NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Он и она Адреналин: школа выживания Разговор с двумя неизвестными

Разговор с двумя неизвестными

Как правильно вести себя с милицейским патрулем, если тебя остановили на улице

В такую ситуацию попадал, наверняка, почти каждый из нас. Сидишь, как говорится, примус починяешь, никого не трогаешь… Точнее, идешь себе потихоньку по улице, опять-таки никого не трогаешь, нарушений не совершаешь, а тут дорогу преграждает милицейский патруль, как правило, из двух человек: «Гражданин, ваши документы!». Внутри медленно начинает разрастаться холодный ком (даже если ты чист перед законом), в голове появляются всякие неприятные мысли о допросах с пристрастием… Как поступать в такой ситуации, какие права ты имеешь и что может с тобой сделать патруль — объясняли корреспонденту he обычный гражданин, к которому в силу его занятий милиция часто проявляет внимание, адвокат и командир полка ППС.

Если тебя на улице остановила милиция, а ты совершенно чист перед законом, это совсем не означает, что от неприятностей ты застрахован. Они у тебя могут наступить тут же. Сиюминутно. Стоит только тебе повести себя неправильно. Как общаться с патрулем ППС, нам рассказали художник Артем Лоскутов, который в силу своей деятельности часто пересекается с органами правопорядка, один из известных частных адвокатов города, председатель коллегии адвокатов «Форум» Павел Яровой и командир полка ППС ГУВД по НСО полковник милиции Марк Гаврилов.

Гражданин Артем Лоскутов: «Нужно, чтобы милиционер представился и предъявил удостоверение. Хорошо бы запомнить, как его зовут, кто он такой, и понять, чего он хочет. Чтобы с ним пойти, должны быть основания — подозрения в серьезном правонарушении.

Вести себя нужно спокойно. Нежелательно ругаться матом. Тут же появится обвинение в оскорблении сотрудника при исполнении, и тебя уже могут судить. Нужно знать хорошо какие-то базовые законы.

Установить личность патруль может, если ты назовешь Ф.И.О. Пусть по базе проверяют. Паспорт при себе носить не обязательно… Если ты согласен, что совершил какое-то правонарушение, требуй составлять протокол на месте. Так его можно оформить за несколько минут, а в РОВД проведешь несколько часов. И там ты будешь считаться задержанным, а отношение к тебе будет особое.

Задержать тебя могут, если есть поводы предполагать, что ты совершил преступление, например, украл телефон. Если тебя без объяснений увозят в отделение, попытайся позвонить в 02 и сказать, что тебя незаконно задерживают. Но в моем случае это не особо помогло… А лучше избегать встреч с милицией и стараться на месте побыстрее заканчивать общение».

Адвокат Павел Яровой: «Носить с собой паспорт никто не обязан. Но, как правило, какой-то документ у каждого есть. Это может быть водительское удостоверение, может быть любой иной документ — служебное удостоверение — с фотографией и печатью. Если нет вообще никаких документов, то гражданин может быть задержан до 3 часов для выяснения личности. Надо подчиниться, не противодействовать работнику милиции, не вступать с ним даже в словесную перепалку. В дальнейшем можно обжаловать эти действия, если выяснится, что никаких правонарушений гражданин не совершал, а задержание было необоснованным.

Если вас везут в РОВД, закон не препятствует вам звонить адвокату или родственникам. Но в то же время у работников милиции нет обязанности предоставить вам телефон, если у вас его не оказалось. Вот по закону о полиции такая возможность у человека будет.

Я бы еще посоветовал гражданам не искушать судьбу и не появляться на улицах в нетрезвом виде. Это «красная тряпка» для работников милиции. Процент риска, что ты будешь задержан, возрастает десятикратно. Выпил — вызывай такси. Но если внешне не видно признаком опьянения, то в вытрезвитель вряд ли заберут.

Ни в коем случае не надо вступать с патрулем в перебранку, мол, «не поеду» и т.д. Применят спецсредства и все равно увезут, и будут правы — законом разрешается. Гражданин обязан подчиниться. Неисполнение законного требования работника милиции может повлечь административное наказание — арест до 15 суток. А пригласить проехать в РОВД тебя могут и после объяснения, что ты похож на разыскиваемого нарушителя.

Звонить в службу доверия нужно лишь в том случае, когда ты явно уверен, что милиционер сам нарушил закон. В ином случае, думаю, это не имеет смысла».

Милиционер Марк Гаврилов: «Если документов не будет, гражданина могут задержать не более чем на 3 часа для установления личности, если он подходит под ориентировки по совершенным преступлениям. Но с учетом того, что преступлений совершается значительное количество, то ориентировок таких много.

Патруль должен представиться и четко сформулировать причину обращения. Документы патруль, конечно, должен предъявить по требованию гражданина, но если сотрудник милиции подходит в форменной одежде, а рядом стоит служебный автомобиль, то не думаю, что есть основание спрашивать у сотрудника милиции документы.

Милиционер не обязан объяснять гражданину, даже если тот попадает под ориентировку по совершенному преступлению, за что он задерживается, так как теряется момент истины.

Отсчет трех часов задержания идет с того момента, как вас поместили в патрульный автомобиль. Есть нарушения, по которым протокол составляется на месте (например, распитие спиртных напитков), а по мелкому хулиганству или появлению в нетрезвом виде вас должны будут доставить в отделение.

Сотрудник милиции представляет закон. Если милиционер предъявляет требования, это не он их предъявляет, а закон. А сопротивляться закону бессмысленно. Если человек считает требования милиции незаконными, то надо их выполнить, а потом в установленном порядке обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции. Можно позвонить по телефонам доверия. Они часто указаны на патрульных автомобилях. По телефону 02 звонить нелогично и не совсем правильно. А вот уточнить телефон доверия там можно».

Илья Калинин

Фото obozrevatel.com (1), Сергея Ляшко (2), ptr-vlad.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления