23 сентября четверг
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (214)

Сирень
14 дек 2010 в 08:10

Звучит все как призыв валить из Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
Леона
14 дек 2010 в 08:28

Самое страшное при переезде не бытовые проблемы:шторы можно купить, посуду тоже. Без них даже забавнее, я помню как штопором пельмени ела)))) Самое плохое - отсутствие друзей на новом месте, когда выходные в пытку превращаются, потому что поговорить даже не с кем. Думаешь, быстрее бы на работу.

ОТВЕТИТЬ
Tanya1710
14 дек 2010 в 08:43

что это за продвижение Москвы в массы?!
автор, поживите сначала в Москве, а потом попробуйте рассказать так же красиво о многочасовых (!) пробках, в которых москвичи даже ужинают , общаясь со своей семьей по мобильному, о слякоти, потому что зима там уже и не зима совсем, об отвратных съемных квартирах, о медиках, которые не принимают без местных полисов и пр.
я не против переездов и где-то согласна, что это может оказаться полезным, но в мире есть еще много замечательных городов и Москву я бы не рассматривала так прицельно, как навязывается в статье

ОТВЕТИТЬ
3,14
14 дек 2010 в 08:48

Не совсем понятно, что хотел сказать автор. Если речь идет действительно хоть об одной из объективных причин сменить место жительства, им описанных, то мой жизненный опыт показывает, что ни одна из знакомых мне женщин не послужила препятсвием к переезду семьи.
Из райнов НСО в Город, для того чтобы дети учились в ВУЗах, по месту службы, если муж военный (одна поехала беременная на Северный Кавказ, другая уже третий год живет в Грозном), моя сестра сначала уехала с мужем в один из отдаленных районов НСО (он следователь прокуратуры) а теперь собираются на Сахалин. У четверых одноклассниц/однокурсниц мужья заключили контракты на работу в Америке и Европе, девушки поехали за любимыми, с маленькими детьми, толком не зная языка (а жить там не так легко, кто жил - поймет). Могу продолжать, но остановлюсь - тенденция ясна.
Другое дело если мужчина сам не знает чего хочет, иногда бежит в поисках лучшей жизни или смены впечатлений - тогда нежелание жены сорваться и поехать в неведомую даль абсолютно понятно.
Знаю с десяток случаев, когда муж уезжает на новое место жительства и говорит: я там сейчас обустроюсь, осмотрюсь и вас с детишками заберу. За время обустройства появляется новая женщина с новыми детьми, а старая семья остается на прежнем месте.
Каждая семья индивидуальна, если в ней есть доверие любовь и взаимопонимание проблем в выборе ПМЖ быть не должно.

ОТВЕТИТЬ

На мой взгляд, все эти переезды - сугубо дело вкуса. Кому-то нравятся переезды, а кому-то дома сидеть. Соответственно, как в поговорке: "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Автор, по-видимому, хочет переезды - он ищет возможности. Я тоже хочу переезд - и тоже нашел кучу возможностей :) А вообще, я склоняюсь к мысли, что человеку более свойственно сидеть на месте, и только нужда толкает его двигаться (в общем случае). И еще заметил, что с возрастом хочется все меньше всего - меня это даже испугало :) Видимо, много зависит от конкретных обстоятельств жизни в данный момент.

Стебелек
14 дек 2010 в 09:25

Романтика оказаться с чемоданом на вокзале чужого города может быть оправдана ветром в голове и зовом мечт, если это не чемодан с деньгами.

А переезд с семьей наверное должен быть плановым: кто когда уезжает, сто делает (этапы обустройства) съем квартиры, работа, детский сад или школа и уж потом полное перемещение.

А уговоры, что уговоры если любит то с вами поедет. Вы же ей не кошмар предлагаете (вернее предлагаете конечно кошмар) но с перспективой и не плохой в будущем. Если вы конечно не параноик.

from Canada
14 дек 2010 в 09:33

Интересная статья. Частенько в разговорах всплывало в чем отличие выпусников НГУ от других ВУЗов Новосиба. Знания? Хороше студенты есть во всех ВУЗах. Знаете в чем? В отношении и видении окружающего мира. Выпусники НГУ очень мобильные и не видят преград для перемещния по миру, кроме внутернних проблем человека. Для нас было обычно рассуждать о науке в США, болтать с каким нибудь немецким профом в Академе, встречать знакомых или друзей, кто приезжал из Европы, Сев. Америки, Москвы или арабских стран в гости в Академ. Мы учились в среде, где "загранца была рядом, хотя территориально далеко". Пародоксально, но нас сокращение финансирование науки в Англии волновало, если так можно сказать, не менее, чем прорыв водопровода в Академе. Понятно дело, как результат, спустя 1-2 года после выпуска мне было проще встретить однокурсников во Франкфурте, Нью Ёрке или Москве, чем в Новосибе. Мы все разъехались по миру, кто один, кто со своей семьей. И жизнь очень интересна и насыщенна. А как же друзья? С ними мы встречаемся 1-2 раза в несколько месяцев то в одном городе, то в другом. Постепенно обрастаешь новыми друзьями-знакомыми как нашими, так и с разных стран мира. Перспективы у тех кто уехал из Новосиба очень даже не плохие (народ уезжал и уежает очень толковый и со знанием языков). Кто то возвращается обратно в Новосиб, кто то оседает на новом месте. "...А как потом возвращаться?" А зачем возвращатся? Те кто хотят возвращатся - возвращаются и явно не на улицу. Остальным хорошо в других городах и странах. Мир широк и супер интересен (особенно, когда ты видешь мир своими глазами, а не в пересказе друзей или по телеку).
Сам выпустился с НГУ в начале 2000-х. Потом была аспирантура в Германии, часть работы делал во Флориде, потом был Бостон, а теперь вот Монреаль, где и буду встречать свое 30-ти летие в кругу семьи, родственников и друзей.
На НГ готовлюсь покорять вулканы и дождевые леса Коста Рики.

ОТВЕТИТЬ
Злой дед
14 дек 2010 в 09:36

Сергей, замечательная статья! Только если вы уедете, одним журналистом на НГС станет меньше. И очень хорошим журналистом! (улыбка)

Но я с вами согласен целиком и полностью - Новосибирск это город, в котором нет перспектив. Здесь остановилось время, все движется по одному и тому же кругу. Будем откровенными, Новосибирск - провинция. Решения принимает Москва, здесь их только выполняют. ВУЗы - весьма среднего уровня. НГУ и НГТУ разве что, да и те еле тянут. Культурная жизнь - отсутствует. Жить дорого - цены выше московских, зарплаты - существенно меньше. До Европы - далеко, до Азии - еще дальше! Потому что лететь все равно приходиться через Москву. За 24 часа на машине отсюда не доехать до Варшавы, до Берлина, до Киева, до Праги, до моря. Интересные концерты бывают редко, да и те отменяются - сцена рушится. (улыбка). Политической жизни и не было никогда. Все события - на Театральной, Тверской, Пушкинской, Манежной площадях.
Всякий раз, возвращаясь сюда, чувствуешь ощущение родной деревни - таксисты с шансоном, бездомные собаки на стоянке в Толмачево. Стоит задержаться на полчаса и ты останешься стоять один - все пассажиры самолета разъедутся кто куда. И это "мультимодальный транспортный узел"?
На днях был в областной администрации - ободранные, простите, стены. Старый, бугрящийся линолеум, несчастные женщины-бюджетницы, у которых в глазах их зарплата - 12тр + 2тр премия раз в квартал.

Сейчас мне напишут благодарные, культурные, вежливые жители нашего города - ну и вали отсюда, раз такой умный. Знаете, свалю с великим удовольствием. Когда закончатся мои определенные обязательства перед близкими людьми - сделаю это сразу же, давно все решено. Новосибирск - не самый плохой город, но когда-то он был много умнее и мощнее. Я гордился своим родным городом. Но сейчас он превратился в барахолку, мне стыдно за него.

ОТВЕТИТЬ
Ангел_ОК
14 дек 2010 в 09:37

Даже и не знаю что бы меня заставило переехать куда-то, без друзей, без родных...можно сказать в никуда. Наверно это действительно должно быть ооочень важным для мужчины, для любимого мужчины, а он в свою очередь должен это правильно донести до меня.Тогда возможно все получится:)))
Сейчас мне думается, что деньги можно заработать везде, также как и обустроиться - была бы голова на месте и было бы стремление (не исключаю, что где то есть большие возможности для карьеры и бизнеса, где то меньшие, но каждый минус компенсируется плюсом). А смотреть мир и менять обстановку можно путешествуя, по-моему, прекрасный способ сменить обстановку!
P.S:Помню глобальный переезд моих родителей - на мой взгляд это ужасно! И еще........ очень люблю город Новосибирск!!!

ОТВЕТИТЬ
размышляю...
14 дек 2010 в 09:42

какая актуальная для меня статья... Как раз сейчас я в такой ситуации выбора. Даже выбора пока еще нет, лишь готовлюсь к нему, прислушиваюсь, смогу ли я изменить свою жизнь. Зовет меня к себе в Москву. Оба боимся. Мне сложно будет бросить здесь друзей, работу и квартиру. Он боится ответственности за меня. Как таковых отношений не было, пара дней в Новосибирске, через несколько месяцев - несколько дней вместе в Москве. Сейчас только телефон и интернет и огромное желание быть вместе..
Мне кажется, что нужно постепенно, например, на недельку к нему съездить, потом может быть отдохнуть куда-нить вместе, а там решать уже точно.. Только вот время в совокупности с расстоянием - страшная и непредсказуемая штука..
Может у кого-то был опыт таких "бездумных" и "спонтанных" переездов за своей любовью? или просто есть совет, буду рада)

ОТВЕТИТЬ
Sandra_Nsk
14 дек 2010 в 09:53

Супер, хотя написано достаточно сумбурно. С каждым годом ненавижу Сибирь все острее, но уехать пока не решилась, есть весомый сдерживающий фактор - старенькая бабушка, которой надо помогать. В будущем надеюсь на перемену места - хотя бы в режиме "на полгода там, полгода здесь". Конечно, с любимым человеком решиться можно на любые подвиги, только рядом такого нет(. Но всем, кто планирует переезд, - удачи! Но заранее просчитайте все риски, и не ждите, что все сразу получится.

8
14 дек 2010 в 10:07

Не нужны причины, я за Ним хоть на край света. Но он не берет с собой:(

Любофф
14 дек 2010 в 10:16

Никогда не держалась за город и за место в котором живу (тем более за занавески, т.е уют). Нск третий город в котором я живу. Менять города начала в 18, когда просто собрала чемоданы и сказала матери, что все, бегу из скучного до смерти маленького города.
Однажды уехала за своим молодым человеком. До сих пор себя ненавижу за это. Мальчик сначала визжал от восторга, а потом заскучал, оказалось что такая жертва с моей стороны его расслабила: куда, мол, она денется, если уже пошла за мной в незнакомый город???
Палка о двух концах - вдвоем может и легче, но кому как повезет, кто-то найдет себя быстро: работа, новые знакомства, места и т.д., а кто-то будет скучать по занавескам))))

Тома
14 дек 2010 в 10:35

Ужасно хочется туда где "сухо и тепло" и новые перспективы.Потеря старых связей не пугает, да и переезд тоже. Я дочь офицера, и в своей жизни столько этих переездов повидала....Но мой мужчина увы, не разделяет.Прирос здесь, в этой окаянной Сибири.Хотя при его образовании и профессии, думаю, мог бы и в другом месте неплохо устроиться. Так что напрасно автор статьи на женщин наговаривает. Иногда мужчины гораздо менее мобильны.

14 дек 2010 в 10:55

А у меня обратная ситуация. Я очень хочу переехать, мне скучно долго на одном месте сидеть. А муж не хочет :(
Вот уже который год бьюсь над вопросом, как его уговорить уехать хотя бы на пару лет

gekofi
14 дек 2010 в 11:11

А как ЕГО уговорить переехать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2010 в 11:21

бывали мы в Вашей Московии... Помимо памятников истории и архитектуры - больше ничего интересного не увидела.

А вот попутешествовать я бы хотела. В англо-французо-язычные страны. И практика языков и узнавание других, отличных от нашей культур ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2010 в 11:23

В моей жизни было два переезда.Один вынужденный, с родителями ,из "ближнего зарубежья" .И это было, как попасть на" чужую планету"! Второй переезд осознанный,вышла за муж за сибиряка и уехала с ним. "Планета" стала еще и холодной! ))) Сейчас я не жалею ни о чем,или может прошло больше пяти лет и я привыкла?))) Или хочется "обрасти" на одном месте?

ogO-OGO!!
14 дек 2010 в 11:43

совершенно не хочу ни куда переезжать , но говорят где то лучше чем у нас...

Алексей12345
14 дек 2010 в 12:23

С деньгами можно везде жить красиво и переезжать не надо , правда в таком городе как Новосибирск заработать достойные деньги будет тяжелее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2010 в 12:41

Пожалуй останусь в НСКе.
Так получилось, что большинство моих друзей живут здесь.
А друзья - они же все из прошлого, практически из детства.
Не думаю, что их можно "приобрести" в зрелом возрасте.
И уехать, и "видиться" с ними преимущественно "вконтакте" совсем не супер.

ОТВЕТИТЬ
Juju
14 дек 2010 в 13:10

Спасибо автору за статью! Он как будто бы описал мои мысли...Абсолютно с ним согласна, готова хоть сейчас рвануть в эти 4 описанные места - Москва - потому что больше возможностей получить профессионального опыта, да и ближе к Европе, Питер, потому что это город музей и рядом куча достопримечательностей, музеев и вообще за 10 дней пребывания в Питере я узнала об истории России больше, чем за все школьные годы. В Сочи и сейчас +23. Калининград тоже не плохо, если захватить с собой машину и европейскую визу. А жизнь то проходит... Н-ск мне не родной город и кажется уже все пресным.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 дек 2010 в 13:47

Наверное тяга к переездам появляется с детства. По крайней мере у меня именно так. В моей жизни было много переездов. Я объехал с родителями весь дальний восток, на лето постоянно переезжали то в европейскую часть России, то в Украину, где так же исколесили каждый уголок. Но вот я оказался в Новосибирске и,..все, - и как будто прирос тут. Я не люблю этот город, хотя с ним и связано много хорошего. Я всегда готов и у меня есть желание уехать из него, уехать куда угодно, на севера или на юга, уехать без всего и в никуда, потому что я знаю, что пока я еще способен физически переносить все тяготы и невзгоды, но...я пока никак не могу справиться с мыслью о том, что уеду, оставив тут своего ребенка. Вот главный сдерживающий меня фактор... Но тяга к переездам все же есть, потому я так люблю бывать в командировках, они хоть как то компенсируют мне ее.
А иногда я думаю о том, что быть может это все потому, что мне, элементарно, не к кому возвращаться...

ОТВЕТИТЬ
ГЛ
14 дек 2010 в 14:11

Интересно, что участвуют в обсуждении в основном не местные, так сказать гости города (завсегдатае). Ищут люди своё место в жизни, не сидят на месте. И не важно М ли Ж, тут автор прогадал малёхо, дорога завёт не по половому признаку. Я считаю, не сидится на месте, нужно идти, ехать. лететь, главное мимо не проскочить и во время остановиться.

FF>><<RW
14 дек 2010 в 14:43

Сколько людей столько и мнений на этот счет. Лично мне непонятно, как можно куда то сорваться не побывав там ни разу, да еще на ПМС. Это безрассудно и глупо. Ога, да еще за границу... Только хиппи так могут поступить, т.к. плевали они не только на себя, но и на всех своих близких. Ну, кто сегодня готов первым рейсом полететь в Гану и ощутить все прелести описанные в статье? Почему в Гану? А кому вы нужны в Европе или США? Гана еще не плохо, хоть есть с ними дипломатические отношения. Статья ни о чем , мне не понравилась, слабая.
НИ за что город не променяю на провинцию. Это надо внутренне быть человеком-деревенщиной, таких пстоянно тянет в лес, в горы, жить в частном секторе и т.д. Я не хочу и не буду чистить снег во дворе, котел контролировать, забор, собаку и т.д. Мне и так забот хватает.

ОТВЕТИТЬ
Druken-Brukkenn
14 дек 2010 в 15:21

Побывал в дюжине городов от Владивостока с Хабаровском до Москвы с Питером. Роднее Новосибирска нет города.

просто мысли
14 дек 2010 в 15:45

А мне кажется, что всё зависит от своего личного жизненного пути. У каждого человека этот путь разный. И кто-то будет счастлив в деревне, кто-то в горном ауле, кто-то в огромном мегаполесе, а кто-то просто в лесу в избушке. И самое важное найти и понять этот свой путь, свое призвание или духовное развитие. Каждому своё. Я очень люблю Новосибирск, приехала сюда учиться в ВУЗе больше десяти лет назад. Нашла друзей, любовь, была хорошая работа, купила квартиру, машину и т.д. Можно сказать, что по многим общепринятым пунктам состоялась. Но в прошлом году уехала из города. Больше года живу в Питере. Основная причина переезда была работа. В Новосибирске во время кризиса очень тяжело с этим стало. И я часто задаю себе вопрос: хотела ли бы я вернуться обратно. И отвечаю, что скорее всего нет. Хотя у меня в Новосибирске отличные друзья, какие-то связи и прочие. Просто, когда делаешь шаг куда-то, то хочеться идти дальше. И, честно говоря, почему то хочется больше тепла и солнца, так что и Питер, видимо, не последние пристанище)

я здесь проездом
14 дек 2010 в 16:40

Статья отличная. Это наша особенность боязнь перемен и неспособность на поступки. За бугром в капиталистических странах - люди очень легко идут на переезды, и ищут работу там обычно не в каком то городе, а минимум в стране.
Я много где бывал за Уралом - Екатеринбург, Омск, Томск, Барнаул, Красноярск, Благовещенск, Хабаровск, Иркутск, Владивосток. И знаете я не скажу что Нск лучше всех, каждый город хорош по своему, в Хабаровске солнечно, но постоянно ветер, во Владивостоке море, но дикая влажность, в Иркутск очень красивые девушки (самые зачотные в Благовещенске!), старых красивых зданий и Байкал, но совсем тяжело в нормальной работой, в Томске много молодежи, позитива, красивая архитектура, но еще холоднее чем у нас и тоже постоянно пасмурно.
Везде есть плюсы и минусы, но в Новосибирске вижу только хорошую зп, хотя уровень зп тоже под вопросом. Я в Новосибирске уже 10 лет, но до сих пор хочу верить, что я здесь проездом, Новосибирск - это хороший старт и не хочется оставаться на старте вечно.

элен н
14 дек 2010 в 16:41

Всерьез рассматриваю переезд в Питер. Народ подскажите все плюсы и минусы этого города. Надоели морозы, ребенок постоянно болеет, лета невидим. В Новосибирске прожила 20лет приехала в 17 лет, профессионально и материально этот город нас поднял,но холод одолел.

ОТВЕТИТЬ
Лень
14 дек 2010 в 17:02

Если не устраивает конкретно климат, то в Питере Вам тоже врятли понравится, там постоянные дожди, влажный воздух, а при большой влажности даже тепература -5 переносится не лучше чем -20. Климат у нас встранеблагоприятный разве что в Краснодарском крае. Но опять таки немогу ничего сказать как в Кранодаре с работой

йохохо и буутылка рома
14 дек 2010 в 19:47

Для меня переезд - как сменить зубную пасту - совершенно незначительное событие. Не понимаю людей, которые долго и нудно рассуждают на эту тему. Все, что мне нужно - уместится в дорожную сумку. Просто не нужно привязываться к вещам и впадать в зависимости.

LittleMiss
14 дек 2010 в 23:09

Вообще в России жить не хочу. Перспектив нет, тем более в Нске. Уезжаю, к счастью!

ОТВЕТИТЬ
Pepper
15 дек 2010 в 00:00

Автор зарабатывает словом и тем не менее владеет им плохо. По крайней мере, смысл некоторых слов не знает.

"Шесть причин уговорить ее переехать жить за пределы родного города"

Что такое "причина"? Причина - это нечто из-за чего (в следствие чего) случается другое нечто (это не точное определение, а вольная трактовка, передающая смысл).

Итак, прочитав подзаголовок "Шесть причин уговорить ее переехать жить за пределы родного города", согласно здравому смыслу ожидаю прочитать почему, из-за чего мужчины обычно уговаривают (или даже, скорее, должны хотеть уговорить) своих женщин переехать на новое место жительства.

А нашла в статье не причины, и даже не способы, а аргументы, которые можно использовать при уговорах.

Конкретно же из "причин уговорить ее переехать жить за пределы родного города" в статье указана всего одна и то, больше ради вступления к основному, то есть к аргументам, а именно: "...я бы двинул куда-нибудь... но ехать одному, бросив всех, — это не по-джентльменски. Так можно либо уходить на войну, либо бежать".

И вот интересно, комментариев куча... но нигде не увидела, чтобы кто-нибудь еще заметил это. Неужели это никто не заметил? или заметили, но считают нормальным такие вот нелепицы?

По теме: чтобы никуда не приходилось убегать из внутреннего требования лучшей жизни, стоит попробовать начать требовать что-то с себя; ведь куда не беги, от себя не убежишь. Например, не стоит считать нормальным выносить на всеобщий обзор вот такие вот нелепицы или не стоит считать нормальным видеть такие нелепицы и читать их молча, когда есть возможность об этом сказать и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Bluemarine
15 дек 2010 в 17:55

Статья очень актуальна. Мир уже не тот, что двадцать-тридцать лет назад, глобализация сделала свое дело, нравится нам это или нет. Люди все меньше привязаны к тому месту, где они родились. И это совсем не предательство родины. Для меня патриотизм - это состояние души, чувство принадлежности к моей нации и ее культуре, а место жительства тут совсем не при чем.
За последние два года со мной много всего было: уехала из России в Европу, в новой стране сменила уже 3 города (и уже не помню сколько съемных квартир), сначала из-за бизнес-школы, потом из-за стажировки, и наконец из-за работы. Нашла свою любовь, начала новую карьеру, теперь вот готовлюсь переезжать вслед за мужем в уже 4 по счету город. И ни о чем не жалею!!! Все эти испытания действительно способствуют внутреннему развитию и духовному личностному росту, но чтобы это понять - надо испытать на себе, а иначе это так и останутся красивые слова. Кстати, через несколько лет мы возможно вместе уедем из Европы например в Штаты, а может быть даже вернемся в Россию. Чувство неизвестности - это ведь прекрасно, оно дает невероятное ощущуние свободы !!!!

Тот самы Steward
15 дек 2010 в 18:17

Друзья, мне кажется вы зря ставите знак равенства между автором и персонажами. Это далеко не так.
Персонально человеку под ником Pepper -
Вам, как знатоку и врачевателю душ человеческих, ,психологу (вольное обозначение) особенное спасибо. И хотя по форме, ваш резкий пассаж мне не показался объективным, по содержанию в нем есть "соль". Благодарю. А что касается "начать с себя" - тут вы конечно большой знаток. Не сомневаюсь.))) Жаль только, что учить других часто получается лучше, чем заметить "бревно" в глазу)))
Поскольку для меня коменты, в которых люди не ленятся поправить автора особенно ценны, то вам я и хочу подарить обещаную книгу стихов Владислава Ходасевича. Напишите на редакционный адрес he@office.ngs.ru как с вами связаться (с пометкой для Steward-a). Или на любую другую почту, которая вам известна.
Спасибо всем)))

Саша
23 дек 2010 в 07:37

Статья воспринимается, как "крик души") забавно.

lv2
1 янв 2011 в 21:50

Главный вопрос всех этих дискуссий: Ехать или и здесь неплохо кормят?

Если бы Колумб задавался этим вопросом Америку бы не нашли.
Хотя если бы Ермак им задавался может бы и вы сейчас в Сибири не жили бы.

Загрузка...