NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Какой кошмар: почему снятся страшные сны?

Какой кошмар: почему снятся страшные сны?

«Иногда бывает, снится неприятный сон, начинаешь плакать во сне, просыпаешься…» — читательница SHE спрашивает, почему снятся кошмары. Стоит ли с ними бороться, рассказал психолог Михаил Ожиринский.

Появление кошмара связано с тем, что в жизни человека происходит что-то, сильно травмирующее его. В состоянии сознания он не смог справиться с этой ситуацией или же не полностью справился с ней — во сне работа продолжается. Слишком сильные эмоции, ссоры, обиды или неприятные разговоры — все это обрабатывается во сне и может вызвать кошмарное сновидение. Сон, таким образом, похож на мусороперерабатывающий завод, работающий во вторую, «ночную» смену.

Бояться кошмаров не стоит, даже самых страшных. По сути это обычный сон, просто он говорит о том, что с каким-то событием связано достаточно много чувств или мыслей.

Самый простой способ разобраться с кошмарным сновидением — задуматься, с чем связаны чувства, мысли и образы, появляющиеся во сне. Возможно, они напомнят о действительной причине страха. Сразу после пробуждения, еще не встав с кровати, попробуйте выписать все мысли, эмоции и ассоциации, которые возникают в связи со сновидением. Не подвергайте мысли никакой цензуре.

Неоднократное повторение одинакового сна или одних и тех же символов, одних и тех же ощущений во сне всегда свидетельствует о наличии психотравмирующей ситуации, которая могла произойти как в ближайшем прошлом, так и в далеком. Если один и тот же сон-кошмар повторяется неоднократно и вы не можете разобраться, что именно вызывает такие сильные переживания, — это уже повод обратиться за психологической помощью.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления