NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Вход свободный

Вход свободный

Скука, страх и неуверенность в партнере заставляют все большее количество пар выбирать свободные отношения

Эти мужчины предпочитают одиночные виды спорта. Им надоело махать веслом, пытаясь попасть в такт со своей более успешной спутницей. Надоело бесконечное словесное фехтование — кто кого больнее уколет. Они сыты по горло этой борьбой — с захватами и подножками, — они уже лежат на лопатках и просят пощады. Поднявшись, такие мужчины отправляются в свободное плавание и, когда открыто, а когда намеками, предупреждают об этом женщин. «Давай сразу договоримся — мы просто встречаемся и хорошо проводим время», — поясняют они, ставя крест на SMS-ках с признаниями и знакомстве с мамой.

Есть среди них и такие, кто обзавелся щетиной и бицепсами, но так и не научился давать и делиться — только брать. Все, кроме ответственности, разумеется. Свободных отношений становится все больше, заявляют специалисты, причем не всегда инициаторами являются мужчины.

С моей точки зрения, не так важно, кто инициатор, ведь без согласия второй стороны эти отношения не могут состояться. Если они состоялись, за это в равной степени отвечают оба партнера», — полагает психотерапевт Максим Загоруйко.

По его словам, кроме нежелания брать на себя обязательства движущим мотивом могут быть: желание секса с разными людьми, личные убеждения, в которых велика ценность свободы, страх близких отношений («Если я сближусь с ней, она поработит меня!», «Я привяжусь к нему, а он обидит меня, будет очень больно!») или просто отсутствие уверенности в том, что партнер подходит для брака. Свободные отношения, таким образом, дают возможность либо присмотреться к партнеру, либо найти нового, не расставаясь с «запасным игроком». Часто такой вариант развития событий выбирают женщины. «Люди готовы идти на такие отношения из-за любопытства, скуки, отсутствия любви к партнеру, стремления к разнообразию, желая спасти свой брак от распада», — добавляет Наталия Чуркина, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ.

Истоки свободолюбия

Если отбросить все охи и ахи по поводу распущенности современного поколения, то можно легко проследить причинно-следственные связи. На уроке истории о сексуальной революции не рассказывают — зато рассказывают о глобальной индустриальной революции, с которой все и началось.

«Со времени возникновения института моногамного брака и патриархальной семьи половая мораль содержала в себе нормативы и правила для оценки сексуального поведения, которые различались для мужчин и для женщин, — напоминает тем, кто позабыл, Наталия Чуркина. — От женщины требовалось строгое сохранение верности мужу, любые попытки даже самого невинного флирта с другими мужчинами расценивались как моральная распущенность.

Вместе с тем мужчины традиционно оценивались как существа, требующие сексуального разнообразия ради поддержания своего телесного и душевного здоровья.

В рамках индустриальных изменений изменяется и мораль». До свингерства, конечно, еще далеко (оно появится позже), но секс, в том числе вне брака, перестает быть табу. Женщины хотят быть самостоятельными, равными мужчинам, и скоро они получат то, за что боролись.

Двойные стандарты

Отношение российского общества к свободным отношениям как явлению напоминает попытку провинциалки выжить в столице — с одной стороны, очень хочется быть современной и продвинутой, но, с другой, от деревенских замашек никуда не деться: желание поделить мир на черное и белое, покрутив пальцем у виска и заклеймив позором тех, кто чем-то отличается, по-прежнему сильно.

«Прежде всего, такие отношения привлекают своей необязательностью, — рассуждает Максим Загоруйко. — Не нужно ограничивать себя, можно иметь много разнообразных сексуальных контактов, в любой момент можно расстаться, нет проблем с разделом имущества, есть иллюзия, что при расставании или измене партнера не будет больно». Кстати, иногда партнеры, вступая в свободные отношения, по-разному понимают, что это такое, рассказывает психотерапевт. Например, мужчина считает, что это означает, что он абсолютно свободен в сексе на стороне, но женщина должна быть ему верна. Женщина же предполагает, что он может спать только с ней и, изредка, со своей бывшей женой, а ей позволительно заниматься любовью с ним и с двумя своими бывшими любовниками. Такая ситуация может приводить к конфликтам и боли.

Деловое предложение

Соглашаясь на отношения без обязательств, стоит понимать, что они могут в любой момент прекратиться.

По мнению Максима Загоруйко, если мужчина предлагает отношения без обязательств, на них и стоит рассчитывать. Пытаться взять измором, перевоспитать — дело неблагодарное.

Итог таких отношений, утверждает психотерапевт, предсказать сложно — они могут закончиться расставанием, перейти в нечто более серьезное или продолжаться в текущем режиме. Неопределенность либо заставит нервно ерзать на стуле в ожидании звонка, либо добавит порцию адреналина в и без того не скучную жизнь.

«Такие отношения строят люди, которые считают себя совершенно свободными в экономическом, психологическом и прочих отношениях. Эти же преимущества могут обернуться недостатками: абсолютная свобода может привести к разрыву отношений, кроме того, подобные отношения чаще всего не предусматривают деторождения, что может быть актуально для женщины», — говорит Наталия Чуркина. По ее словам, женщине стоит соглашаться на такие отношения, только если она к ним действительно готова и понимает, что избранник может продолжить свое свободное плавание и без ее участия.

Любители отношений без обязательств утверждают, что это и есть зрелая любовь — без лишней тревоги и напряжения, переживаний о штампах и будущем, без ревности и рутины. «По-моему, это ошибка, — считает Максим Загоруйко. — Ведь зрелую любовь вполне можно реализовывать и в более традиционных отношениях. Зрелая любовь подразумевает способность и желание брать на себя обязательства».

И все же глупо злиться на водителя, если вы сели не в тот автобус. Гораздо эффективнее выйти и, глотнув свежего воздуха, пересесть на другой.

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления