NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Свободен от ребенка

Несколько причин, по которым надо разрушить планы подруги сделать тебя отцом

Деньги, машина, квартира, полный шкаф моднейшего барахла, раскиданные по «паутине» связи и дорогие коробочки по всему дому. Бремя кредитов и внимания одноразовых мужчин. Дверь в жилище-крепость открывается со скрипом тюремной решетки. Голоса из динамиков, пиканье таймеров бытовой техники — «все готово, хозяйка». Но никто не скажет: «Здравствуй, мама». Полуфабрикаты на ужин, «полуфабрикаты» в постели. «Пора», — говорит женщина и решает родить ребенка. И начинает выбирать ему отца. Им можешь оказаться ты.

Читаю стихотворение Childfree Анны Ривелотэ и чувствую беспокойство женщины по поводу отсутствия детей. Есть внимание мужчин, но потом… «…а потом уезжают к детям, и еще к женам, вот к этим».

Не надо воспринимать все буквально. Может не быть ни денег, ни квартиры, ни прочих радостей, которыми богат липкий и отравленный городской воздух. Но иначе смотрят на бездетную женщину. Не оправдала надежд природы. Подвела команду. И это — сильный мотив, для того чтобы решиться стать матерью.

Инфантильность, заложенная презрением к труду как таковому и физическому труду в частности, переводит все сомнения на этот счет в плоскость товарно-денежных отношений. Ведь придется отказать себе во многом. И все ради чего? Зачем? На эти вопросы мы ответить не можем. В тумане маячит лишь какой-то стакан воды. Потом появляется медсестра в коротком халате, и картинка становится более четкой, но детей на ней не наблюдается.

Психолог, директор центра родительства и детства «Удивляндия» Мария Луцкая всерьез занимается вопросами воспитания у мужчин чувства отцовства. Но начинается отцовство, по ее мнению, с момента, когда женщина заводит разговор о ребенке.

«И как психолог, и как счастливая мама трех мальчишек, я уверена, что только состоявшийся мужчина, реализовавший себя, идет осознанно на рождение ребенка. К сожалению, это чувство приходит к современному мужчине только с годами. За это время он может быть не один раз женат, у него уже могут быть дети. Но когда возраст его внуков близок к возрасту самого младшего ребенка, он по-настоящему счастлив и отдает себе отчет в том, чего от него потребует процесс воспитания. А в молодости мужчину либо ставят перед фактом — «я беременна», либо ведут в загс. Брак подразумевает, что дети появятся, рано или поздно. Но зачастую для мужчины эти малыши совсем нежеланны. Мужчин, которые сознательно хотят родить первого ребенка, мало. А среди тех, кто живет в гражданском браке, их единицы», — рассуждает Мария

«Заводить ребенка». Русский язык отчего-то очень беден в описании психологического процесса переговоров мужчины и женщины на эту тему. Вот сам процесс изготовления детей, все тонкости и полутона имеют по нескольку синонимов. А тут — слово, больше подходящее к домашним животным. Рыбкам, например. Или к будильнику. Когда такой будильник прозвенит, придется, превозмогая себя, вставать на пост длиною в жизнь.

«Готов ли я отказаться от уютной, комфортной жизни, в которой все подчинено только моим желаниям в обмен на продолжение рода?» Такой вопрос должен задать себе каждый мужчина. Если ответ «да» не приходит на ум сразу, значит, не готов. Отговорок больше, чем чиновников в мэрии, а вот истинных причин — три.

Мужчина не хочет взрослеть. Он не хочет делиться. Его свободное время должно принадлежать только ему.

Вот ей бы только рожать. Дай волю и будет всю жизнь стоять босая беременная на кухне. И пусть парень уже сменил машинки и пистолетики на серьезные дела, но тяга к играм никуда не делась. Только география развлечений больше, и вместо подглядывания за соседкой в отцовский бинокль и рукоблудия с фантазиями о Бритни Спирс — теперь одноразовый секс с девочками-раскрасками, да новая болезнь — похмелье.

Откуда берутся дети — знает, и пугается, как пенсионер интернета, когда подруга говорит о беременности. Невозможно бросить пить и кутить, курить и принимать допинги только для того, чтобы родить здорового ребенка. Это как-то не в системе ценностей. Зато другие ценности подсчитаны, взвешены, учтены, и не надо загружать мозг негативом о предназначении человека и об обязанности продолжать род. Какая демография?! Какой патриотизм, когда завтра надо платить по кредитам за машину, телефон и отпуск в Турции? А дети — это обуза. Это постоянная беготня. От врача к массажисту, от аптеки до детского сада. А как же реализация жизненных планов?

Милая сердцу дивчина с глазами полными слез выслушивает веские логичные аргументы. Соглашается. Чувствует, что сменяли ее любовь на деньги. Когда-нибудь позже она обязательно ему за это отомстит.

Абсолютно все аргументы современной жизни говорят — предложение подруги родить ребенка надо отклонить. По крайней мере до тех пор, пока самому не захочется возвращаться каждый день домой и играть, стирать, гладить, готовить, а также все остальное. Иначе дискомфорт обязательно приведет к разрыву с женой, а маленький человечек станет предметом торга в родительских спорах. И будет новый человечек жить с чувством, что для папы он неприятный казус. Гол в собственные ворота, пропущенный в сексуальном матче.

Конечно, я не забыл про любовь. Это случается между мужчинами и женщинами. Живет, к сожалению, недолго. Повод ли это для того, чтобы родить ребенка? Несомненно — да.

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления