительницы. Но так глубоко копать под силу не каждому. Проще списать все на неустойчивость женских бастионов перед напором других самцов или желание сдаться в плен за богатое вознаграждение.

Не ища причин в себе, мы ошибочно стараемся оградить женщину от возможных контактов с другими мужчинами и необдуманных поступков.

Самого мизерного внимания со стороны психологов заслужил вопрос о контроле над тем, как женщины тратят деньги. Было бы что тратить, а покупки, как и способы расчета за них, легко регулируются простыми механизмами. Не все просто в стремлении быть глубоко посвященным в ее личную жизнь.

Удивительно, как нервно мы реагируем на известия, что производители электронных устройств пытаются отслеживать наши перемещения. Возмущение вызывает сбор о нас информации государством, банками, страховыми компаниями.

Но как только дело касается личной жизни жены, любой муж готов стать участником телепередачи «Хочу все знать». Психологи отчасти оправдывают такое поведение.

Директор центра «Удивляндия» психолог Мария Луцкая уверена: в состоявшихся парах партнеры расценивают друг друга как собственность и считают своим правом быть полностью в курсе личной жизни сожителя. При малейшем подозрении на нарушение взаимного договора верности обида, что называется, застилает глаза, и человек морально оправдывает любые, даже иррациональные мотивы, пытаясь получить подтверждение своим опасениям.

Неприкосновенность границ может быть нарушена, а значит, стоящий на запасном пути бронепоезд со спецсредствами приводится в боевую готовность, и в ход идут давление, слежка в том или ином проявлении и даже экономический и сексуальный шантаж.

Желание власти над женщинами в нас неистребимо. Но требовать тотального подчинения во втором десятилетии двадцать первого века, когда основной критерий жизнеспособности городского жителя — зарплата, смешно и наивно. Женщина перестала быть зависимой от мужчины. И это будет до тех пор, пока на просторах родины не разразится новая война. Невзирая на это, получив в свое распоряжение чье-то тело, мы желаем контролировать и все эмоции. Пытаемся накинуть оковы на душу, играя на тяге женщины к жертвенности. Ищем материнскую заботу и покой, загоняя образ подруги в рамки не подлежащей сомнению святости. В той или иной степени этим страдают все и во всех аспектах жизни.

Мужчины проигрывают в схватке за власть. Это похоже на вальяжный розыгрыш численного преимущества в хоккее с якобы слабым соперником.

Вот команда расположилась в чужой зоне и, контролируя шайбу, готовится поставить точку в этом матче. Но… Одно неточное движение, и противник рвется в безудержную яростную контратаку. Мощный бросок, и фаворит, подарив противнику приз, отправляется грызть дерево клюшек в раздевалку. Зализывает раны и тешит себя мыслью о реванше.

Нужна ли женщинам свобода от нашего контроля? Умело убирая голову из петли деспотизма, видимость власти над собой они оставляют, предлагая нам их по-царски одаривать. А иллюзорная мечта безраздельно властвовать превращается для мужчины в зависимость. В наркотик. А женщины становятся дилерами. Они подкармливают нас мелкими дозами рождающего сомнения зелья, не раскрывая всех тайных механизмов его действия.

В поисках «дури» мы готовы отдать им все. Они мирятся с нами в постели, получают подарки, выставляя себя обиженными из-за подозрения. Диктуют правила игры для контролеров-ревнивцев.

На вырученную выгоду они запасаются исконно мужским качеством — волей. Оставаясь физически женщинами, по сути, становятся мужчинами. И вот уже все меньше и меньше девушек подают нам для приветствия руку ладонью вниз.

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления