NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она Адреналин: школа выживания Скорая самостоятельная помощь

Скорая самостоятельная помощь

Все, что ты должен знать о сломанных руках, ногах, позвоночнике — как спасти себя в случае травмы

Хотелось бы, чтобы такие неприятности, как сломанные руки, ноги, пробитая голова и прочее, в нашей жизни происходили как можно реже. Однако застраховаться от подобных травм ты вряд ли сможешь. В конце концов, предугадать падение кирпича с крыши или твое неожиданное падение на обледенелой дорожке сможет, пожалуй, только какой-нибудь экстрасенс. Если такими экстраординарными способностями ты не наделен — изучай нашу инструкцию.

Чтобы внезапная травма не усугубила и без того твое печальное состояние, следуй советам специалистов травматологов-ортопедов — доктора клиники НИИТО Сергей Корочкина и врача городской клинической больницы № 1 Сергея Соловьянова.

Сломанная рука или нога

Что сделать сразу. Если есть возможность наложить шину (из палок, досок и фиксирующего бинта), сделай это сам или попроси того, кто находится рядом. Шина должна захватывать два сустава. Например, сломано плечо — надо фиксировать и плечевой, и локтевой суставы. Шину можно накладывать прямо на одежду. Если шину сделать не из чего, привяжи поврежденную ногу к здоровой ноге, а руку — к туловищу.

Чего нельзя делать. В случае перелома руки передвигаться можно самому, в случае повреждения ноги — нежелательно. На сломанную ногу нагрузка противопоказана — ну а на одной ноге ты далеко не ускачешь.

Как быстро надо добраться до врача и чем обезболивать. Вызывай скорую помощь или езжай в травмпункт сам. При открытом переломе сделать это лучше как можно быстрее, чтобы рана не инфицировалась. Обезболивать обычными анальгетиками. Например, анальгином. Но это лишь в том случае, если человек находится в сознании и отсутствуют боли в животе. Если же такие ощущения есть, то до приезда докторов пить медицинские препараты нельзя. Боли в животе могут говорить о повреждении внутренних органов (например, во время ДТП), а анальгетики сгладят картинку повреждений к приезду специалистов.

Пробитая голова

Что сделать сразу. Остановить кровотечение. Вызвать скорую помощь или поймать автомобиль и транспортировать пострадавшего в больницу. Перевозить больного надо в лежачем (голова немного приподнята), максимум — сидячем, состоянии. Если человек без сознания, то надо остановить кровотечение любыми подручными средствами — перебинтовать или хотя бы прикрыть и придавить рану.

Проверить, чтобы рот не был заполнен едой, слюной, рвотными массами. Если есть — по возможности освободить от них.

Чего нельзя делать. В случае если пострадавший без сознания, ему нельзя крутить голову, передвигать и транспортировать самостоятельно. Следует ждать бригаду скорой помощи на месте, так как может быть и повреждение шеи, что уже более чем серьезно.

Как быстро надо добраться до врача и чем обезболивать. При любой травме головы — чем быстрее, тем лучше. Может незаметно образовываться гематома, а ты в это время будешь чувствовать себя благополучно. От обезболивания, советуют специалисты, лучше воздержаться.

Сломанные ребра

Что сделать сразу. Транспортировать в любой ближайший травматологический стационар. Особо тут ничего самостоятельно не сделать. Перевозить пострадавшего в максимально удобном для него положении — лежа или сидя.

В случае если пострадавшему тяжело дышать — есть подозрение на повреждение легкого — то делать самостоятельно ничего не стоит.

Чего нельзя делать. Сергей Корочкин отмечает, что если раньше говорили о необходимости перебинтовывать ребра туго бинтом, то в последнее время делать это не советуют.

Как быстро надо добраться до врача и чем обезболивать. Обезболивать препаратами из обычной аптечки. При подозрении на повреждение легкого надо срочно вызывать скорую помощь и указывать им на это предположение.

Травма позвоночника

Что сделать сразу. Самая тяжелая травма из того, что здесь мы перечислили. Если есть подозрение на травму позвоночника, лучше вообще не предпринимать какие-либо самостоятельные вторжения в покой пострадавшего. Больной должен лежать на ровной твердой поверхности — это принципиально.

Максимум, что нужно сделать, если это случилось на улице, — аккуратно подложить под больного плед или одеяло, чтобы он не лежал на снегу.

Чего нельзя делать. Шевелить пострадавшего, перекладывать, тем более усаживать — категорически воспрещается.

Чем обезболивать и как быстро надо добраться до врача. Никаких обезболиваний до приезда бригады скорой помощи. И чем быстрее она приедет, тем лучше для пострадавшего.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления