NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Не родишь красивой

Не родишь красивой

Состояние беременности редко украшает женщин и часто пугает мужчин

Утверждение о том, что беременность красит женщину, не менее спорно, чем о том, что шрамы украшают мужчину. Может быть, речь идет об очень удачной беременности? Или об очень маленьких шрамах? Можно с уверенностью сказать лишь одно — и в том, и в другом случае имеет место особое отношение к человеку со шрамом или с животом. Что происходит с женской красотой во время беременности и как данный аспект оценивается мужчинами, узнала корреспондент SHE.

Все изменилось

«Я кажусь себе бегемотом. Скажи честно, я сильно толстая?» — без конца спрашивала подруга во время беременности. Больше всего доставалось мужу — ему приходилось несколько раз в день объяснять, что ни отеки, ни растяжки его не волнуют. «Ты только посмотри на нее», — тыкала она пальцем в фото Анджелины Джоли, которая явно не страдала от пигментных пятен. Глядя на беременных голливудских звезд, кажется, что они вообще не набирают ни грамма лишнего веса и не подозревают о токсикозе. Женщины у кабинета гинеколога не всегда похожи на Анджелину Джоли, и некоторые страдают по этому поводу, забывая, что не были на нее похожи и до беременности.

рассказывает Алла Дударева, акушер-гинеколог «Клиники профессора Пасман». — Было бы грубо сказать, что она дурнеет, но, наверное, какая-то доля правды в этом есть». Стоит учесть, что некоторые неприятные изменения поможет устранить лечащий врач, но прежде необходимо провести обследование щитовидной железы.

По мнению госпожи Дударевой, беременность редко украшает. Исключение составляют женщины с дефицитом массы тела: «Если она была совсем худая, то она, конечно, расцветет — прибавит в весе, у нее появится грудь, бедра».

От чего зависит?

По идее, женщины уже должны привыкнуть к периодическим изменениям своего тела — если вспомнить переходный возраст, девочкам приходится гораздо труднее, чем мальчикам. «Первые изменения тела у женщин происходит в подростковом возрасте, и многие на них реагируют очень болезненно: активно следят за питанием, занимаются фитнесом — именно для того, чтобы тело подольше оставалось практически бесполым, чтобы грудь не появлялась, чтобы бедра были поуже, чтоб жирок не откладывался», — отмечает психолог Перинатального центра Татьяна Скрицкая. По ее словам, именно такие девушки трепетно относятся к появлению варикоза, растяжек и прочих неприятностей, сопровождающих беременность. То, как будет протекать беременность и какие изменения постигнут ваше тело, зависит от многих факторов — прежде всего от общего состояния здоровья. Тем не менее и внутренний настрой оказывает свое влияние. «Женщине должно быть хорошо во время беременности, позитивное состояние — норма. Если выделяются гормоны радости и удовольствия — тогда она и выглядит хорошо», — говорит перинатальный психолог Анна Додонова.

Следи за собой

Зачастую беременные женщины перестраховываются, отказываясь от косметики и прочих проявлений заботы о красоте внешней. Если в отказе от окрашивания волос логика прослеживается, то нежелание в течение девяти месяцев идти на стрижку вызывает недоумение. Многочисленные предрассудки и приметы, доставшиеся в наследство от бабушек, до сих пор живы и имеют своих верных последователей. «Бывает, что по стечению обстоятельств примета подтверждается — например, женщина пошла в парикмахерскую, и начались неприятности — так совпало. Может, из-за таких совпадений повышается мнительность, и многие ведут образ жизни, связанный с ограничениями», — поясняет Татьяна Скрицкая.

«Беременным женщинам это уже просто неинтересно — им же уже прихорашиваться особенно не надо, мужчина уже привлечен, ребенок заведен», — высказывает свою точку зрения Анна Додонова.

Так что смещение приоритетов и переключение с объема талии на высоту животика — это вполне естественно и нормально.

А вот чрезмерные переживания о прическе и цвете лица во время беременности не так уж безобидны, считают некоторые специалисты. «Это негатив к состоянию беременности, негатив к ребенку, как бы парадоксально это ни звучало, — категорично заявляет директор Центра медицинской сексологии и психотерапии Игорь Поперечный. — Ребенок ее изменяет, а она не хочет этого принимать. Когда рождается ребенок, когда он проектируется, женщина должна забыть обо всем и посвящать себя только своему ребенку».

Самая привлекательная

На вопрос, останется ли женщина столь же привлекательной для мужчины после того, как забеременеет, однозначного ответа не существует — это зависит от каждого будущего родителя в отдельности и от отношений между ними. «Это самое прекрасное, самое сексуальное состояние у женщины, — признается Игорь Поперечный. — Мужчина всегда чувствует какую-то тайну внутри женщины и пытается ее познать. А тут эта тайна уже налицо. Но самое главное, что беременная женщина в подавляющем большинстве — это спокойное, уверенное в себе создание, она просто радуется сама себе. Всегда же хочется быть рядом с уверенным в себе человеком».

Проблемы могут возникнуть, скорее, не от того, что мужчине беременная женщина кажется безобразной, а от того, что он просто боится к ней прикоснуться. По мнению Анны Додоновой, такой страх связан либо с перинатальными проблемами самого мужчины (тяжело вынашивался и рождался), либо с родительскими установками.

Если на протяжении всей жизни мама в подробностях рассказывала ему, в каких муках она его родила, неудивительно, если беременность жены вызовет желание отстраниться и переждать.

Есть еще один момент, напрягающий мужчин. Когда женщина вместо того, чтобы приласкать мужа, поглаживает живот и мурлыкает ему (животу) песенку, это может вызвать протестное поведение и обиды. «Беременная женщина постепенно впадает в детское состояние и ждет поддержки от мужчины, — говорит Анна Додонова. — Раньше в традиционных культурах эта поддержка шла от матери, от других женщин. А сейчас мы живем парами, и, соответственно, вся эмоциональная нагрузка ложится на мужчину».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления